Что вас беспокоит?
Риск столбняка от канцелярской кнопки
Вчера в квартире наступил пяткой на канцелярскую кнопку (которой крепят офисные бумаги на доски ). У нее шляпка и сам гвоздик 7-8 мм. Сама кнопка была в квартире. С землей не соприкасалась. Была в квартире лет 5. Ржавчины нет на ней. После этого обработал спиртом, перекисью, мираместином. Сделал солевой раствор 9% в тазике. Вакцины от столбняка ставил в детстве все, но последний раз 20 лет назад. (мне 36 лет) ВОПРОС: Есть ли риск столбняка и нужно ли мне срочно вводить сыворотку ? Я очень сильно переживаю. (обычную вакцинацию от столбняка я собираюсь пройти через 2 мес) СПАСИБО !
Здравствуйте! Риски заражения в Вашем случае нет. В плановом порядке сделайте прививку от столбняка. Она делается раз в 10 лет.
Галина, спасибо огромное !!!!!
Здравствуйте!
Опасности быть не должно, можно планово сделать прививки в поликлинике.
Павел, спасибо огромное ! А у вас фото мои отобразились ???
Да, опасности нет
Здравствуйте, не переживайте, риска нет, можно поставить АКДС на 10 лет в плановом порядке.
Ирина, спасибо ! АКСД или Адасель ??? