Консультация covid-19 /

СРБ 100! Общий анализ крови — вопрос №569377

Здравствуйте! Переболели ковидом менее 2 недель назад, сейчас СРБ показывает у мужа 100, у меня 105. СОЭ у меня 35, у мужа 18. Остальные показатели ОАК в пределах нормы, лейкоциты не повышены. Что
может означать настолько высокий СРБ? Симптомов пневмонии нет, температура скачет от 36.6-37.5, сатурация 98-99. Может ли это быть скрытая пневмония?

Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
СРБ-это неспецифический показатель воспаления, как и СОЭ. И снижение этих показателей до нормальных после болезни происходит достаточно медленно, до 2 - 3 месяцев.
Если в остальном, жалоб нет, самочувствие нормальное, нужно только контролировать эти показатели 1 раз в месяц.
Лфк, правильное питание, соблюдение режима труда и отдыха, исключение вредных привычек-основа реабилитации после Covid-29
Клиент
Нелли, спасибо за ответ! Подскажите, сегодня мы сдали прокальцитонин, если он будет завышен, говорит ли это о бактериальной инфекции в легких? И стоит ли тогда делать КТ?

Психиатр, Терапевт
Да, прокальцитонин - чёткий маркер бактериального воспаления. Но, думаю, что в Вашем случае, он не выйдет за пределы реферальных значений)
Психиатр, Терапевт
Показаний для КТ нет
Принятый ответ
Психиатр, Терапевт
*covid-19
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По обоим анализам признаков вирусной и бактериальной инфекции нет, скрытой пневмонии нет
Соэ и срб будут Снижаться достаточно долго в течение 2 мес
Если самочувствие хорошее, то лечение не требуется
Вам прогулки на свежем воздухе
Можно пропить курс вит с 900 мг в сут, 1 мес
Клиент
Анна, спасибо за ответ! Температура каждый вечер 37-37.5 это приемлемо для восстановительного периода?
Терапевт, Кардиолог
Да, температура может волнообразно подниматься до 37. 5 в течение 1.5 мес
Принятый ответ
Психиатр, Терапевт
Да, и сохраняться выше нормы она может недели и даже месяцы.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Возможно перенесли пневмонию «на ногах» и сейчас на этапе выздоровления.
С - реактивный белок закономерно повышен после перенесённой инфекции, он длительно приходит в норму. Нередко темпы его снижения запаздывают за клиническим улучшением.
Субферильная температура может сохраняться до месяца и больше у пациентов. Если сатурация кислорода в норме, то в данный момент - только общеукрепляющее лечение и обильное тёплое питьё.
Делать дыхательную гимнастику по методу Стрельниковой.
Для КТ лёгких нет показаний.
Пересдать общий анализ крови и СРБ в динамике через неделю, желательно в той же лаборатории.
Витамин Д 2000 ЕД
Цинк 50 мг
Селен 100 мкг
Витамин С 500 мг до месяца.
Клиент
Анна, спасибо! Витамины принимаем, а так же эликвис по 2,5 мг/день, стоит ли повышать дозу эликвиса и нужно сдавать коагулограмму и Д димер?
Терапевт, Кардиолог
Доза Эликвиса у Вас верная, адекватная. Достаточная для разжижения крови и профилактики тромбообразования.
Если есть возможность, то сдать кровь на Д - димер и коагулограмму.
При нормальном д - димере Эликвис просто отменяете одним днём.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Дома болели? Во время болезни анализы сдавали, какой был на тот момент СРБ?
Женщине обратить внимание на гемоглобин 111. Это нижняя граница нормы.
Клиент
Нина, нет, нам никаких анализов не назначали, лечились дома. Из лечения: гриппферон в нос, кагоцел (пока не было известно, что это ковид), ринзасип, ацц200. Витамин д3 5000, вит С 1000, цинк, селен, морсы и всё, из противовирусных ничего кроме кагоцела в начале болезни. И кстати тесты ПЦР из поликлиники от 19го и 21го июля отрицательные. А сдали 23го в платной лаборатории-он положительный, тоже непонятно
Нефролог, Терапевт
Честно говоря, не стыкуется у меня этот уровень СРБ и отсутствие симптомов. Такое повышение обычно указывает на выраженный бактериальный процесс или достаточно сильное системное воспаление. И оба варианта не протекают без симптомов.
Я так поняла, что Вы сдали на прокальцитонин? Как будет готов результат, прикрепите к вопросу и дайте нам знать, пожалуйста. Может быть он прояснит ситуацию.
Клиент
Нина, завтра будет готов анализ на прокальцитонин. А так же очередной тест пцр.
Стоит ли сдать что-то еще? Ферритин?
Нефролог, Терапевт
Пока не торопитесь. Давайте завтра посмотрим по результату
А жалоб кроме температуры нет никаких? Кашель с мокротой? жидкий стул? Боли в пояснице?
Клиент
Нина, разве что жидкий стул был раза 3 за этот месяц (время болезни), сейчас все нормально. Да, только температура и у меня и у мужа, в основном вечером 37-37.5. Небольшая слабость бывает. Спокойно можем подняться по лестнице, как и до болезни. вчера гуляли несколько км медленным шагом, при этом чувствуем себя вполне комфортно.
Клиент
Нина, если бы не показатели СРБ мы бы даже не волновались, считая эту температуру и периодическую слабость нормой для восстановительного периода
Нефролог, Терапевт
Вот и меня это очень смущает, тем более у вас обоих он повышен. Это уж совсем редкость для легкого течения болезни. Если прокальцитонин будет нормальным, то думаю, что имеет смысл просто пересдать анализ в другой лаборатории.
Клиент
Нина, загрузила новые результаты СРБ и прокальцитонина. СРБ заметно снизился, получается, буквально за сутки.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Посмотрела. Прокальцитонин в норме. А СРБ уже больше похож на правду. Скорее всего, был какой-то сбой в лаборатории, потому что за сутки такая динамика без какого-либо воздействия из вне очень сомнительна.
Вот теперь я присоединяюсь к мнению коллег, что данный уровень срб остаточный и еще реагирует на затухание ковида. Ничего дополнительно делать больше не надо. Контроль анализа через 4 недели.
Принятый ответ
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Высокие срб и соэ это следствие перенесённого ковида, они долго приходят в норму
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! В данном случае нужно ориентироваться на симптомы. Срб может быть повышен домтелтно, пересдайте в динамике
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Переживать не стоит, во первых ориентир - ваше состояние.
СРБ и СОЭ неспецифические маркеры воспаления, они медленно реагируют и медленно приходят в норму.
Они среагировали на вирусную инфекцию, самостоятельно нормализуется через время.