Консультация психолога /

Отношения с противоположным полом — вопрос №2035704

Такая вот ситуация.. Букв очень много)
Вобщем...
Я ни с кем не общаюсь из противоположного пола уже как года 2
И вообще всю жизнь избегаю...
Вижу, что это усугубляется... Кажется, что это просто неизбежно и нереально уже становится.
Хотя в глубине души, хотелось бы этого всего...
Познакомиться где то, с кем-то, просто ну нереально для меня. Если кому то пишу для знакомств, 80% не отвечают, другие, просто чуть позже, куда то пропадают... В жизни, периодически бывает, что замечаю внимание и симпатии, но стараюсь не показывать вида, и избегать(в эти моменты крайне неловко себя чувствую, и ухожу в себя, на подсознании, не контролируя себя никак..
Никуда не хожу вообще, так как даёт о себе знать, социофобия,осугубленная, тревожным растройством... Были мимолетные "типа" отношения, по 2 и 3 месяца, но там все по глупости
Сам по себе я не плохой, часто всем стараюсь помочь, даже жертвуя своими амбициями... Многие пользуются этим, по этому не люблю с кем то особо знакомиться вообще...
Занимаюсь, почти каждый день, какой нибудь работой, либо ремонтами, связанными ,с авто, либо своим гаражом. В этом всём, у меня всё хорошо, и всё нравится. Но кажется, что этим я заменяю другое.
К новым знакомым, если меня с кем-то знакомят, хоть и не так часто, отношусь как то скептически и со страхом, что я буду лишний в их жизни и не нужен совсем...
Как смириться с этим всем, и стоит ли вообще? Может и вправду дальше забить и забыть про это, и заниматься своими любимыми делами и работой дальше..?

Возраст: 25

На сервисе СпросиВрача Вы можете получить помощь психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Добрый вечер, Вадим!
Есть страх серьёзных отношений? Возможно, Вы выбираете девушек, которые не выбирают Вас, т.к. боитесь отношений по каким-то причинам — нужно разбираться.
Необходимо разбираться, почему Вы не можете встретить девушку и какую девушку Вы хотите встретить. Что скажите об этом?
Вы боитесь, что Вас бросят, Вы будете один, Вы боитесь раскрыться и довериться? Вы боитесь привязаться к девушке и стать уязвимым?
Какие были отношения у Вас с родителями? Какие были отношения между родителями? Определенный родительский сценарий играет роль. Возможно, Вы слышали, что женщины врут, они все бросают и Вы приняли эти убеждения. Ведь перед глазами были примеры реальных людей, которые Вам об этом говорили. Необходимо разобраться в Ваших убеждениях и родительском сценарии.
Все девушки разные, Вы хотите отношений, хотите встретить свою любовь — это нормально. Никто не заставляет Вас сразу вступать в отношения, общайтесь с девушкой, узнавайте друг друга, гуляйте, проводите время вместе, а уже после Вы определите для себя, подходит Вам девушка или нет, готовы ли Вы к отношениям с ней или нет. Говорите сразу, что для Вас приемлемо в отношениях, а что точно нет. Не умалчивайте, если Вас что-то не устраивает, т.к. проблема не решится сама собой, важно ее решить, проговорить с девушкой «здесь и сейчас».
Чем Вы увлекаетесь? За что Вы могли бы похвалить себя? Важно также чувствовать свою уверенность в себе. А девушку найти можно по общим интересам, чтобы было о чём говорить.
"Никуда не хожу вообще, так как даёт о себе знать, социофобия,осугубленная, тревожным растройством..." - Психиатр поставил диагноз? Нужно очно обратиться к психиатру. Также важно подключать психотерапию.
Клиент
Добрый вечер Наталья!
В том то и дело, я не знаю, что такое серьёзные отношения, вот и страх неизвестности и непонимания этого...
Отношения с родителями хорошие, ссоры были и бывают, но это между ними, и я особо никогда не принимал близко к сердцу.
Больше всего считаю, что со мной просто неинтересно будет кому то общаться, ведь весь мой род деятельности связан только с мужской сферой, чтоли)
Да и моя замкнутость, неуверенность в себе и низкая самооценка ничего не дадут сделать и быть собой,с другими. Работаю там, где всего, пару челоек и я, ктомуже, частенько работаю на себя и думаю, что тоже это всё взаимосвязано..
А про тревожное расстройство(это подозрения на это, просто сильно проявляется вегетативно на мне, снаружи, ну как стресс..
Даже страх идти в больницу, это уже жуть... обследования полноценно пройти не могу, туда же страх найти что то нехорошее...
Как и когда это решать, вообще ума не приложу. Очень сильно уже привык с этим жить, обсудить это не с кем, и вряд-ли кто поймёт...

