Консультация эндокринолога /

Повышение HOMA-IR — вопрос №570448

Добрый день! мне 38 лет. в июне перенесла ковид (поражение 20%), кололи антибиотики в течении месяца и дексаметазон. При обследовании гормонов поджелудочной железы homa-ir - 3.47, инсулин -13,6 (норма до 24,9), глюкоза- 5,76. Также после ковида гемоглобин был 103, проколола 10 уколов феррумлека, стал 139, ферритин тоже стал превышен , после 5 уколов феррумлека был 160, потом 217,2 (врач не обратила на это внимание). Сейчас пью элеквис 2,5-2раза, тк тромбоциты были 530, сейчас 300, д.димер -0,25. Подскажите, на повышение homa-ir могло повлиять лечение от ковида ? как его лечить? и это не диабет. Также беспокоит периодические боле в левом подреберье и чувство внезапной слабость, дрожь в руках, хочется что то скушать. Я всегда думала что это сахар падает. Также в крови повышен холестерин -5,41 и общий билирубин -23. Спасибо!

Эндокринолог
Здравствуйте. У вас лишний вес, рост и вес какой? Индекс нома показывает на наличие инсулинорезистентности которая всегда бывает при лишнем весе. Лечения это снижение веса, правильное питание, физическая активность
Клиент
Ленар, рост 166, вес 75

Клиент
Ленар, это грозит диабетом?
Эндокринолог
Нет, не переживайте, у вас имт 27 что показывает на наличие избытка массы тела, соблюдайте низкокалорийную диету, увеличивайте физическую активность
Клиент
Ленар, а эти неприятные симптомы (дрожь, чувство голова, слабость) пройдут если вес упадет и надо будет еще что то делать?
Эндокринолог
Эти симптомы не связаны с избытком массы тела, могут быть как последствия ковида, дополнительно сдайте кровь на ттг, витамин д, кальций. Принимайте витамино комплексы особенно группы в
Клиент
Ленар, анализы сдам, как вы порекомендовали, только эти симптомы были и до ковида периодически. Видимо из- за лишнего веса.
Клиент
Ленар, эти симптомы не могут указывать на инсолиному? или же анализ на инсулин, узи это показало бы?
Эндокринолог
При инсулиноме будет гипогликемия, сахар будет падать ниже 3.3
Клиент
Ленар, а как узнать это, что сахар упал? мерить во время внезапной слабости?
Эндокринолог
Да и утром натощак, первый признак это гипогликемия натощак
Клиент
Ленар, а как это проследить? утреннего анализа будет достаточно или надо мерить во время внезапного чувства голода?
Эндокринолог
И когда состояние ухудшится и утром как только проснулись
Клиент
Ленар, поняла. А на узи инсулиному видно? это страшное заболевание?
Эндокринолог
С чего вы решили что у вас может быть инсулином, инсулин у вас в норме
Клиент
Ленар, боль в левом подреберье, внезапная слабость, дрожь в руках, хочется что то слопать(((
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Какой у Вас рост и вес?
Клиент
Дарья, 166/75
Эндокринолог, Врач УЗД
Индекс НОМА повышен у всех лиц с лишним весом. При нормализации веса снизится инсулинорезистентность и холестерин. У Вас нет преддиабета, т.к показатели крови в норме, но инсулинорезистентность повышает риск развития диабета. Поэтому главная цель заключается в снижении веса
Клиент
Дарья, а внезапная слабость временами, дрожь в руках, хочется что-либо пожевать-это связано с инсулинорезистентностью? или надо еще что то проверить? Про вес я поняла!
Эндокринолог, Врач УЗД
Это может быть связано с инсулинорезистентностью, т.к инсулин в норме вырабатывается на приём пищи. При инсулинорезистентности инсулин в организме всегда, не зависимо от пищи. И при длительном периоде без еды организм инсулин выделил, а еды нет. Поэтому плохое самочувствие связано именно с инсулинорезистентностью. Ешьте больше свежих овощей, фруктов, жирной рыбы, клетчатки. Каждый приём пищи начинайте с овощных салатов
Клиент
Дарья, Спасибо за развернутый ответ. Буду худеть и не переживать!
Эндокринолог, Врач УЗД
У Вас все получится! Здоровья Вам!
Клиент
Дарья, А щитовидку проверить не надо?
Эндокринолог, Врач УЗД
Это не обязательно, но можно сдать кровь на ТТГ. Этого будет достаточно. Можно проводить чек ап всего организма 1 раз в 1-2 года, куда будет входить общий анализ крови, биохимический анализ крови, общий анализ мочи, витамин Д, ферритин, ТТГ
Клиент
Дарья, ферритин у меня сейчас повышен, аж 217, но надеюсь что это после уколов феррумлека, тк гемоглобин был 103 или от перенесенного ковида(((( надеюсь придет в норму!
Эндокринолог, Врач УЗД
На фоне ковида чаще всего кровь густеет. В связи с этим и мог повыситься ферритин. Пейте больше чистой воды. Это будет хорошо и для крови и для снижения веса
Клиент
Дарья, извините, а по анализам и узи можно сказать что нет инсулиномы или надо еще что то сдать? прочитала что симптомы такие же как у меня((((( (слабость, голод иногда, дрожь)
Эндокринолог, Врач УЗД
При инсулиноме очень низкий уровень сахара, вплоть до потери сознания. У Вас уровень сахара крови в норме, инсулинома исключается. Инсулинома это настолько редкая патология
Принятый ответ
Клиент
Дарья, фух, успокоили)
Эндокринолог
Здравствуйте, сдавать инсулин и считать Хома бессмысленно. Это деньги на ветер. В полученной информации нет никакой значимости. Данные исследования не признаны медициной и не используются в практической медицине. Если у вас имеется избыточная масса тела или ожирение, то необходимо придерживаться рационального питания и активно заниматься физкультурой. Только так. Продолжайте пить Эликвис. По поводу холестерина начните статины, например Липримар 10 мг 1 таб перед сном.
Клиент
Дмитрий, а как же слабость временами, дрожь в руках, чувство голода? У меня нет диабета? Может гормоны щитовидки проверить?
Эндокринолог
Да, обязательно проверьте ТТг и Т4св для исключения заболеваний щитовидной железы. Можете сдать пероральный глюкозотолерантный тест и гликированный гемоглобин, что бы точно узнать, есть ли проблемы с сахаром.
Клиент
Дмитрий, переживаю, это не может быть признак инсулиномы, такое состояние, анализ на инсулин, узи показал бы?