Консультация эндокринолога /

Прыщи в 35 лет — вопрос №570428

Добрый день, мне 35 лет 4 родов, после последних родов после окончания кормления грудью ( гв было 6 мес) резко появились акне ( внетреннего типа) на щеках и подбородке. Их много и они большие , не проходят совсем. Так же стало беспокоить постоянное низкое давление в среднем 85 на 55, больше 90 вообще не поднимается даже после физ действий), усталость, вялость, сонливость, плохой сон. Также эндометриоз в тот же период выявили. Гормональное лечение не назначали. Постоянно наблюдаюсь ( все эти 2 года как началось все) у гинеколога, терапевта, эндокринолога, гастроэнтеролога и к кардиологу даже ходила, результата нет. Щитовидка в норме( узи), питание у меня пп , вес в норме. копрограмма в норм, кардиогр в норм. Из анализов сдавала на ттг - 4,12 , т4- 11,6, ферритин - 96,7 ( но врачи сказали что это не истин значение) ,
срб 6,8, фоливая и в12 в норме,
2 года пытаюсь лечить местными уходами ( была у дермаолога ( сдавала на кожных клопов - отриц) и косметолога) . Врачи назначили только бады. Сейчас пью бады ( вит Е , Омега, комплес кальц, магн, вит д, куркума, элеутерокок, мильдронат ( кардиолог посоветовала для повыш давления) , лецитин, изостерин. Все это пью 2 года ( что конечно добавляю что то убираю) Помогите пожалуйста , уже не знаю к кому обращаться. хочется уже избавиться от этого ужаса на лице и поднять давление., и хочется чувствовать энергию, с 4 детьми мне сейчас без этого ни как...)

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Можете прикрепить фото высыпаний?
Клиент
Илона, загрузила

Акушер, Гинеколог
Ольга, Вы сдавали тестостерон свободный и дгэа сульфат? Пролактин?
Клиент
Илона, нет не сдавала, но могу сдать)
Акушер, Гинеколог
Сдайте обязательно на 5-й день менструального цикла. И обязательно ещё сдайте кровь на хеликобактер пилори (суммарные антитела) - это для исключения проблем с желудком
Эндокринолог
Здравствуйте. Цикл как, рост и вес?
Клиент
Ленар, рост 170 вес 67, по циклу все норм. регулярный, 28 дн 4 дня, первый день тян боли. год назад были проблемы - скудные менст-ции , сейчас норм.
Эндокринолог
Тогда половые гормоны наврядли виноваты, сделайте узи органов брюшной полости, желчного пузыря
Клиент
Ленар, делала узи органов, все нормально - нашли только кисты ( 2 мал.)в желчн пузыре, с детства ставили всегда дисконезию желчевыводящих путей. Так же делалаю фгс раз в год - тк раз в год бывают обострения ( воспаления) по поводу пищеворения, но я всегда тщательно слежу за этим лечусь, последнее фгс ( полгода назад) отличное после лечения.
Диетолог, Эндокринолог
Добрый день, на ряду с лечением желудка, желчевыводящих путей и пр, необходимо не забывать про кишечник , восстанавливать после лечения микрофлору кишечника- Аципол 1 кап 3 раза в день.
Рекомендую для наружного применения (для лечения закрытых камедонов) Скинорен гель 2 раза в сутки (утром и вечером) 2 месяца минимум, и la roche-posay effaclar duo+ , вечером перед сном?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Спасибо, попробую )) пробиотики я пропивала курсом, сейчас тоже когда прям сильно высыпало пила сегстафаг, и прикладывала местно, не помогло... может конечно нужно прям дольше принимать было. Если честно когда это постоянно уже 2 года уже все перепробовала и уже наступает состояние отчаяния(
Эндокринолог
К дерматологу обращались? Необходимо делать соскоб на чувствительность к антибиотикам
Клиент
Ленар, у дерматолога была полгода назад. на чувствительность к антибиотикам не сдавала, только соскоб на кожных клопов или как там они называются)) сдавала- отриц. А зачем на чувств-ть сдавать? что это даст?
Эндокринолог
По результату чувствительности дерматолог подберёт антибиотики для лечения
Эндокринолог
Здравствуйте, сдавали анализы для исключения акне на фоне гиперандрогении? Если нет, то сдайте общий тестостерон ГСПГ альбумин и необходим после этого рассчет свободного тестостерона.
Клиент
Дмитрий, сдавала в прошлом году, как ни странно он был наоборот ниже нормы. Сейчас послушаю тут врачей еще, чтоб понять как еще гормоны сдать и все разом сдам и тестостерон тоже сдам. Нужно именно гспг альбумин? или общий?
Эндокринолог
Нужно рассичтать уровень свободного тестостерона. Для этого нужно сдать общий тестостерон, ГСПГ и адьбумин