Консультация лора /

Хронический Тонзилит — вопрос №569037

Здравствуйте. Меня зовут Настя ,мне 32 года. Имею хронический тонзилит. За последние 10 лет обострений не было . И вот три месяца назад была ангина .и сейчас . 31 июля проснулась с больным горлом и налетом на миндалинах .в этот день болело сильно горло , температура к вечеру 37,3 . 1 августа - боль сохраняется , температура 37. 2 августа - боль только при глотании , температура несколько раз в день 37, в остальное время 36,7 ... сегодня ,3 августа - боль при глотании минимальна , насморка нет ,но есть стекание слизи по задней стенке глотки,от чего начинается першение в горле и небольшой кашель . постоянно откашливаю эту слизь . С 31 августа начала лечение - Арбидол , Тонзилгон , Лизобакт, гексорал ,полоскание ,витамины - с,д, цинк .... скажите пожалуйста продолжать ли мне это лечение или надо другое ? Можно ли от слизи по задней стенке Назонекс ? И нужны ли антибиотики ? Ведь налет на миндалинах не сходит

ЛОР
Налеты не определяют необходимость в антибиотиках. Тут нужен хотя бы клинический анализ крови. Мазок из зева или положительный стрептотест.
Давайте для местного лечения использовать грамидин, полоскания мирамистином. А с носом у вас есть проблемы?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ . Насморка нет ,но по задней стенке глотки постоянно стекает слизь

Клиент
Татьяна, 4 мая у меня уже было обострении тонзилита ,и я сдавала посев из зева . Там было - Enterobacter cloacae 10*6
И Pseudomonas aeruginosa 10*7
ЛОР
Синегнойная палочка это серьезно. Вы тогда лечили антибиотиками?
Если в носу все хорошо мы не можем использовать Назонекс. Просто промывание носоглотки обычно применяется и лечение основной причины.
Клиент
Татьяна, да , я принимала антибиотики ,но мне они не особо помогли . Потом просто налет на миндалинах прошел сам . Анализ крови тогда был спокойный, всё было в норме
ЛОР
Правильнее всего будет сдать мазок заново и клинический анализ крови. Далее выбрать антибиотик из списка который будет в анализе. Так лечение будет эффективным. Ещё желательно попросить проверить чувствительность найденной инфекции к бактериофагам.
ЛОР
Здравствуйте, Анастасия! По фото у Вас ангина. Я бы рекомендовала такое лечение: антибиотик (пенициллины или цефалоспорины, в зависимости от того есть ли аллергия на препараты и принимали ли Вы какие либо препараты в течение полугода), полоскания горла антисептиками, например хлоргексидином или фурациллином каждые 2-3 часа в течение 7 дней, орошать горло ингалиптом 3 раза в день в течение 7 дней, рассасывать стрепсилс или фарингосепт 3 раза в день в течение 7 дней.
Желательно сдать общий анализ крови и кровь на АСЛО, С-реактивный белок и ревматоидный фактор. Сейчас АСЛО может быть повышен, но нужно отследить динамику, то есть через месяц повторить. Так же можно сдать кровь на хронические инфекции (антитела): ВЭБ, ЦМВ и вирус герпеса 6 типа.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо . А скажите ,бывает ли ангина без температуры ? И сейчас боли в горле прошли .остался только налет на миндалинах .
ЛОР
Анастасия, бывает. Каждый пациент индивидуален. Боль может пройти, но налет есть и не долеченная ангина, это очень опасно в плане развития осложнений. Поэтому лечение рекомендую проводить в полном объёме.
Клиент
Татьяна, и даже если по анализу крови всё в норме , всё равно налет на миндалинах показание к антибиотикам ?
ЛОР
Анастасия, дело в том, что если Вы сдали кровь уже на фоне какого-либо лечения, картина в крови может быть смазана. Но налет на миндалинах нам говорит о том, что воспаление есть. И это воспаление нужно лечить.
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
По фото у вас ангина и , судя по картине, совсем не идёт на спад.
Сдайте клинический анализ крови, сделайте стрептотест.
Если ранее выявлялась синегнойная палочка, перед началом антибиотиков сдайте мазок с миндалин на флору с чувствительностью к антибиотикам (это для последующего понимания , кто возбудитель и попали ли с антибиттиком.
Начните прием Супракс (Панцеф ) по 400 мг 1 р/день7 дней.
Необходимо регулярное механическое очищение минлалин с помощью полосканий, например, раствором фурацилина или хлоргексидина 3 р/день 5- 7 дней.
Продолжайте Гексорал в горло 3 р/день до 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо . Но может ли всё таки быть ангина без температуры ? И сейчас боли практически нет. Волнует только налет на миндалинах .....просто прошлую болезнь ,после приема антибиотиков миндалины так и не очистились , потом спустя месяц ,я полоскала постоянно и белый налет пропал .
Детский ЛОР, ЛОР
Температура у вас была, вы же принимали меры по лечению, воспалительный процесс уменьшен, но вы не вылечелись, а лишь приглушили процесс.
Сдайте клинический анализ крови, он покажет наличие бактериальной/вирусной инфекции.