Консультация терапевта /

На что может указывать долгосрочное ненормальное соотношение лимфоцитов и нейтрофилов? — вопрос №569103

Добрый день,

Мужчина, 34 года.
У меня такая проблема: на протяжении последних полтора года 3 раза довелось сдавать анализы крови, и в общем анализе крови я заметил, что процентальное соотношение лимфоцитов и нейтрофилов выходит за рамки нормы. Причём за последние полтора года практически всегда (все три раза) с теми или иными вариациями.

Последний раз цифры следующие были (вчера):
Нейтрофилы 37.03%
Лимфоциты 50.25%

Что касается общего содержания в крови, то там цифры обычно в рамках нормы, при данном измерении были следующие показатели:

Нейтрофилы: 2.09 10*9/л
Лимфоциты: 2.83 10*9/л

Хочу узнать, являются ли такие показатели поводом для беспокойства и на что это может указывать? Меня обеспокоило, что длительное время ситуация +- не меняется.

Все остальные показатели крови в рамках нормы.

Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Абсолютные цифры в норме, изменение относительных цифр в данном случае клинического значения не имеет
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
При нормальных абсолютных показателях лимфоцитов и нейтрофилов, их относительные показатели не имеют клинического и диагностического значения.
Принятый ответ

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
При норме абсолютных значений - относительные показатели ( процентные) не имеют клинической значимости, не стоит из за них переживать
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, изменение относительных показателей, при нормальных абсолютных не имеют клинического значения
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. При изменении процентных показателей на фоне нормы абсолютных беспокоиться не о чем. Они не имеют диагностического значения.