Консультация гинеколога /

Дюфастон и эндометриоз — вопрос №568898

Здравствуйте дорогие доктора. На мрт поставили признаки эндометриоза, небольшая миома 0,6 см. По анализам понижен прогестерон, сдавала не раз, в лютеиновой фазе-1,3. Из жалоб, постоянная ноющая боль внизу живота, в независимости от дня цикла. Кок мне не подходят, от них у меня сильные мигрени. Врач в жк назначил препарат дюфастон с 5 по 25 день цикла по 2 таб в день, или по 1 таб непрерывно. Со второго дня боли внизу живота прошли, я рада, но вот появилась головная боль. Подскажите , верна ли схема назначенная врачем? Могу ли я его пить непрерывно, и как тогда будут идти месячные? Спасибо за ответы.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, лечение верное.
Непрерывно принимать не нужно.
Относительно головных болей, то возможно это побочный эффект.
Необходимо понаблюдать
Клиент
Алексей,спасибо, подскажите, если верна первая схема, то на какой день цикла ждать менструацию?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На 26-27 день
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Есть строгая схема лечения эндометриоза - это с 5 по 25 день цикла. Схема по 1 таблетке постоянно не будет эффективна в отношении эндометриоза
Скажите пожалуйста, беременность планируется?
Клиент
Валерия, спасибо, а в инструкции тоже указано что можно непрерывно принимать, но я так понимаю тогда по 2 таб? Просто мне непрерывно приникать проще, так я не забуду принять таблетки
Клиент
Валерия, беременность не планирую
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае я бы проекомендовала Визанну. Она гораздо более эффективна в отношении лечения эндометриоза. Вот как раз её надо принимать по 1 таблетке ежедневно
Клиент
Валерия, пробовала, мне она к сожалению не подошла
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда, если не рассматриваете вариант КОК, то остаётся только дюфастон. Но он просто подавляет рост эндометриоидной ткани, а не лечит эндометриоз
Клиент
Валерия, спасибо. А головная боль на дюфастоне временное явление или он мне не подходит?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Надо посмотреть. Для этого необходимо хотя бы половину пачки пропить
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. При наличии эндометриоза вам стоит рассмотреть приём препарата Визанна в непрерывном режиме. При его приёме происходит атрофия эндометриоидных очагов, регресс имеющихся очагов эндометриоза, профилактика роста миоматозных узлов.
Также можно рассмотреть приём КОК- жанин или клайра.
Дюфастон можно принимать с 5 по 25 дни цикла по 1 таблетке 2 раза в в день в течение 6 менструальных циклов. Необхолимо предохранение, при не планировании беременности.
Клиент
Светлана, а непрерывно почему не рекомендуется?
Клиент
Светлана, от Визанны у меня сильные мигрени, и низ живота ноет так же на ней
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Поняла Вас.
Лечение эндометриоза с выраженным болевым синдромом у женщин, не планирующих беременность в настоящее время: Дюфастон по 30 мг ежедневно без перерыва или с 5-го по 25-й день - не менее 6 мес.
Клиент
Светлана, спасибо, а если без перерыва принимать, менструации не будет вообще?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Пока принимаете препарат в непрерывном режиме менструации быть не должно. Но, первое время могут наблюдаться мажущие кровянистые выделения.
Клиент
Светлана, спасибо за ответ, если головные боли на дюфастоне не пройдут, смогу ли я его заменить на утрожестан?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Схемы лечения эндометриоза дюфастоном или утрожестаном недостаточно эффективны. Никак не утрожестан. Тем более, если вы не планируете беременность, можно рассмотреть применение влагалищного кольца Новаринг или введение гормональной рилизинговой системы левоноргестрел ( спираль Мирена)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по 1 т непрерывно- нет такой схемы, Вам лучше всего начать прием визанны, этот препарат самый эффективный из гестагенов и направлен только на одно лечение и сдерживания эндометриоза.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ирина
Вам не предлагали препарат Визанна? Он в отношении эндометриоза и постоянных болей гораздо более эффективный, чем прием Дюфастона.
Относительно Дюфастона - только схема по 1 таблетке 2 раза в день с 5 по 25 день цикла - будет работать
Головные боли - могут быть временной побочной реакцией - следует понаблюдать.
Если боли не будут проходить - в таком случае подумать о смене препарата.
Клиент
Адэль, здравствуйте, на Визане сильные мигрени были и низ живота все равно болел
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ирина, поняла Вас
Если Дюфастон устраивает Вас - то с 5 по 25 день по 1 таблетке - это правильный режим.
Клиент
Адэль, по 1 таб, по 2 значит не нужно, как мне посоветовали в жк?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По 1 таблетке 2 раза в день, прошу прощения, не дописалось. Нет - 1 таблетка вообще никакого влияния не окажет, ее бесполезно пить.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. При эндометриозе назначают визану на 6 месяцев ,это более эффективно