Консультация лора /

Голос при разговоре осипает — вопрос №570221

Здравствуйте. Мне 35 лет. Меня стало беспокоить, что при разговоре особенно на эмоциях, длительном чтении вслух (5 минут), песни начинаю петь, голос осипает. Сразу начинаю откашливатьсч и пытаться говорить своим голосом, но не получается. Приходится помолчать какое-то время (30 мин) и голос опять возвращается. Такое происходит уже месяц. Я учитель по профессии. Сейчас в отпуске нагрузки нет. Миндалены удалены давно. Горло не болит. Щитовидку проверяла 2 года назад в норме. Подскажите, что мне делать?

ЛОР
Здравствуйте, Светлана! Вам необходим очный осмотр Лор-врача или (это прям вот идеально) фониатра. Нужно осмотреть голосовые складки, в каком они состоянии и при необходимости будет назначено лечение. А так же, учитывая, что Вы учитель, Вам будут даны рекомендации, как и каким образом давать нагрузку на голосовой аппарат, чтобы избежать неприятных ощущений.
Дистанционно сложно назначить лечение, не видя гортань.
Клиент
Татьяна, я поняла. У нас нет такого врача, только лор. Как вы думаете гомеовокс может мне помочь?

Клиент
Татьяна, или лучше не тратить деньги и сразу идти к лору?
ЛОР
Светлана, Гомеовокс хороший препарат. Он идеально подходит при лечении воспалений в гортани (ларингит). Но на постоянной основе, чтобы снять осиплость, он будет слабоват.
Почему пишу, что нужен очный осмотр, важно понимать, что в гортани. Если это всего лишь субатрофический ларингит, и при голосовой нагрузке появляется осиплость, то Вам хорошо подойдут масляные вливания в гортань. Но сделать это может только врач. В домашних условиях, Вы можете делать ингаляции через небулайзер на минеральной воде или физрастворе. Из "народных" средств хорошо подышать над только что сваренной картошкой в мундире и отваром ромашки.
ЛОР
Светлана, лучше сходить) я могу Вам дать рекомендации, и даже выше написала) но Я не вижу гортань и сложно Вам дать правильные рекомендации.
Клиент
Татьяна, спасибо вам большое за ответ!
ЛОР
Светлана, пожалуйста!
Клиент
Татьяна, я записалась на понедельник только к врачу. Подскажите, пожалуйста, чем мне можно сейчас пока горло полечить, например облепиховые масло по ложке пить может? А то горло прямо першит при разговоре и постоянно хочется как откашлить. Или побрызгать для смягчения.
ЛОР
Светлана, я выше писала, что хорошо и совершенно безвредно будут ингаляции через небулайзер на минеральной воде или физрастворе. Тот же Гомеовокс можете рассасывать. Масло поможет слабенько, только в сли смягчит заднюю стенку глотки , но это лучше капать в нос, чтобы стекало по задней стенке глотки, и лучше персиковое масло или Витаон, а не облепиховое масло.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо вам!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Вам нужен осмотр фониатра или ЛОР с обязательным осмотром гортани.
У лиц речевых профессий связки- самое уязвимое место
Клиент
Елена, спасибо за ответ! Я поняла Вас.
Психиатр, Терапевт
Светлана, добрый вечер!
Несмотря на высокий профессиональный риск ларингита, я настаиваю на необходимости Вашего очного осмотра у Лор врача.
Кроме банального воспаления голосовых связок, на них иногда могут появляться различные новообразования, чаще доброкачественные полипы, которые и вызывают изменения голоса.
Клиент
Нелли, спасибо вам! Я обязательно запишусь на приём к лор.
Психиатр, Терапевт
И не затягивайте, пока отпуск не закончился-занимайтесь здоровьем)