Как лечить? Сатурация 92. Поражение легких 10 и 10-15
Добрый день! У мужа ковид. Температура 38,5 уже 5 суток, снижается на недолгое время до 37,4 при приеме аспирина и парацетамола (приходилось принимать, чтобы быть на ногах, ухаживая за родителями). Сатурация 92-94, временами кашляет (немного мокроты), особенно после разговора, слабость, отек носа. Одышкой при нагрузках страдал и до ковида. Сегодня сделали КТ – пневмония, поражение обоих легких: 10 и 10-15. Врач была днем (до КТ) выдала Азитромицин и гриппферон. Нужно ли мужа госпитализировать? Можно ли лечить его дома? Если да, то чем? У нас еще есть АЦЦ, эликвис, лазовлан табл.. Нужно ли их принимать? Пьет вит.С, Д, циклоферон. Пить ли аспирин? сколько?
Принятый ответ
Здравствуйте, с таким поражением можнотлечиться дома, следите за ситуацией, еслиибудет падать, тогда госпитализация. Эликвис пока принимать не нужно, лазолван только если кашель влажный. Парацетамол при температуре выше 38.5. Пить больше жидкости, увлажнять воздух в помещении, витамин Д и С, делать дыхательную гимнастику
Екатерина, спасибо. Знакомый знакомых (врач) только что посоветовал такую схему: "цефтриаксон" 2 грамма на 1 % лидокаине 1 р/сут. в/м. + ацитромицин 0,5 1 р/д.внутрь; в/м дексаметазон 0,4% по 2 мл. утром и вечером; внутрь "ксарелто" 20 мг. 1 р/д. во время еды.
Стоит ли применять?
Антибиотики показаны только при признаках бактериальной инфекции, вирусную пннвмонию они не лечат, Дексаметазон такде имеет чёткие показания. Я в данном моменте с вашим доктором не согласна
Принятый ответ
Здравствуйте Елена поражение не тяжелое можно пока лечится дома, строго следить за самочувствием и сатурацией, конечно бы вам лучше сдать анализы крови, срб, д димер, ОАК, схема лечения нормальная но лучше бы сначала посмотреть анализы ведь если д димер в норме а общая кровь вирусная то антибиотики и антикоагулянт не нужны, гомоны можно, при влажном кашле ацц.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Антибиотики нужны,только если есть бактериальное присоединение- для этого надо сдать общую кровь и срб.
Эликвис нужен при повышенном тромбообразовании,для этого надо сдать Д димер, если будет повышен- начинать Эликвис.
Пока лечение симптоматическое- витамин Д 2000 ед, цинк 50 мг 1 раз в сутки 1 мес, обильное питье, от отечности Синупрет 2 табл 3 раза в сутки 10 дней.
Температура может быть до 10 суток, если держится дольше- добавить гормоны.
При падении сатурации стабильно менее 93%, появлении одышки- лучше госпитализировать
Анна, спасибо. Нужно ли сбивать температуру 38,2 (переносит не очень хорошо). И чем? Нужно пить аспирин?
Если плохо, то снижать любую - Парацетамолом 500 мг или Ибуклином. Аспирин не надо
Принятый ответ
Здравствуйте. Сколько лет вашему мужу? "какой у него вес и хронические заболевания?
Ирина, добрый день! мужу 46. Вес 90 при 174 росте. Одышкой при нагрузке страдал и до ковида. Дыхание всегда было неравномерное, с задержкой иногда. Сейчас пока без особых изменений. Тем более, что нос слегка отекший
Поняла. Сатурация низковата для него. Плюс температура, которая снижается не надолго. Я бы добавила дексаметазон в уколах, если есть возможность колоть внутримышечно. Плюс ацц обязательно принимать, витамин Д 4000ме в сутки, эликвис 2,5мг 2 раза в день хотя бы 10 дней, потом сдать анализы крови и уже решать нужно ли продолжать или отменить. В нос добавить виброцил для уменьшения отека по 3 капли 4 раза в день 5 дней
Принятый ответ
Добрый день! Учитывая такую высокую температуру я бы рекомендовала начать приём антибиотиков-амоксиклав- 1000 мг, остальное продолжайте
Здравствуйте.
Поражение лёгких не тяжёлое, можно лечится дома.
Лечение симптоматическое: от лихорадки выше 38 парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4р в сутки, сухой кашель омнитус или Синекод до 3р в сутки, влажный кашель АЦЦ Лонг 600мг сут или Амброксол 1т 3р в день, нос промывать солевыми растворами, например аквамарис или аквалор до 6р в сутки, витаминотерапия: Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 1р в день, обильное питье, полноценный сон и питание, дыхательная гимнастика, проветривание и увлажнение помещения.
При ухудшении состояния необходимо дообследование: ОАК, СРБ, Д димер.
Коррекция лечения по результатам исследований.
Контроль температуры и сатурации.