Клиент
Спасибо Большое за ответ Наталья!:)
Сразу не написал, прошу прощения
Психолог
Добрый день, а кто вам поставил диагноз социофобия? Вы работали со специалистами в этом направлении?
Клиент
Добрый вечер Александр! Официально, нет. Но все признаки имеются, у психиатров был очно, приходилось много чего скрывать, но я крайне избегаю и боюсь постановки на учёт, так как ВУ для меня это черезчур как важно, по жизни...
Психолог
Добрый вечер.А каким вы были ребенком в детстве? Что вам нравилось? О чем мечтали?
Клиент
Добрый вечер Мария! В детстве был зажатым и всегда избегал массовое скопление людей, часто звали букой)
и так продолжалось по всей школе и жизни.. Вообще по школе было просто крайне много "хорошего "
Сюда же и травля, и подшучивания, и всё
в этом роде, связаное со всем, чем я делаю и говорю... И принимаю я всё и всегда близко к сердцу, не знаю что я за человек...
Психолог
Вы нормальный человек! Просто истории из школы,сделали свое дело". Ну не все мы идеальны)А вот характер и неправильные мысли нужно и можно убрать) А вы можете себя описать внешне?
Клиент
Спасибо Мария на добром слове!:)
Внешне все говорят, что всё хорошо, смазливость присутствует, и т.д
Оно как то иногда ощущается но что то развить из этого, мешают другие проблемы..
Психолог
Какие проблемы? Зачем нам смазливость?) В Чем она проявляется?
Клиент
Мария Валентиновна, Ну я в том смысле, что внешне так говорили) или другим словом, симпатичный(не знаю как себя описать просто)
Но вообще, очень не люблю когда это говорят, и чувствую себя не ловко..
Психолог
Ну это нормальное состояние,вы же мужчина! Порой женщины чувствуют себя не ловко.Очень много мужчин,которым неприятны комплименты.Вы абсолютно думаю нормальный молодой человек,просто нужно "побороть" в себе неуверенность и страх кому то не понравиться! Все знаете ли люди далеко не эталоны красоты и ума! Но это не мешает знакомиться и общаться ) Где то же должна быть ваша половина) Начинайте знакомиться,10-20 откажут,21 будет с вами.А если так просто бояться и ничего не делать,так и результата не будет.И вообще смысла нет чего то бояться! Страх это иллюзия,которая мешает нам жить! Когда чего то боишься,нужно через страх и силу двигаться прямо ему на встречу и с каждым днем будет все легче и легче.Вы постепенно начнете понимать свои "слабые" стороны,начнете их изменять и соответственно начнете меняться сами.
Клиент
Да, Мария, так и и есть)
Про страхи я догадывался что только так и решать, и никак.
Но очень тяжёлая тема, как мне кажется, опять же, познакомиться даже и получиться, развить что то дальше, думаю вряд ли.. В свои года, почти нет , никакого опыта и много чего уже забыл..
Пробовать в любом случае преступать страх, но где брать тогда силы на на 2 раз и последующие, самооценки итак нет, и принимаю, всё близко к сердцу.. Проще видимо будет оставить всё как есть, либо, может всё таки, до лучших времен )
Спасибо вам большое за ответ! ?
Главное для меня было, получить поддержку)
Психолог
Вот нет уж Вадим) Учиться тут не нужно! Нужно быть собой. Быть таким какой вы есть.Ведь нас по настоящему любят не за что то,а вопреки! И никто не объяснит за что! Нужно пробовать,не получится ,не анализировать ,не копаться в себе,а пробовать еще и еще! Вы молоды,весна! Начинайте искать свое счастье,а вместе с ним придет и любовь и уверенность! Давайте уже ,вперед! Я мысленно с вами)
Психолог
Даже по тому,как вы пишите,уже видно,что с вами все в полном порядке) Не надумывайте про себя всяких историй))))
Принятый ответ
Клиент
Очень благодарю за поддержку Мария??
Не знаю откуда, как и почему, но мне эти мысли приходили сами в голову. Пусть будет как будет, плюнуть на всё и всё)
Надоело это уже.. пусть что будет, нужно просто постоянно искать силы н это
Психолог
Здравствуйте Вадим!
Раз уж вы задумались о отношениях с противоположным полом, то значит уж пора заняться этим вопросом более основательно. Возможно вам не хватает некоторых умений для начала знакомства и из этого вы просто теряетесь при знакомствах. Одним из лучших способов познакомиться могут стать комплименты. Попробуйте просто выучить несколько приятных комплиментов для девушек и знакомится с ними вам станет гораздо легче.
Клиент
Добрый вечер Иван! Да, действительно опыта в этом у меня по сути ноль, но на комплиментах далеко я не уеду)
Я долгое время общался с девушкой, года 3 более менее друг друга знали, думал что то получится, а нет, ничего у меня не вышло.. Хоть она и говорила напрямую мне, больше уверенности в себе и настойчивости.. Видел, что она и не против... Но я просто не понимаю в чём и как заключалось уверенность и настойчивость, не знаю как это работает
С прошлыми отношениями, было немного так, что девушки как то развивали большую часть отношений, а не я ...