Какому тесту верить на хеликобактер пилори (Helicobacter pylori)?

Здравствуйте! У меня сейчас остро встал вопрос по поводу лечения желудка. Был в клинике у гастроэнтеролога, сдал кровь, анализ кала, бактериологический анализ кала, сделал УЗИ, сделал гастроскопию с уреазным тестом на Helicobacter Pylori (хелпил-тест). Заключение после гастроскопии: Катаральный эзофагит. Недостаточность кардии. Поверхностный гастрит. Немногочисленные эрозии желудка с геморрагическим компонентом. Эрозивный бульбит. Уреазный тест (++++) (хелпил-тест) Была назначена антибактериальная терапия. Так как в семье никто просто так антибиотики принимать не согласился, я параллельно сдал кал на антиген, но он оказался отрицательным. Хеликобактер пилори (Helicobacter pylori), качественное определение антигенов (иммунохроматографический экспресс- метод) - не обнаружено. Подскажите, пожалуйста, как быть? Читал и слышал в интернете, что хелпил тест тоже не сегда информативен. Несколько лет нахожусь в стрессе, возможно причина гастрита не бактерия, а просто стресс? Каким тестом можно окончательно подтвердить или опровергнуть наличие хеликобактер пилори? Информативен ли тест крови на LgG? Если уж он не покажет, что я когда-то встречался с этой бактерией, тогда не знаю. Хеликобактер (Helicobacter pylori), количественное определение антител класса IgG? Спасибо

Здравствуйте!
Ранее лечили хеликобактер?
Кал сдавали на фоне лечения?

Татьяна, обследовался в НИИ Сеченова в 2013 году.
Ставили СРК, хронический гастрит, ассоциированный с H.pylori/
Делал дыхательный тест и по заключению ЭГДС ставили: гастродуоденит, дуоденогастральный рефлюкс. Быстрый уреазный тест положительный.
Но лечения антибиотиками не назначали. Прописывали диета, и флорасан Д.
Ни личения антибиотиками не проходил, ни кал на хилобактер пилори никогда не сдавал.
Единственное, что перед сдачей кала забыл и выпил 2 таблетки денола.
Сегодня сдал еще на всякий случай кровь на LgG.
Не знаю есть ли смысл в курсе антибиотиков, когда семья лечиться не будет.

Ну вот вам и ответ!
Денол повлиял на результат!
Его отменяют перед сдачей за 4 недели!!!
Смысл лечения есть, если есть изменения при фэгдс и отягащенная наследственность!

Татьяна, то есть даже разовый прием до сдачи анализа мог повлиять на результат?
Меня еще смущает прием такого количество антибиотиков и все равно большая вероятность повторного заражения в течение 2-3 лет.
В данном случае просто омепрозолом + денол не обойтись?
Надо убирать воспаление с эрозиями и хилобактером только антибиотиками?

Не лечение хеликобактер может со временем привести к раку при определенной картине фэгдс, глубина поражения будет менять, и затем будет изменяться сама ткань (метаплазия).
Конечно эрозии с хеликобактер нужно лечить,
Да, разовый прием влияет на результат!

Татьяна, спасибо вам большое.
В моем случае по картине ФГДС однозначно лечить, несмотря на то, что семья не будет проходить лечение и возможно повторное заражение?

Вы знаете заражение происходит фекально-оральным путем, в основном должна быть полная антисанитария саниузла и нарушение гигиены!
Сейчас в современном мире все же личная гигиена более менее развита, ведь так!?
Даже если вы повторно заразитесь, то количество хеликобактер снизится и повреждающее действие его на слизистую снизится

Татьяна, Спасибо вам большое.
Здоровья вам!!!

Татьяна, добрый вечер.
Пришел результат анализа!
Anti-H.pylori IgG (количественное определение антител класса IgG к (Helicobacter pylori) - 32,14 АЕ/мл
Референсные значения:
Не обнаружено: <5;
ОБНАРУЖЕНО: >10 -
для педиатрических
образцов, >15 - для
взрослых пациентов;
неопределенный результат:
в диапазоне между
этими значениями
Получается есть и много?
Лечить 100%?

Да, требуется лечение хеликобактер!

Здравствуйте.
Да, лечение показано.

Екатерина, спасибо за вашу обратную реакцию.
Как быть с повторным заражением?
Семья лечиться не будет: дети, жена, бабушка и дедушка.
Денол + разо снимут воспаление и возможно уберут эрозии и снизят часть бактерий.
Антибиотики убьют всех, но в течение полугода есть риск опять получить их обратно.
Тогда в чем разница?
Я этого не могу понять.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать