Консультация пульмонолога /

Двухсторонняя верхнедолевая пневмония — вопрос №2508036

Добрый вечер.
Сестра уже неделю с температурой 38, она сбивается, и поднимается.
Кашель сухой и мокрый, поочередно. Сильный.
Принимала амоксиклав.
Сделала КТ, сдала анализы. Прикладываю.
Ей назначили доксеф.
Я сейчас настояла, чтобы колола цефтриаксон.
Что можете сказать ?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте. СРБ значительно повышено.
Назначение антибиотиков оправдано.
Доксеф тоже хороший препарат.
Если начали в\м Цефтриаксон, продолжайте курс 10 дней.
Мазок на Ковид-19 отрицательный?
Контроль КТ ОГК, СРБ через 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое.
В платных клиниках пцр на ковид не берут.
Скажите, данный диагноз опасен?
Переживать нет причин ?

Пульмонолог
Двусторонняя пневмония это серьезное заболевание.
Следите за одышкой, сатурацией.
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый день.
Сегодня второй день цефтриаксон, температура 38, сатурация вчера была 98
Я переживаю.
Скажите, рано еще судить о действии антибиотика?
Пульмонолог
Добрый день. Эффект от антибиотика оцениваем на 3-5 день.
Пока продолжаем лечение.
Температура снижается от жаропонижающих (Ибуклин)?
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый день.
Вчера сбилась до 37,6 сама.
Жаропонижающие она стала пить на ночь только
Пульмонолог
Это уже хороший признак.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое, сегодня была 37,4 ?
Пульмонолог
Скорейшего вам выздоровления!
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый день.
Сестра сдала кровь.
Посмотрите, пожалуйста, последний приложенный файл.
Лечение цефтриаксоном сейчас.
Наблюдается появление отдышки, это же не хорошо, верно?
Сильный кашель с повышением температуры выше 37,5 сохраняется.
Как быть ?
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день. На представленной рентгенограмме действительно есть двусторонняя инфильтрация (что соответствует двусторонней пневмонии), в анализах крови воспалительная активность (повышен срб, лейкоцитарный сдвиг).

У Амоксиклава и Цефтриаксона практически одинаковый спектр противомикробного действия. С учатом отсутствия эффективности от первого- не целесообразно в настоящее время применять второй препарат. Вероятно воспаление в легких вызвано не чувствительной к нему флорой.

Лучше заменить на антибактериальный препарат из группы фторхинолонов, при отсутствии аллергии: табл. Левофлоксацин 500 мг по 1 табл 2 раза в сутки внутрь ИЛИ табл. Моксифлоксацин 400 мг по 1 табл. 1 раз в сутки 7 дней. У этих препаратов шире спектр действия, плюс они работают на атипичную флору.

С учетом наличия кашля с мокротой, для улучшения ее отхождения принимать муколитики: Ацетилцистеин 600 мг 1 раз в сутки 10 дней, внутрь

При сохранении лихорадки выше 37.5 в течение 48-72 часов, появлении новых жалоб- очный осмотр специалиста.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, добрый вечер.
Данный диагноз опасен?
Или переживать не стоит ?
Пульмонолог, Терапевт
В настоящее время, судя по Вашему описанию, пневмонию не тяжелая. Все лечится, но необходимо медицинское наблюдение (хотя бы участкового терапевта)
Клиент
Елена Сергеевна, добрый день.
Я переживаю.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день, с учетом того, что ранее пациентка принимала амоксиклав, а сейчас цефтриаксон (у которых одинаковый спектр действия) мы можем говорить о неэффективности проводимой терапии.
Лучше заменить на препараты из группы респираторных фторхинолонов (дозы и названия я описывала выше в сообщении).

Сатурация 98- это норма.
Клиент
Елена Сергеевна, если сатурация в норме, значит переживать пока не стоит ?
Я вам пишу для спокойствия, сестра это не знает, она принимает только то, что советует ей врач очно.
Ей я пересылаю сообщения ваши, а принимать или нет, она сама решает…
Пульмонолог, Терапевт
С учетом того, что лихорадка сохраняется на фоне проводимой терапии, лучше посетить терапевта очно для проведения осмотра.

