Консультация флеболога /

Трофические язвы — вопрос №569126

У свекра, 72 года, трофическая язва нижней конечности, обрабатывали Мирамистимом, на рану мазь Агросульфан, Химотрипсин в/м. Язва начала уменьшаться в глубину, но нога начала мокнуть, выделяется лимфа. Какими препаратами можно скорректировать лечение

Хирург
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото ног и язвы
Какие сопутствующие заболевания есть?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый вечер. Сахарный диабет 2 типа, простатит

Хирург
Узи вен, артерий ног выполняли?
Клиент
Ольга, ничего пока не делали, только забрали его из другого города, почти не ходит...начали пока с обработки язвы
Хирург
Тогда по пунктам:
1. Пройдите уздг артерий и вен ног. Вероятнее всего имеется облитерирующий атеросклероз артерий ног.
2. Консультация эндокринолога, контроль сахара крови.
Чтобы хорошо заживала рана, необходимы нормальные показатели сахара крови
3.прием сосудистых препаратов для улучшения микроцироциркуляции и трофики мягких тканей :
на фоне приёма для гастропротекции, принимаем омез 20 мг 2р.д
-т. никотиновая кислота 50мг* 1р/сут 3 нед.
-т.актовегин 2т *3р/сут 6 нед.
-т.трентал 100мг *3р/сут 3 недели.
-нейромультивит 1т*2р/сут 4 недели.
3.перевязки.
Обработайте хлоргексидином всю поверхность язвенного дефекта, осушите, нанесите Пронтосан гель тонким слоем. Сверху на гель можно прложить сеточку Бранолинд, далее стерильную салфетку. Перевязки 1р.д.
Клиент
Ольга, доброе утро. Спасибо, будем лечится
Хирург
На здоровье!
Хирург
Здравствуйте , Евгения !
Имеются ли у больного значимые проблемы с сердцем и сосудами : ДЛИТЕЛЬНОЕ ВРЕМЯ СТРАДАЕТ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ , НАРУШЕНИЕМ СЕРДЕЧНОГО РИТМА , ОБЛИТЕРИРУЮЩИМ АТЕРОСКЛЕРОЗОМ АРТЕРИЙ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ , ЗАБОЛЕВАНИЕМ ВЕН ?
Принятый ответ
Клиент
Яков, доброе утро, да давление у нас очень высокое, часто под 200
Хирург
Я, не исключаю, что у Вас имеет место язва Марторелля
Чтобы мне много не писать об этой язве , - что это такое , Вы просто можете прочитать это по следующей ссылке :

https://angioclinic.ru/zabolevaniya/troficheskaya-yazva-martorella/

Написано просто, имеются фотоиллюстрации , возможность сравнения проблемы с Вашей , читается легко ! Я Вам не рекомендую , сразу посчитать ,что у Вас именно эта язва ! Диагноз подобной язвы устанавливается после предварительного исключения возможной иной причины формирования язвы !
Если ВЫ проведёте УЗДГ сосудов ноги и там изменений не окажется или они окажутся незначительными, не способными вызвать язву , то тогда можно будет считать ,что это именно язва Марторелля лечение которой в первую очередь заключается в нормализации артериального давления и сердечного ритма !
Если у Вас имеет место именно этот механизм язвы , то какое бы местное лечение и какие бы улучшающие кровоток препараты не приняли пользы не будет , просто посадите печень ! Нужно сначала точно установить диагноз и только потом приступить к лечению !
В таком случае Вам сначала необходимо иск
Клиент
Яков, спасибо