Консультация психотерапевта /

Не могу долго работать — вопрос №569857

Добрый день, меня тревожит то, что я быстро перегораю на работе, я устроилась на должность, которая была мне интересна, я горела своей работой, но теперь через 1,5 года я хочу уволиться! Меня муж может обеспечить полностью! Но меня с другой стороны гложет чувство, что подумают люди, что я снова захочу работать через какое то время, что я устану сидеть дома с детьми, что я не пресаособленная к работе и т.д.

Нарколог, Невролог, Психиатр
Возьмите отпуск по уходк за ребенком до 14 лет,стаж не прерывается в таком случае,и решите лля себя,что вам нужно,пропейте магний В6 по 1таблетке 3раза в день 2 месяца,он поддержит нервную систему
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Эльвира!
Вы хотите уволиться по какой причине? Что конкретно Вас не устраивает на работе? На каких условиях Вы бы остались работать? Или Вы вообще не хотите работать?
Если есть возможность, возьмите отпуск, даже за свой счет, съездийте отдохните, переосмыслите все то, что происходит у Вас на работе, т.е. возьмите паузу, а уже после примите верно для себя решение. Ключевое слово: для себя, а не для кого-то.
"Но меня с другой стороны гложет чувство, что подумают люди, что я снова захочу работать через какое то время, что я устану сидеть дома с детьми, что я не пресаособленная к работе и т.д."
Даже, если Вы примите решение уволиться, то ничего страшного. Захотели - уволились. Имеете право.
Захотели устроились на работу вновь. Так сложились обстоятельства. Вы человек и имеете право принимать решение. Никто из людей точно не знает, по какой какой причине Вы уйдете (если уйдете), причины могут быть разные и они касаются, только Вас, а не кого-то еще. Ничего страшного, люди могут говорить все, что хотят, но Вас это не касается, это их мнение. И скорее всего, люди не будут ничего говорить, они забудут об этой ситуации и займутся чем-то другим, т.к. каждый раз ситуации меняются и разговоры идут не о том, что кто-то когда-то ушел, а о том, что происходит сейчас.
Исключите фразу «должна» на «я хочу», «я выбираю». Проанализируйте, как часто Вы поступаете под фразой "должна" и как часто делаете, что Вам хочется под фразой "я хочу", "я выбираю". Все достижения, которые у Вас получились отмечайте себе в дневник, проанализировав, как поменялось Ваше внутреннее ощущение, состояние.
Попробуйте использовать для принятия решения "Квадрат Декарта". У Вас должна получиться таблица. Вам нужно взять ручку и листок, разделив листок чертой по вертикали и по горизонтали, получатся "квадратики".
1. Что я получу, если приму решение и ситуация изменится (+).
2. Что я получу, если НЕ приму решение и ситуация останется прежней (+-).
3. Что НЕ получу, если приму решение и ситуация изменится (-+).
4. Что я НЕ получу, если НЕ приму решение и ситуация останется прежней (--).
Отвечайте на все вопросы и добавляйте много вариантов ответов.
Далее: Прибавьте плюсы (+) и отнимите минусы (-). Так Вы получите результаты.
Принятый ответ

Клиент
Наталья, просто условия на работе тяжелые, отношения в коллективе у меня замечательные со всеми, но некоторые пользуются моей работоспособностью так скажем и я делаю очень большой объём работы, а зарабатывать хочется больше, хочется чтобы труд ценился. Я была в небольшом отпуске, но и там отдохнуть не дали, опять же я как будто незаменимый работник. Я озвучивала свою позицию, что меня не устраивает, но в ответ кивнули головой и ничего не меняется. Вроде бывают порывы «все, пишу заявление» тут я утихаю «думаю нет, я пойду дальше, и добьюсь повышения» это метание мыслей меня выматывает сильно. Мне кажется всегда что если я сейчас буду дурака валять, потом в жизни вдруг что то случится и я буду вынуждена идти на работу, меня никуда не возьмут (смешно)в общем моя голова забита всем чем можно, надо навести там порядок?
Психолог
Важно разобраться в проблемах, которые возникают у Вас на работе. Да, Вы озвучиваете свою позицию, но тем не менее, они звонят, а Вы отвечаете, т.е. люди понимают, что Вы никуда не денетесь и можно Вас как бы "напрягать". Проанализируйте, что именно Вы делаете, что Вас считают "незаменимым работником"? И для чего Вы это делаете? Для чего отвечаете? Вы на самом деле хотите быть "незаменимым работником"?
Психолог
Здравствуйте Эльвира!
В жизни каждого человека случаются разные ситуации, особенно сейчас, в наше довольно динамичное, сильно убыстряющееся время. В вашей жизни было время, когда вы с удовольствием работали по избранной специальности, но сейчас вы хотите уволиться. Ничего необычного в таком решении нет, вполне возможно, что через некоторое время вам вновь захочется вернуться на это место, а может быть и на другое, или даже захотите сменить специальность. Мнение других людей важно для нашего комфортного существования, мы живём не в вакууме, но сильно зависеть от чужого взгляда на жизнь тоже не совсем верно. Важно понимать, что если следовать не своим интересам, а подделываться, как говорят, под чужую дудку, то можно совсем потерять своё лицо. Мы становимся интересными друг другу, и уважаемыми людьми, если в нас есть какая-то особенность, что-то, чего нет в других людях. Очень часто именно за это нас и ценят. Так что вы совершенно смело можете проявлять свою самостоятельность в решениях, не боясь, что кто-то вас осудит. Желаю вам успеха и удачи в проявлении своей силы воли. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте! Вам важно научится сохранять и поддерживать свою энергию. Для этого есть специальные комплексные методики,которые побираются индивидуально и всё восстановится.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день Эльвира! Если вы уволитесь, в этом нет ничего страшного. Это ваше решение!
Если быстро перегораете, значит нужно подумать устраивает ли вас то чем вы занимаетесь? Стоит ли идти в этом направлении?
Или может стоит изменить что-то в жизни. Например заняться чем-то новым. Каким то делом, которое вам нравится.Может пойти поучится чему-то новому?
С уважением Людмила! Удачи вам!