В настоящий момент пневмония не тяжелая.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо за ответ.
Клиент
Елена Сергеевна, добрый день.
Сестра сдала кровь.
Лечение цефтриаксоном сейчас.
Как быть ?
Пульмонолог, Терапевт
Виктория, добрый день.
В анализах крови сохраняется высокая лабораторная воспалительная активность (резко повышен СРБ)
Так же появление одышки может говорить о том, что нарос объем инфильтрации (пневмонии)
С учетом новых, жалоб, сохранения лихорадки до высоких цифр проводимая антибактериальная терапия не эффективна (об этом я писала и ранее).
Лучше продолжать лечение в условиях стационара.
Клиент
Елена Сергеевна, приложила назначенное очно врачом новое лечение, посмотрите, пожалуйста.
Пульмонолог, Терапевт
Лечение рациональное, проведена замена антибактериального препарата на Кимокс (Моксифлоксацин)- группа фторхинолонов.

При нарастании одышки, сохранении лихорадки более 48-72 часов лучше вызвать СМП.
Клиент
Елена Сергеевна, что такое смп?
Врач на очном приеме сказал, что отдышка прм таком заболевании и сатурация 97-99 это норма.
Пульмонолог, Терапевт
СМП- скорая медицинская помощь.

Одышка,действительно, может присутствовать, но нужно следить, чтобы она не нарастала. Сатурация 97- норма.
Клиент
Елена Сергеевна, благодарю за ответ.
Сейчас 38 поднялась вновь…
Скажите, Она спрашивает, утром колола цефтрикксон, вечером пить уже кимокс, а укол не колоть больше?
И если она выпьет кимокс вечером, можно ли завтра с утра его выпить ?
Чтобы принимать его продолжать по утрам.
Пульмонолог, Терапевт
Цефтриаксон больше не ставить, необходимо сейчас выпить Кимокс, завтра с утра его так же выпить и продолжать курс 1 раз в день, в течение указанного времени.
Клиент
Елена Сергеевна, хорошо, спасибо, что отвечаете ?
Пульмонолог
Здравствуйте, доксеф и цефтриаксон это препараты одной группы, практически с одним спектром , фторхинолоны в данной ситуации будут более оправданы.
Левофлоксацин по 500 мг 2 раза в сутки 7 дней.
Контроль рентген через 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Руслановна, доксеф сегодня первый день пила, температура 38,5 к вечеру, кажется колоться если, эффект придет быстрее?
Пульмонолог
Вообще считается, что нет никакой разницы в эффекте- инъекции или таблетированные препараты. А вот постиньекционные осложнения от инъекций в домашних условиях могут быть, к сожалению.
Клиент
Надежда Руслановна, добрый день.
Сестра сдала кровь.
Лечение цефтриаксоном сейчас.
Как быть ?
Пульмонолог
Здравствуйте, в анализах крови высокий СРБ
Это говорит о воспалении. СРБ будет сохраняться высоким еще довольно долго.
Ранее мы вам писали о том что цефтриаксон и амоксиклав имеют одинаковый спектр, поэтому нарастание одышки может свидетельствовать о неэффективности лечения. Но температура у вас снизилась , это хорошо, кашель будет сохраняться еще длительно. Так что, оцените лечение цефтриаксоном на 3-5 день лечения.

