Консультация акушера /

Высокий риск преэклампсия — вопрос №569708

Добрый день . Поставили высокий риск преэклампсии на первом скрининге. Ожирение + возраст 32+ первая беременность . Назначили кардиомагнил 150 по утрам . Опасно ли этот препарат для ребёнка , ведь в инструкции написано нельзя применять в третьем триместре . И на сколько этот препарат снижает риск ? Срок 16 недель.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы сдавали коагулограмму?
Риск - это вероятность. И не факт, что она реализуется. Такие лекарства надо назначать по результатам анализов, а не по рискам
Клиент
Валерия, да сдавала , результаты прикрепила

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По результатам в нем нет острой необходимости. У вас свёртываемость скомпенсирована. Скажите пожалуйста, сколько прибавили с начала беременности?
Клиент
Валерия, 2 кг
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте нет, он не опасен, в вашем случае доктор правильно назначил препарат, не бойтесь его пить
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Не опасно.
При беременности возможен приём.
Намного опаснее пределампсия.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте скажите пожалуйста какая беременность по счёту?
Клиент
Светлана, в тексте писала первая беременность
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Простите, упустила этот момент - вам назначен препарат оправдано, потому как риск преэклампсии при ожирении увеличивается в разы. Риск, который расчитал компьютер - это теоретически, его может и не случится, но чтобы избежать его полностью - необходимо принимать аспирин или кардиомагнил. Преэклампсия - это не свертывающая система крови - хотя по ней тоже ориентируется, это повышение АД, белок в моче и отеки, поэтому лучше принимать препарат, на малыша он не повлияет
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Тактика вашего врача верна. Принимайте препарат, опасности нет ни для вас, ни для малыша.
Акушер, Гинеколог
Алина, добрый день! Риск - это 50/50 возникнет или нет. Какой у Вас вес, что Вам назначили по 2т?
Клиент
Илона, не поняла про 2 Т вопрос . Мне назначили кардиомагнил 150 по утрам 1 таблетку . Вес 100 кг
Акушер, Гинеколог
По Вашим анализам не вижу необходимости в приеме кардиомагнила, тем более, что он часто вызывает язвы. Просто следите за набором веса, давлением, отеками и белком в моче. Если суждено развиться преэклампсии, то никакой кардиомагнил не поможет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Алина.
Риск преэклампсии повышается при ожирении.
Да, действительно для профилактики преэклампсии назначается 75-150 мг ацетилсалициловой кислоты, и это действительно очень полезно с профилактической целью - клинические научные исследования это доказали. Никакого негативного влияния на плод малые дозы ацетилсалициловой кислоты не оказывают, не переживайте.
И ее прием намного более обоснован - чем гормоны, которыми пичкают беременных и планирующих женщин - прогестероны.
Дальнейшая тактика уже по развитию событий - каждый раз перед явкой к своему врачу Вы будете сдавать общий анализ мочи и на явке Вам будут мерять давление - чтобы исключить два симптома преэклампсии из трёх - это белок в моче и повышение артериального давления выше 140/90.
Третий признак - это отеки, Вы можете отслеживать самостоятельно, как впрочем - менять давление дома. Это чтобы Вы понимали, что такое преэклампсия - это заболевание, характеризующееся белком в моче, отеками и повышением давления. Чем опасно - задержкой роста плода, отслойкой плаценты и другими осложнениями. Но Вы не переживайте - для этого и существуют скрининги, чтобы предупредить заболевание. Профилактика лучшее лечение.