Консультация хирурга /

Гемангиома печени — вопрос №570148

Здравствуйте. Переболела короновирусом в прошлом году, два раза лежала в больнице было много лекарств. В этом году сдала узи брюшной полости обнаружили гемангиому в печени. Скажите пожалуйста, как быть? Что нужно делать с таким диагнозом и если планируем беременность, не опасно ли рожать? Врач гинеколог по показаниям выписала вобэнзим, витамины АЕвит, гастроэнтеролог дюспаталин и лив 52. Можно ли принимать лекарства, не будет ли хуже с моим диагнозом?

Хирург
Здравствуйте.
Гемангиома - это доброкачественное сосудистое образование.
В Вашем случае гемангиома очень малых размеров и абсолютно ничем не угрожает.
Вы можете вести обычный образ жизни, принимайте препараты, которые Вам называют и контролируйте размеры гемангиомы на узи 1 раз в год
Принятый ответ
Клиент
Ольга, скажите пожалуйста, как быть при планировании беременности? Гинеколог сегодня очень напугала последствиями и рисками. Можно ли рожать с таким диагнозом? Вобэнзим назначили по 3 таблетки 3 раза в день не много?

Хирург
У Вас 6 мм гемангиома. Ничем она Вам не угрожает. Спокойно принимайте препараты и беременнейти и вынашивайте беременность

Вобэнзим назначается от 3-10 т 3р.д.
Дозировка адекватная.

На узи гемангиому ни с чем другим не спутаешь, поэтому дополнительно мрт или кт с контрастом делать не имеет смысла
Клиент
Ольга, спасибо вам огромное! Я хоть успокоилась, очень напугали сегодня. Диету нужно ли соблюдать с таким диагнозом? И после больницы каждый день стало беспокоить ком в горле в районе гортани. Чувство то пропадает то снова, будто давит на корень языка. Проверилась у гастроэнтеролога ФГДС, у Лора фарингит ставит. Но лечение не помогает ни одно. Что это может быть подскажите пожалуйста? И можно ли сдать рентген пищевода?
Хирург
Если по результатам фгдс и лор патологии не выявлено, тогда, думаю, стоит пройти узи щитовидной железы. (посмотреть структуру, объем).

По поводу питания : нет каких либо данных о влиянии питания на рост гемангиомы.
Просто старайся питаться правильно, т. Е просто и натурально
Клиент
Ольга, спасибо! Узи щитовидной железы в норме. Только гормоны сдавала в прошлом году до того как попала в больницу и тоже было все в норме. Нужно ли пересдать?
Хирург
Да, желательно пересдать гормоны.
Но если по всем исследованиям все хорошо, ощущение комка в горле м. Б по причине переживаний. Постарайтесь успокоиться, всё у Вас хорошо!
Хирург
Здравствуйте , Татьяна !
Судя по УЗИ гемангиома у Вас небольшая ! Гемангиомы чаще десятилетиями сохраняют одни и те же размеры ! Если бы мы с Вами были уверены ,что написанное соответствует действительности (достоверность УЗИ составляет около 70%!), то однозначно , был бы у Вас зелёный свет по беременности , т. к. размеры гемангиомы ничтожно малы , но для того ,чтобы исключить погрешность и вообще чтобы иметь более точные исходные данные и позже было легче судить о результатах наблюдения , то правильнее недели за 2 до планируемой беременности провести МРТ органов брюшной полости (точность приближается к 100!) !
Так будет правильнее !
Противопоказаний для ЛИВ - 52 и витаминов нет !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо вам огромное! Я хоть успокоилась, очень напугали сегодня. Диету нужно ли соблюдать с таким диагнозом? И после больницы каждый день стало беспокоить ком в горле в районе гортани. То пропадает то снова появляется, будто давит на корень языка. Проверилась у гастроэнтеролога ФГДС, у Лора фарингит ставит. Но лечение не помогает ни одно. Что это может быть подскажите пожалуйста? И можно ли сдать рентген пищевода?
Хирург
ВЫ наверное человек мнительный и любые даже небольшие отклонения в результатах исследований воспринимаете чуть ли ни как роковые ! Миллионы людей живут с такими гемангиомами всю жизнь не подозревая даже о их наличии !
Что касается фариенита , то если ФГДС ничего не показала , если нет ГЭРБ , то скорее всего это тоже результат стресса страхов ! Много переживаете и из -за этого горло пересыхает !
Клиент
Яков, спасибо вам огромное!
Хирург
Добрый день,гемангиома случайная находка,нужно только наблюдение,а на счет лекарств,я не слышал,чтоб кто то лекарствами смог лечить гемангиому
Принятый ответ
Клиент
Арам, спасибо за ответ.! Можно ли планировать беременность? Врач сегодня сильно напугала что это опасно, и при беременности могут быть последствия. Нужно ли соблюдать диету?
Хирург
На счет опасности у меня нету данных,лучше посоветуйтесь с несколькими гинекологами,но пусть обоснуют опасность,чем маленькая гемангиома печени может угрожать при беременности,по моему штампованные слова,но я не гинеколог,нужны медицинские обоснования
Клиент
Арам, спасибо!
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйие!
Ничено не лелать.Гемангиома- это всего лмшь клубочек запустевших сосудов- ничем не грозит и ни на что не влияет, никак не лечитс.Миллионы людей ходят с гемангиомами, и даже не подрзревает об их существовании
По поводу пданировагия беременности- проконсультируйтеч
сь с онкологом
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо!
Хирург
Здравствуйте. В общем и целом гемангиома это доброкачественное сосудистое образование. Не стоит переживать. Нужно просто следить за ее размерами. Узи раз в пол года. И еще такой момент лучше однократно сделать мскт для более точной верификации. Потому что по узи предположение. А так в целом все хорошо. Лекарства не навредят. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, спасибо!
Хирург
Пожалуйста.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте.
Ничего страшного в этом нет. Это доброкачественное сосудистое образование. Живите с ним спокойно и долго. Ежегодно делать узи. Если не будет резкого роста, то и прекрасно.
И препараты можно пить и беременеть без проблем.
Клиент
Ксения, спасибо!
Врач УЗД, Хирург
Вы-молодец!!