Можно ли капсулы Креон, Панкреатин вскрывать и принимать внутрь?
По ошибке приобрела 25000ед. Панкреатина вместо 10000ед. Подумала что можно будет поделить содержимое капсулы: половину высыпаю на язык и запиваю водой, а вторая половина остаётся в капсуле. Так и принимаю. Подскажите пожалуйста, не будет ли каких осложнений из-за «такого» приёма энзимов? Спасибо большое.
Здравствуйте. Вскрывать нельзя, так как капсула защищает ферменты от желудочного сока. Оставьте лучше 25000. Они не всасываются в кровь, а переваривают пищу в просвете кишечника и выводятся из организма. Переизбытка не будет. 10 т назначают на перекусы.
Анна, т.е. передозировки не будет несмотря на то, что гастроэнтерологом была назначена доза именно 10000 ед. уже больше 5 лет?
Не будет!
Здравствуйте. Осложнений никаких однозначно не будет. Так употребляют люди с затруднением глотания, дети, пожилые люди. Вреда точно не будет. Насчёт уменьшится ли лечебный эффект, лучше конечно капсулы не вскрывать и глотать целиком, потому что так более эффективно.
Здравствуйте . Осложнений не будет, так назначают препарат людям , которые затрудняются глотать целую капсулу .
Екатерина, т.е. передозировки не будет несмотря на то, что гастроэнтерологом была назначена доза именно 10000 ед. уже больше 5 лет?
Вам с какой целью назначен препарат ?
Как правило во время обострения назначается дозировка в 25000 ед .
Екатерина, в случаях погрешности в диете и воспалении поджелудочной железы.
Принятый ответ
В таких случаях лучше употреблять 25000 ед по 1 капс во время еды .
10000 Ед назначается как профилактическая доза ( то есть при погрешности в питании, но если нет нарушений со стороны поджелудочной железы )
Екатерина, спасибо за консультацию ?
Пожалуйста , будьте здоровы .