Консультация гастроэнтеролога /

Гипомоторная функция желчного. Из-за неё дисбактериоз — вопрос №570168

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у меня диагностированная гипомоторная функция желчного. Несколько лет сидела на диетах и не ела ничего жирного. Сейчас уже больше года пытаюсь есть полноценно, но не получается. Принимала разные препараты. Ничего не помогало. Анализ кала выявил полиферацию лактозонегативных. Сама начала пить Эрсефурил(сил не было, ужасные были боли). Он очень хорошо помог! Ходила как здоровый человек и питалась. Но через полторы недели после окончания приёма все начало возвращаться: боли, метеоризм, тяжесть, тошнота. Видимо суть в том, что желчи недостаточно и в кишечнике среда, в которой не приживаются полезные бактерии, а размножаются патогенные. Приём синбиотиков толку не даёт. Подскажите пожалуйста, что мне делать.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
По возможности выполните дыхательный водородный тест с лактулозой, кал на яйца глист и простейших методом обогащения, биохимию крови (алт, аст, билирубин, ггтп, холестерин, глюкоза)
К лечению:
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, всё это сдавала. Холестерин только повышен, который «плохой». Остальное всё в норме. Никаких простейших нет. Кровь в норме
Гастроэнтеролог, Терапевт
1. Альфанормикс 400 мг*2 раза в день 10 дней, затем энтерол 500 мг*2 раза в день за час до еды 14 дней
2. Дюспаталин 200 мг*2 раза в день за 20 мин до еды 4 недели
3 с 11 жня омез ДСР 1 кап*1 раз в день за 30 мин до еды 4 недели
4. Бактистатин 2 кап*2 раза в день перед едой месяц.
Коррекция терапии после дообследования!
Клиент
Татьяна, от альфанормикса было ужасное вздутие и боли просто невыносимые. Перешла на лактофильтрум 3р в день по 1табл, нормобакт Л, после жирного креон 10000 1табл и урсосан пытаюсь принимать по 1/5 капсулы пока 1раз в день чтобы печень заработала. (Пыталась по 1/3 капсулы, сильные боли были справа). Дюспатолин ничего не делает, чуть-чуть облегчает и то не всегда
Клиент
Татьяна, омез снижает кислотность и у меня появляется противная отрыжка и тяжесть в желудке.
Клиент
Татьяна, энтерол могу попробовать, но я ему не очень доверяю. Читала что при определенных условиях он может вызвать рост чего-то опасного кажется. Бактистатин понравился по описанию. Может ли его лактофильтрум заменить? Или бактистатин эффективнее?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Лечение должно быть комплексное, а не лишь отдельными препаратами!
Дыхательный водородный тест с лактулозой вы тоже сдавали?
Клиент
Татьяна, зачем? Я изучала СИБР, не подходят симптомы. Сдавала на железо, белок, гемоглобин. Всё в норме. Всё усваивается нормально
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Добавьте к лечению Хофитол 2 т 3 раза в сутки в течение 2 недель
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, хофитол добавляла. От него живот словно замер в плохом смысле. Был напряжённый. При пальпации какие-то комки. Надутый и очень болезненный. Дня четыре пропила было хуже с каждым днём. На аллохол и бессмертник точно такая же реакция потом была. Я уже давно пытаюсь печень «раскачать»
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ Сначала необходимо санировать кишечник - Рекомендую "кишечный" антибиотик Альфанормикс (200мг) по 2 табл 2 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели. Затем по восстановлению стула - Аллохол или Хофитол по 2 табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды 3 недели.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. Альфанормикс не подошёл-боли сильные и метеоризм. Пробовала лактофильтрум, но на второй день боли, отменю похоже. Аллохол хофитол не могу, на них сильные боли справа, боли по всему животу, очень сильный метеоризм. Пробую урсосан по 1/5 капсулы раз в день. На третий день побаливает справа. Возможно придётся отменить. Пробиолог пропила вместе с эрсефурилом. Сейчас на нормобакт Л перешла. Какой можно вместо эрсефурила попить? Я на нём была здоровым человеком неделю…