Консультация кардиолога /

Боль в сердце при ковиде — вопрос №569653

Здравствуйте.Болею уже 5 дней ковидом,температура держалась 2 дня,после все вроде было нормально,кроме отсутствия обоняния.Вчера вечером не смог уснуть из за жгучей ,сильной боли в области сердца,а так же из за сильной аритмии,скажите пожалуйста,что в таком случае принимать ? На данное время пью витамин с 900мг,цетрин.Может нужно добавить антибиотики ,чтобы не было такого воздействия на сердце ?

Кардиолог
Здравствуйте вам желательно сделать хотя бы ЭКГ
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Павел.
Антибиотики для сердца не нужны. Если температуры нет, то нет необходимости их принимать. Делали общий анализ крови? Какие сейчас пульс и давление, пульс ритмичный? Сегодня жгучая боль сохраняется?
Принятый ответ

Клиент
Марина, нет,к сожалению нахожусь у родителей ,нет такой возможности сдать анализ.Боли сохраняться , периодами даже бывает режущая боль
Кардиолог
Какие сейчас пульс и давление?
Клиент
Марина, 114/81 пульс 83
Кардиолог
Добавьте к терапии курантил 75 мг 1 раз в день для разжижения крови. При приступах тахикардии и аритмии принимайте анаприлин 10 мг. Поскольку боли сохраняются и пойти в поликлинику Вы не можете, то вызовете скорую, чтобы сделали ЭКГ.
Клиент
Марина, он лучше чем аспирин ?
Кардиолог
Если принимаете уже аспирин, то продолжайте его. Курантил лучше тем, что кроме разжижения крови, он еще улучшает микроциркуляцию, снимает спазм мелких сосудов.
Клиент
Марина, Курантил можно применять,если имеется АВ блокада 2 степени мобиц 1 ?
Кардиолог
Да, можно, курантил не влияет на блокаду.
Кардиолог
Здравствуйте, Павел.
Сколько Вам лет?
Связана ли боль с движением?
Если нажимаете на болевую область - усиливается ли боль?
Сдавали анализы крови по Ковидной инфекции?
Экг делали?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, 25 лет.Анализ не сдавал,потому что врач не назначил такой анализ,да,при нажатии на грудную часть боль становится ощутимее.Экг не делал.
Кардиолог
Павел, учитывая характер болей и описание - очень похоже на межреберную невралгию, принимайте табл Мовалис 7,5 мг по 1 таблетки 2 раза в день 3 дня, это обезболивающий и противовоспалительный препарат.
Но все же - постарайтесь сделать экг
Клиент
Юлия, Скажите пожалуйста,при аритмии,которая не даёт поспать,что лучше принимать ? Если имеется АВ блокада 2 степени мобиц 1 ?
Кардиолог
Однократно можно небольшую дозу анаприлина 10 мг . , предотвращает аритмию, на блокаду не повлияет
Клиент
Юлия, если взять антикоагулянты,когда их стоит принимать,ваше мнение?
Кардиолог
Павел, для того, чтобы определить показания для приема аспирина , Курантила или ещё более сильного действия препаратов - антикоагулянтов, нужно сдать клинический анализ крови и д- димер. Без этих обследований невозможно оценить показания для такой терапии.
Их приём в настоящий момент не рекомендую, нет показаний!
Также , это может быть небезопасно!
Кроме того, эти препараты не влияют на боли в сердце и не уменьшают эту боль
Кардиолог
Здравствуйте. Чтобы понять, что с вами происходит необходимо сделать ЭКГ. Боль не усиливается при физической нагрузке? Повороте корпусом тела или вдохе?
Принятый ответ
Клиент
Олеся, да,увеличивается
Кардиолог
Похоже на межреберную невралгию. Пока можете попить противовоспалительное и обезболивающие, например ибупрофен или мовалис.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! это не истинные боли в сердце, это повреждение мелких нервных окончаний при ковиде. В данном случае показан прием препаратов магния - магнелис в 6 форте по 1 таб 2 р/д утром, вечером