Консультация гастроэнтеролога /

Помогите! Не могу вылечить гастродуоденальный рефлюкс — вопрос №570218

Здравствуйте! Проблемы начались 4 года назад, все началось с отрыжки. Потом боли,боли,отрыжка при пении, причем боли были раз в день обязательно невыносимыми, ещё 4 месяца назад плакала,хотела броситься под поезд. У меня был диагноз(видно на фото) целых два рефлюкса. Один,верхний, я вылечила,видимо,дыхательными упражнениями,я же педагог по вокалу. Но сама петь не пою, месяца два назад началась жуткая отрыжка после еды даже без пения. При пении все усиливается. Как мне сказала врач, что стало больше желчи в желудке. Ходила к неврологу,пью амитриптилин второй месяц, также пью нексиум второй месяц и тримедат один месяц.Принимаю их вместе,сначала нексиум и сразу за ним тримедат. Через 20 минут ем. Но у меня такое безнадежное ощущение,что это никогда не закончится. Не пила нексиум около недели, и вот опять-отпросилась с работы из за очень сильных болей,тошноты и отрыжки. Лечение амитриптилином и нексиумом с тримедатом немного успокоило боль, за последние два месяца очень сильные боли были раза два-три в два месяца, с времён как начала лечение.Но отрыжка бывает часто и очень сильная...и боли сегодня были очень сильными...омепразол так не спасал от боли год назад...что такое диета знаю не по наслышке..4 года почти на одной овсянке на воде сижу, полгода назад слезла,надоело

Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Для простого дуодено-гастрального рефлюкса нехарактерны сильные боли. Скорее всего, они вызваны панкреатитом. Имеются его косвенные признаки. Надо сделать копрологию, МРТ органов бр. полости, амилазу крови."печеночные" пробы" Хронический холецистит в ст. обострения. Трудности с пением возможно, связаны не столько с недостаточностью кардии, сколько с имеющимся спондилезом шейного отдела позвоночника. Надо делать рентген шейно- грудного отдела позвоночника. Соблюдайте диету 5п. Медикаменты: Рабепразол 20 мг 2 раза в день -1 неделю, потом 20 мг на ночь до 1 месяца. Если нет глаукомы, Бускопан 10-20 мг 3 раза в день за 30 минут до еды-14 дней, потом замените на дюспаталин 200мг 2 раза в день за 30 минут до еды- 1 месяц. Панкреатин(не креон) 20 тыс. Ед 3 раза в день именно за 30 минут до еды- 1 месяц. Ципрофлоксацин 500мг 2 раза в день+ метронидазол 250 мг 4 раза в день - оба 10 дней.Через 1 месяц сделаете УЗИ повторно и свяжетесь:работы ещё много. Предупреждение:желчегонные, настои трав, мин воды вам пока противопоказаны. Лечитесь и повторяйте УЗИ через месяц.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, спасибо большое за такой развернутый ответ! Буду все делать

Гастроэнтеролог
Хорошо, быстрого выздоровления!
Клиент
Инесса, спасибо!
Гастроэнтеролог
Пожалуйста!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендую вам повторить узи органов брюшной полости+ узи желчного пузыря с пробным завтраком,
Кал на яйца глист и простейших методом обогащения
Биохимию крови (алт, аст, билирубин, ггтп, амилаза, липаза, щелочная фосфатаза, с реактивный белок, холестерин, глюкоза)
Рентгеноскопию пищевода и желудка с барием для исключения гпод!
Сейчас к лечению:
Дюспаталин 200 мг*2 раза в день за 20 мин до еды 4 недели!
Замените нексиум на омез ДСР 1 кап *1 раза в день за 20 мин до еды месяц!
Продолжайте амитриптилин.
Коррекция терапии после дообследования!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Сделайте сейчас узи брюшной полости и добавьте к лечению Дюспаталин 200 мг 1 т 2 раза в течение 2 недель.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо!