Консультация педиатра /

Поведение ребёнка в 7 месяцев — вопрос №569091

Здравствуйте. Ребёнку почти 7 месяцев (мальчик). Месяц назад только отучились спать без пеленания. Во время пеленания спал на спине, либо полубоком, подкладывала валик. Когда научился спать без пеленок, сам переворачивается во время сна на животик. Но, когда просыпается сразу встаёт на четвереньки и ползет, либо поднимается опираясь на бортик. То есть, если раньше он просыпался, зевал, делал потягушечки... Сейчас это резко происходит, проснулся и пополз... Является ли это нормой или нужно к невролгу обратиться? Ползать начал уже давно, а подниматься с помощью опоры научился неделю назад.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это абсолютная норма. Сейчас у него есть возможность двигаться. И он при пробуждении сразу ищет маму. Всё нормально, не переживайте. Все дети так делают
Клиент
Валерия, спасибо. Подскажите, а в целом поведение ребёнка, когда бодрствует, постоянно куда то ползёт, хочет подниматься, с игрушками толком не играет,на спине не лежит. Даже не могу памперс переодеть ему. Это может быть гиперактивным?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, вы описываете абсолютно нормального ребёнка. Говорю с уверенностью, потому что видела это 2 месяца назад. Моему мальчику 9 месяцев. Рекомендую купить блокираторы дверей - как только начнет до них дотягиваться - будет всё открывать
Клиент
Валерия, я думала у меня только такой. Видимо развивается и все интересно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Именно так. У вас замечательный любознательный малыш ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Это абсолютно нормальное поведение у ребёнка, не переживайте!
Педиатр
Здравствуйте, это нормальное развитие ребёнка, повода для волнения нет.
Педиатр
Здравствуйте, поведение ребёнка соответствует его возрасту, не переживайте
Педиатр
Алина, добрый день!
Такое поведение малыша - абсолютная норма для Вашего возраста!
Педиатр
Здравствуйте да это нормально
Не переживайте
Педиатр
Здравствуйте, Алина . Что вы описали это не является патологией , ребёнок освоил новое умение , стал спать в новых для него условиях ( без пеленок) поэтому такая реакция , кто то резко встаёт и начинает ходить ,кто то ползать , у все по-разному , такая двигательная активность. На данный момент нет показаний идти к неврологу. . Пойдёте в 9 мес .
Клиент
Анастасия, спасибо. В 9 месяцев плановый обход невролога?
Педиатр
Вообще проходим невролога в 3, 6,9 , 12 мес, но если вас в 9 мес не приглашали и все хорош, тогда можете пройти в 12 мес
Клиент
Анастасия, в 6 месяцев не говорили проходить невролога. Я описывала ситуацию педиатру, на что мне ответили :если хотите, запишитесь. Может поэтому врач не заосирил внимание
Педиатр
Если у вас есть возможность, то к неврологу сходите. . Если бы врачу что то не понравилось ,неврологу ,то он бы вас пригласил на повторный приём
Принятый ответ
Детский невролог, Педиатр
Здравствуйте! Судя по вашему описанию, это нормальное поведение ребенка. Внедряет в жизнь приобретённые навыки. Если же будет подобное происходить посреди ночи, постарайтесь
не брать на руки, чтобы не закреплять привычки прерывания сна. Поворочается, поползает и сам заснёт.
Клиент
Анастасия, да, ночью он тоже так делает. Но вот сам засыпать отбратно не может. Днем он просто просыпается и все. А ночью я его кормлю грудью и он опять засыпает
Детский невролог, Педиатр
Уже с 4-6 месяцев ребенок способен проспать всю ночь без кормления. Он весь каллораж получает днём. Если вы кормите ночью, то старайтесь это делать все меньше и меньше по времени, прям по таймеру, потом совсем отмените.
В принципе, если он просыпается один раз за ночь и ест 5 минут, и вас это устраивает, то оставляйте как есть. В случае, когда он проспит всю ночь без пробуждения, значит, он уже сам готов спать без ночных кормлений.
Клиент
Анастасия, спасибо. Не знала, что можно без кормлений ночных. Я думала он от голода встаёт. То есть ничего страшного, если я его ночью покачаю и положу?
Клиент
Детский невролог, Педиатр
Да. Можете. И потом укачивания тоже постепенно уберёте.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Это норма. Любой новый навык может нарушать сон ребенка и не давать спать - вставание во сне, ползанье во сне. Новые навыки иногда жизни не дают ребенку. Этот.период нужно пережить. Пройдет. Детки с возрастом меняются. Выспался, вот и вскакивает без потягушек. Иначе же не успеет все исследовать. Некогда дитю. Не переживайте
Клиент
Зоя, спасибо