Консультация гинеколога /

УЗИ, задержка, боль внизу — вопрос №570827

Добрый день.
Беспокоит тянущая боль внизу живота, как в первые дни менструации, но ее нет, последняя была 29 июня. Обычно набухает и болит грудь, сейчас такого нет. И не помню что бы я замечала овуляцию в этот раз, она у меня ярко выраженная), отдает в поясницу,
Было ощущение как хочется по большому .
сегодня сделала узи , такая картина предстала передо мной, результаты прикрепила. Про правый яичник знаю давно, лечила, уже лет 5 не беспокоит, но то что нашли миому для меня новость...
Подскажите пожалуйста на сколько это серьёзно ,может какие то нужно сдать анализы? Что бы сразу с ними к врачу прийти, так как только на следующий неделе попаду..
Это из за нее задержка и так болит? Что делать с месячными, ждать когда сами начнутся или нужно лечить?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! прикрепите Пожалуйста результат УЗИ
Задержка часто?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, прикрепила,
Последние года 3 вообще не было проблем, все работало как часы, +/- день, два.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По результату УЗИ у вас имеется узел в матке, но он абсолютно никаким образом не влияет на менструацию, в яичнике увидели кистозное образование, которое может повлиять вам на задержку
Я рекомендую сдать кровь на онкомаркеры СА 125 и he4, потому что киста с перегородкой и взвесью, возможно, что эндометриоидная и контроль УЗИ после менструации, чтобы посмотреть как ведёт себя киста - увеличилась, уменьшилась или на месте
Клиент
Светлана, спасибо большое за совет .
А что с менструаций? Она сама придет? Если есть боли значит на подходе?))
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Учитывая толщину эндометрия по УЗИ - менструация в скором времени будет, поэтому я бы вам лучше рекомендовала подождать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Задержка у вас из-за кисты жёлтого тела. Менструация вскоре начнётся самостоятельно. Но если нет сил терпеть предменструальные боли то можно вызвать их дюфастоном по 1 таблетке 2 раза в сутки в течение 10 дней или до менструации
Миомка у вас небольшая, она боли давать не может
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо за ответ.
Если задержка из за кисты, она бы каждый раз была? А так эта киста у меня уже лет 10, и последние 3 года вообще такого не было ни разу, все точно приходило.. что пошло не так?)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если это киста с вами лет 10, то это не киста желтого тела. А вам не предлагали её удалить?
Скажите пожалуйста, в этом цикле стрессов не было? Не болели?
Клиент
Валерия, у меня с ней такая ситуация, примерно лет 10 было воспаление яичника, там же нашли это включение, так же были задержки, после лечения все приходило в норму. Лет 5 не беспокоила потом.
Года 1.5 назад на приёме, врач на ощупь сказала что нет никакой кисты , она типа рассосалась. И вот сегодня она есть, значит никуда она тогда не делась? Просто врач не нашупала ее тогда.?
Стрессы были к сожалению и переживания.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А по УЗИ она всегда была? На всех? Или исчезала?
Клиент
Валерия, до этого вроде бы всегда было, а после того как сказали что ее нет, я к сожалению больше не стала делать. Не беспокоит же.. теперь жалею.
Удалять не предлагали, так как надо было определить что это. Тоже мне один гинеколог говорила что там внутри может быть типа как желе и что то наподобие, она сама проходит или же там могут быть и зубы и волосы внутри, тогда удалять, я если честно как то не поверила ей) и чтоб понять что там уже не помню что нужно было сделать, ну и соответственно не сделала. Сейчас думаю нужно вернуться к этому вопросу.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Про желе/волосы/зубы - это как раз и есть тот самый дермоид, который у вас под вопросом.
Смотрите, если она исчезала, то это значит, что сейчас у вас образовалась другая киста. И надо понять, функциональная она или нет. Для этого надо переделать УЗИ после менструации на 5-7 день цикла. Если уйдёт - функциональная. Тогда и повода для беспокойства нет. Если нет - надо дообследооваться
Клиент
Валерия, спасибо большое за консультацию !
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Надеюсь, консультация оказалась полезной. Будьте здоровы ?
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Задержка у Вас из-за отсутствия овуляции. Вам надо начать приём дуфастона по 1т два раза в день-10 дней. Миома нуждается только в наблюдении раз в 6 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Илона, спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. из-за такой миомы задержка точно не будет, она вообще никаких жалоб давать не может. задержка у вас из-за кисты. судя по толщине эндометрия - менструация должна скоро начаться, где -то в течение недели.
Принятый ответ
Клиент
Алёна, спасибо за ответ буду ждать
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, миому необходимо наблюдать, месячные можно еще подождать неделю, если они не начнутся, то начните принимать дюфастон по 1 т 2 раза в день 10 дней, на отмену начнутся месячные циклы без овуляции в норме бывают 1-2 раза в год.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, спасибо большое за ответ