Свертываемость крови при беременности
Здравствуйте! Расшифруйте пожалуйста разваливается анализов. Сдавала после замершей беременности и после приёма ОК Клайра. Из этого всего поняла, что протеин S снижен. Это как-то повлияет на предстоящую беременность? Коалиновое время 75с (контроль 72с) Коал-е время в смени с донорской плазмой 75с ПТВ с разведенным тромбопластином 44с (контроль 42с) ПТВ в смеси с донорской плазмой 44с Гадюка Рассела 56с (контроль 53с) Гадюка Рассела в смеси с донорской плазмой 56с Фибриноген 2, 62 г/л (норма 2-4 г/л) Резистентность V фактора 0,84 (норма >0.8) АТ3 93% (норма 75-100%) Активность протеина C 80% (норма 70-140%) Активность протеина S 61% (норма 65-140%) Заключение: Лабораторные признаки волчаночного антикоагулянта (серая зона - нет полной коррекции) Так же Сдавала генетический паспорт (скрининг ген факторов риска тромбофилии).. Везде G/G показатели, что тоже вроде норма..
Здравствуйте! Скажите пожалуйста на каком сроке замерла беременность и какая была по счёту беременность?
Светлана, на сроке 5 недель примерно. Сначала была ВБ, потом ЗБ
Если беременность прекращает своё развитие до 8 недель - это означает что произошла неправильная закладка эмбриона, а это значит что Вашему мужу необходимо сдать спермограмму и посмотреть качество сперматозоидов Скажите пожалуйста он сдавал?
Здравствуйте, Светлана. Сколько всего было беременностей? Роды были? На каком сроке прервалась беременность?
Адэль, 2 беременности. ВБ и ЗБ....
Адэль, на сроке 5 недель примерно
Внутриматочная беременность - никакого отношения к свертывающей системе крови не имеет.
Она происходит по причине воспалительного процесса в трубе, спаечного процесса, эндометриоза, гонореи, хламидиоза, перенесенных операций.
Поэтому это отдельная история.
Замершая беременность на ранних сроках - это генетическая поломка в большинстве своем .Если во время клеточного деления эмбриона произошла генетическая поломка – эмбрион дефектен, он не может обеспечить себе условия для существования, и по закону естественного отбора – беременность прерывается. Это частая ситуация, и это абсолютно нормально для женщины. Да, это очень тяжело переносится психологически – но, такое случается. Это не значит, что женщина какая-то «не такая». В таких случаях в 99% следующая беременность будет благополучно выношена и рождены абсолютно здоровые ребятишки.
Но конечно учитывая признаки волчаночного коагулянта - это звено нужно дообследовать.
. Сдать волчаночный антикоагулянт, антитела к бетта 2 гликопротеину 1, антитела к кардиолипинам Ig G и IgM
По наследственным тромбофилиям - обследования только на 2 основных фактора, но есть другие- которые тоже могут повышать риск тромбозов во время беременности.
Добрый вечер! Можете прикрепить все анализы?
Илона, прикрепила)
Светлана, доброе утро! По генетическим тромбофилиям Вы обследованы неполностью - только 2 исследованы, а надо 8. Также не сдана кровь на нарушение фолатного цикла. И, кроме волчаночного антикоагулянта, в диагностике антифосфолипидного синдрома исследуют ещё антитела к кардиолипину и гликопротеин
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас нет гематологических проблем, которые бы приводили к замиранию беременности.
Вот другие возможные причины:
1. Генетические аномалии. Предсказать к сожалению, довольно сложно. Вопрос к качеству спермы папы и качеству яйцеклеток мамы. Рекомендации в этом случае общие: правильное питание, здоровый образ жизни и так в духе дурной бесконечности.
2. На втором месте скрытые инфекции. Про уреаплазму - мое мнение, лучше её пролечить. Из всех ИППП именно уреаплазма ассоциируется с ЗБ. По поводу механизма: уреаплазма вызывает дистрофические изменения в эндометрии. Как следствие, плодное яйцо приземляется на площадку, внедряется в деформированный слой, ждёт, что к нему начнут поступать питательные вещества. А в ворсинках живёт подлая уреаплазма, которая трубочки питательные подпортила. Вот и погибает эмбриончик голодной смертью - замирает беременность. Поэтому, если вы вдруг выявили в первом триместре уреаплазму, лучше пропить антибиотики от греха подальше.
3. ТТГ и гестационный сахарный диабет(ГСД). Вотчина эндокринологов. ТТГ влияет на закладку нервной системы плода. Поэтому в ранних сроках при высоких цифрах (более 4,0 - идеальные цифры не более 2,5) может произойти нарушение формирования эмбриона - и тут уже сработает матушка-природа, сформировав ЗБ как метод естественного отбора.
Здравствуйте. По коагулограмме нет проблем. Вы сдавали пцр на иппп? Фемофлор? Обследование щитовидной железы?
Асиет, да. Сдавала в течение года... Только уреаплазма была выше нормы, а в остальном всё хорошо было...