Клиент
Надежда Руслановна, приложила назначенное очно врачом новое лечение, посмотрите, пожалуйста.
Пульмонолог
Вот врач вам назначил кимокс ( моксифлоксацин), что нужно и было сразу сделать, при неэффективности амоксиклава.
Лечение назначено рациональное
Лечитесь. Скорейшего выздоровления сестре.
Клиент
Надежда Руслановна, благодарю за ответ.
Сейчас 38 поднялась вновь…
Пульмонолог
Здравствуйте, сколько дней принимали амоксиклав и сколько кололи цеф?
Антибиотик надо менять ксли клинического улучшения нет через 48-72 ч.
Следите за сатурацией,
СРБ повышен но не критично
Принятый ответ
Клиент
Арпине Араиковна, доброе утро.
Амоксиклав она принимала 3 дня, но учитывая, что болеет с высокой температурой уже 7-8 дней она пошла на рентген, ей стало по состоянию полегче после трех дней амоксиклава, но ей выписали доксеф, она его вчера один день приняла, сегодня начнет колоть уколы.
Пульмонолог
Здравствуйте уважаемая Виктория, Продолжайте получать эти уколы но к этому Добавьте таблетированный кларитромицин 500 мг 2 раза в день.
Пока ещё не вижу смысла менять на резервный моксифлоксацин. Желаю вам здоровья
Клиент
Арпине Араиковна, добрый день.
Я переживаю.
Пульмонолог
Здравствуйте, для оценки эффективности антибиотикотерапии требуется 48-72 ч с момента первой дозы. Если у Вас улучшение самочувствия, понижение температуры, волноваться незачем
Клиент
Арпине Араиковна, поняла, спасибо за ответ.
Пульмонолог
Пожалуйста, скорейшего выздоравления Вам
Клиент
Арпине Араиковна, добрый день.
Сестра сдала кровь.
Лечение цефтриаксоном сейчас.
Как быть ?
Пульмонолог
Одышка это субъективное жалоба то есть опираться только на одышку не очень корректно если вы замечаете что температура стала спадать, Кашель Стал реже это уже положительная динамика если же нет то наоборот. Если ксть возможность измеряйте сатурацию, посчитайте сколько дыхательных движений делается в минуту.
Исходя из общего анализа крови у пациента наблюдается положительная динамика однако если вы сомневаетесь посетите очно врача.
Клиент
Арпине Араиковна, приложила назначенное очно врачом новое лечение, посмотрите, пожалуйста.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здраствуйте, на КТ описано воспаление лёгких с двух сторон (пневмония).
СРБ повышен, поэтому применение антибиотика оправдано.
Амоксиклав - это антибиотик группы пенициллинов( беталактам), цефалоспорины (Доксеф, Цефтриаксон) - тоже беталактамы, у них одинокий спектр действия, лучше начать дополнительно прием макролидов (Кларитромицин 500мг х 2р 7 дней) или фторхинолонов (Левофлоксацин 500мг х 2р 7 дней).
Поскольку воспаление с двух сторон, лучше сдать кровь дополнительно на Ддимер, ферритин. Сатурацию тоже лучше дома измерять.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, добрый вечер, спасибо большое за ответ.
Клиент
Виктория Викторовна, добрый день.
Я переживаю.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Виктория, оценить эффективность антибиотика надо через 72ч, если завтра температура ещё будет выше 37,5, стоит сменить антибиотик на макролид (Кларитромицин 500мг х 2р 7 дней) или на фторхинолон (Левофлоксацин 500мг х 2р 7 дней).
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте, большое спасибо за ответ.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, как Ваше самочувствие сегодня, как температура? Поменяли антибиотик?
Клиент
Виктория Викторовна, добрый день.
Сегодня у сестры 37,4.
Терапия осталась прежней.
Спасибо вам ?
Пульмонолог, Фтизиатр
Динамика положительная, это хорошо, тогда этот антибиотик, который сейчас сестра принимает, можно продлить до окончания курса (7-10 дней), температура 37,2 может ещё сохраняться несколько дней, это допустимо.
Контроль КТ можно слетать через 14 дней от предыдущего (21-22 октября).
Клиент
Виктория Викторовна, добрый день.
Сестра сдала кровь.
Лечение цефтриаксоном сейчас.
Как быть ?
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравтвуйте, Виктория, в анализе крови только СРБ повышен, если на фоне Цефтриаксона клинически динамики положительной нет и появилась одышка, скорей всего, заболевание вызвано атипичной флорой (респираторными микоплазмами и хламидиями пневмоние), на них не работают беталактамы (Амоксиклав и Цефтриаксон), увы, надо заменить на Левофлоксацин 500мг х 2р 10 дней. С учетом того, что процесс в легких с 2х сторон, и есть скопление жидкости, и это уже повторный курс антибиотика, рассмотрите вопрос о получении лечения Левофлоксацином в инъекционном виде в стационаре
Клиент
Виктория Викторовна, приложила назначенное очно врачом новое лечение, посмотрите, пожалуйста.
Пульмонолог, Фтизиатр
Можно Кимокс, это тоже фторхинолон, как и Левофлоксацин, запивать сестре посоветуйте 1стаканом воды, чтоб голова не болела. В выписке указано, что уже колит развился, из-за антибиотиков, добавьте пробиотик, если Максилак не поможет справиться с дисбактериозом, можно с разной флорой - БакСет для взрослых, например.
Клиент
Виктория Викторовна, благодарю за ответ.
Сейчас 38 поднялась вновь…
Пульмонолог, Фтизиатр
Да, можно уже вечером сегодня выпить Кимокс, он раз в сутки принимается, уколы можно отменять.
Я бы посоветовала сегодня выпить Моксифлоксацин (Кимокс) в 16.00, Завтра в 14.00, далее принимать уже утром, как удобно. Обычно от хорошо переносится.
Клиент
Виктория Викторовна, у нее 38,5
Я нервничаю, она переживает.
Скажите, ведь нет ничего плохого?
Антибиотик через сколько подействует?
Пульмонолог, Фтизиатр
Антибиотику нужно хотя бы 48ч чтоб сработать. В стационар врач не предлагает лечь?
Пульмонолог
Посмотрела анализ крови, заключение и рекомендации врача очно. СРБ не высокое, больше похоже на вирусную пневмонию, не исключена Ковид- инфекция.
Рекомендации по лечению врача от 11.10.24 г. верные.