Можно ли раскрывать капсулы Рибавирина?

Здравствуйте. Мне назначили Рибавирин и Гарвони (Ледипасвир+Софосбувир) длительным курсом. А у меня фобия - не могу глотать капсулы или таблетки целиком. Могу ли я высыпать из капсул Рибаверина порошок и пить его так (а Гарвони разгрызать)? Не изменится ли действие препаратов? Вроде капсулы всё равно в желудке растворяются...

Принятый ответ

Здравствуйте! Так делать нельзя

Павел, а могли бы вы подробнее объяснить почему? Капсулы и так легко растворяются, даже если немного во рту подержать. Разве они в желудке не растворятся всё равно? Не похоже, чтобы они в кишечник могли целыми попасть. В чем может быть вред?

капсулы и оболочки созданы специально чтобы проходить агрессивную среду желудка, если производитель не указывает что таблетку можно жевать значит этого нельзя делать - может снизиться эффект.