Консультация пульмонолога /

Лечение ковидной пневмонии. Увеличение СОЭ и С-рб после недели терапии. — вопрос №569570

Здравствуйте. Неделю назад по КТ моему отцу (60 лет) определили 15% поражения, двухсторонняя пневмония, пцр положительный. Лечение проводим дома: триазавирин, левофлоксацин, эликвис, витамины Д,С, железо, ингаляции. Уколы дексаметазон и двукратно ставили эуфиллин из-за сильной одышки. Спустя неделю терапии СОЭ выросло с 48 до 67, С-рб с 18 до 51. Давление всю неделю очень низкое, сильная одышка, кружилась голова и слабость. После эуфилина самочувствие улучшилось. Терапевт сказал, что кровь плохая и нужно в стационар, а врач скорой сказал, что антибиотик слабый. Нужно сильнее.

Пульмонолог
Здравствуйте. Скорее всего объëм поражения увеличился, лучше госпитализироваться. В домашних условия не рекомендуется капать Дексаметазон, Эуфиллин, антибиотики в высоких дозах. Какая сатурация, температура?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, сейчас сатурация 96, температура 36,1, давление 109 на 65. Но это на фоне дексаметазона и два дня делали эуфилин (эуфилин внутривенно в проц.кабинете). Я боюсь, что это ложное улучшение именно из-за уколов

Клиент
Екатерина, я прикрепила результаты анализов. Скажите, как можно объяснить улучшение самочувствия с такими анализами?
Терапевт
Здравствуйте
Я бы не стала рисковать ,лучше госпитализация.
Возможно идёт увеличение воспаления .
Нужно быть под наблюдением!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте, прикрепила анализы.
Терапевт
На данный момент ничего критичного нет
Однако,заметьте идёт увеличение (пока в пределах нормы) гемоглобина ,тромбоцитов ,лейкоцитов
Нужно сдать коагулограмму и Д-димер.
Рекомендации мои остаются прежними,лучше перебдеть.
Клиент
Юлия, нас просто не кладут. Нам делали в приемных отделениях рентген и отправляли домой, так как на снимках пневмонии нет. Тогда у нас не было на руках КТ, но и по нему нас не возьмут, т.к. 15%. Именно поэтому я боюсь, что требуется срочная госпитализация, а мы не сможем ее получить. Спасибо за отклик. Сейчас на дексаметазоне самочувствие в норме, может ли оно ухудшиться по окончании уколов с такими анализами?
Терапевт
Нет,не должно.
Сдайте тогда самостоятельно анализы ,которые я написала .
Если все хорошо,то отлично и повода для беспокойства нет
Пульмонолог
Дексаметазон в/м 8 мг или Метипред 4 мг 2 т в сутки утром принимайте до 7 дней, затем снизьте дозу в 2 раза ещё на 5 дней, затем отмените.
Клиент
Екатерина, в данный момент колем дексаметазон по схеме 12 мг 1 раз в сутки 2 дня, затем 8 мг 1 раз в сутки 2 дня, затем 4 мг 2 дня. Это повторный курс дексаметазона, до этого проделали схему с дозировкой 8/8/4/4/4 (5 дней постепенно снижая).
Клиент
Екатерина, такая схема по Вашему мнению адекватна?
Клиент
Екатерина, также эуфилин сказали внутривенно до 5 дней.
Пульмонолог
Да, лечение подойдет вполне. После отмены должно быть всё хорошо. Повторите анализы через 10 дней.