Отмена Тафель назаль

Здравствуйте. Прописали тафель назаль при вазомоторном рините 2 пшика два раза в день на 1 месяц,но не сказали как правильно отменить. Подскажите пожалуйста, надо ли уменьшать дозу перед отменой? Спасибо

Принятый ответ

Доброе утро, Татьяна! Не обязательно снижать дозу этого препарата.
Но у меня другой вопрос: насколько сильно искривлена перегородка носа? Последнее обострение гайморита когда было? КТ ОНП проводили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, здравствуйте. Гайморита у меня никогда не было. КТ делала, перегородка искривлена сильно сказали. Все это началось после ковида

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, по КТ написано смещена на 5 мм

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, я прикрепила расшифровку КТ. Но врач сказал,что у меня какими-то железами(он называл,но я названия их не запомнила) перекрыты соустья. Изначально мне прописали назонекс,через 11 дней врач отменил тк сказал тафель назаль более мне нужен. Но после него у меня першит немного горло. Скажите пожалуйста,это нормальная реакция,такое может быть?

Татьяна, если искривление перегородки носа большое, то тафен назаль Вам не поможет. На фоне искривления перегородки носа может быть отек в полости носа, за счёт чего перекроются соустья из пазух, что может привезти к развитию гайморита.
Я спросила про гайморит, так как у Вас в заключении написан этот диагноз.
Единственное лечение искривленной перегородки носа- это операция.
Если есть возможность, то прикрепите заключение КТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, я прикрепила

Татьяна, посмотрела КТ. Смотрите, по результатам в правой верхнечелюстной пазухе есть утолщение слизистой, то есть гайморит, то о чем я выше писала (то есть на фоне отека слизистой развился гайморит), а в левой верхнечелюстной пазухе киста.
В общем, я однозначно рекомендую хирургическое лечение: подслизистая резекция перегородки носа, гайморотомия слева (удаление кисты).

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, то есть при вазомоторном рините смысла пшикать тафен назаль нет? А чем мне тогда его лечить? Промываю нос аквамарис плюс с пантенолом

Татьяна, конечно нет смысла, так как вазомоторный ринит у Вас на фоне искривления перегородки носа. То есть первопричина вазомоторного ринита, гайморита и кисты- искривление перегородки носа. Исправите перегородку носа и все проблемы уйдут.
Поверьте, у меня были пациенты, которые с искривлением перегородки носа и вазомоторным ринитом не хотели идти на операцию, а по 3-6 месяцев использовали спреи (глюкокортикостероидные, это тоже самое,что и тафен), и в итоге приходили обратно и просили направление на операцию.
Поэтому, Вы конечно, можете попробовать. Но я, честно, не вижу смысла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, а через сколько после ковида можно делать операцию?

Татьяна, через 1-2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, мне просто отменить тафен назаль или уменьшить дозу? До него я 11 дней пшикала назонекс 2 пшика 2 раза в день. Потом 2 дня тафен назаль 2 пшика 2 раза в день

Татьяна, уменьшать дозу не нужно. Просто прекращает его использовать и всё. Этот препарат накопительного действия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, а промывание носа аквамарис плюс оставить?

Татьяна, а уж использовать его или нет, это Ваш выбор. На мой взгляд, учитывая искривление перегородки носа, Вам необходима операция и спреи здесь не помогут. Но выбор только за Вами!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, мне больше стало легче когда я ринофлуимуцил пшикала и изофру. От них сразу стало меньше стекание слизи

Татьяна, от промываний хуже не будет. Это и увлажнение, и очистка слизистой. Поэтому, Вы можете промывать нос. Я даже рекомендую пациентам, да и сама делаю, в сезон гриппа и простуд промывания носа после посещения общественных мест.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, а вот я все про першение горла. У меня оно появилось как стала использовать тафен назаль. Минут через 30 после первого использования. От него такое возможно?

Татьяна, естественно будет легче! Ринофлуимуцил сосудосуживающий препарат, а изофра местный антибиотик, но эффект был от ринофлуимуцила. Потому что ринофлуимуцил быстро снимает отёк,но к нему, при длительном применении будет привыкание.

Татьяна, может. Першение постоянно после того, как побрызгаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, в одном месте першит. В боль не переходит. Вот утром встала,не першит ничего,пшикнула и минут 30-40 легкое такое першение,опять в том же месте

Татьяна, да, может такое быть. Но тут или отменять, или перед тафен назаль увлажнять нос аква-лор или аква-марис.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, а чем мне спасаться пока время операции не подойдёт? Промыванием одним? Тк я переболела ковидом 2 недели назад и мне ещё долго ждать.

Татьяна, можно попробовать Дезринит или назонекс по 2 дозы 1 раз в день. Но повторюсь, что эти спреи могут помочь, но не на долго. Разумеется, носом дышать нужно! Это и понятно.

Принятый ответ

Если всё-таки переживаете по поводу обратного эффекта, то после полного курса, можете принимать по 2 впрыска 1 раз в день 5 дней затем по 1 впрыску 1 раз в день ещё 5 дней. Иногда рекомендуют оставаться на минимальной дозе по 1 впрыску 1 раз в 2-3 дня. Ещё месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Татьяна здравствуйте! Нет не надо уменьшать дозу препарата при отмене, Ваш диагноз предполагает в дальнейшем оперативное лечение , так как есть Деформация носовой перегородки с нарушением носового дыхания , как я поняла по вашему заключению , Так как вазомоторный ринит это как следствие вашей анатомической особенности, а именно деформации носовой перегородки .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина, ринит начался после 1,5 недели оксифрина,тк я болела ковидом и врач сказал пшикать чтобы дышать. В итоге появилась сильная сухость слизистой и когда насморк закончился,слизь сильно стекала по горлу

Тогда вопрос к Вам . После лечения носовое дыхание восстановилось , ушло затекание слизи ? Если клинически всё хорошо, тогда отменяйте Тафен Назаль после месячного курса

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина, изначально мне прописали промывание носа морской водой и назонекс. 11 дней лечила,врач отменил тк сказал ,что тафель назаль нужен.Тафен назаль я 2 дня пшикаю,слизь стала меньше течь,но все равно густая подтекает немного. Но вот стало после тафен назаль горло першить

Дело в том , что назонекс и Тафен назаль препараты одной группы, после перенесённого вирусного заболевания , вирус как бы «сжигает» слизистую, я бы рекомендовала вам дополнительно в горло спрей панавир инлайт с эвкалиптом, по 3-4 раза в день орошать до 2 х недель , он противовирусный , хорошо справляется поствирусными проблемами

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина, я купила панавир инлайт,только не с эвкалиптом (с ним не было), а с полисахаридами побегов. Такой тоже подойдёт?

Да подойдёт

Принятый ответ

Здравствуйте.
Препарат накопительного действия.
Постепенно отмена- не обязательна, но если в течение недели вы воспользуйтесь схемой по 2 дощы 1 р/день, уход от препарата будет проходим мягче. Это имеет значение, как раз при вазомоторном рините.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, а 2 дозы утром или вечером? Или по 1 пшику 2 раза в день?

Без разницы. Считается суточная дозировка.
Как вам удобно, можно по 1 дозе 2 р/день, можно по 2 дозы 1 р/день.
Утро/вечер- все ровно,но если выбрали утро, то только утром, вечер- только вечер

Принятый ответ

Здравствуйте.

Да просто перестанете пользоваться и все.
У таких препаратом нет синдрома отмены.
Это если жалоб не будет конечно.
Если заложенность будет сохрсняться, тогда нужна корректировка лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, спасибо