Бешенство, есть ли риск?
Здравствуйте! В лесу сегодня привязался щенок, активный, с нормальной шерстью, дружелюбный, облизал руки, отвлекся, просмотрел...два вопроса: возможно ли заражение бешенством при облизывании руки с имеющимися свежими заусенцами. Спустя примерно 1-2 часа после облизывания руки щенком получил небольшую кровоточащую рану на правой руке( сорвал мозоль), возможно ли попадание вируса в кровь в таком случае?
Здравствуйте! Нет, Вам не стоит беспокоиться и бояться. Бешенством Вы заразиться не могли. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Через предметы, поверхности вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность, т.е. способность заражать. Если даже и предположить, что слюна больного животного попала Вам на кожу, то всё равно риска нет( с учётом заусенцев), так как вирус сразу высыхает. Поэтому не переживайте! Всё у Вас хорошо!
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, таким образом вы заразиться не могли, вирус не может попасть в старые раны, т.к. нет доступа слюны в кровоток, для заражения нужна именно свежая рана.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Заражение бешенством в описанной ситуации исключено. Вирус не устойчив во внешней среде, даже если был на руках то погиб моментально.
Принятый ответ
Здравствуйте! В данной ситуации риска заражения Бешенством нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
Риска нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте