Добрый вечер! Около10 дней назад обнаружила на боковой поверхности шеи небольшое округлое выпуклое образование (около 5 мм) бледнорозового цвета, не болит, не чешется. На этом месте у меня была небольшая папиллома. Подумала, что случайно травмировала её и занесла инфекцию. Сначала делала компрессы с мирамистином, последние 3 дня прикладывала ихтиоловую мазь.Кажется, что внутри есть гнойники, но от ихтиоловой мази они не вскрылись. Скажите пожалуйста, что это за образование и как его лечить
Здравствуйте. Для уточнения диагноза необходим очный осмотр с дерматоскопией, по предоставленным фото можно предположить фиброму. Лечение любых образований кожи только удаление, никакие мази использовать не нужно, лучше сразу обратиться на прием к дерматологу.
Здравствуйте, Виктория. Это доброкачественное образование, похоже на фиброму. Необходимо обратиться очно для проведения дерматоскопии и решения вопроса об удалении.
Марина, сегодня ночь проспала без компресса. Образование на шее как-то подсохло, стало более плотным, меньше возвышается над кожей.Добавила третий файл с фото, посмотрите, пожалуйста. Это всё=таки фиброма?
Это могло быть кистообразное образование, капсула вскрылась, вышло содержимое и подсохло. Обрабатывайте раствором хлоргекилин или мирамистин 2-3 раза в день, наружно эритромициновую мазь 2 раза в день. Необходим повторный осмотр через 10 дней.
Здравствуйте! По фото похоже на мягкую фиброму. Доброкачественное образование. Компрессы не требуются. При косметическом дискомфорте можно удалить у хирурга
Алина, сегодня ночь проспала без компресса. Образование на шее как-то подсохло, стало более плотным, меньше возвышается над кожей.Добавила 3 файл с фото, посмотрите, пожалуйста. Это всё=таки фиброма?
Здравствуйте Виктория. Это Кератома. То, что Вы считаете гнойниками, это милиумподобные структуры, которые характерны для кератом. Это не опасное образование. Если факт наличия этого элемента Вас беспокоит, обратитесь к дерматологу для удаления. Его можно просто удалить электрокоагулятором или жидким азотом.
Здравствуйте, особенно страшного ничего я не вижу, скорее всего это мягкая фиброма: http://dermatolog-gtn.ru/fibropapilloma_foto_simptomy_prichiny_lechenie.html с явлениями инфицирования/воспаления. Я бы рекомендовал удаление лазером или радиочастотным коагулятором.
добрый дент это у вас дерматофиброма доброкачественное образование бежать никуда не нужно если мешает жить в плане эстетики можно удалить аппаратом сургитрон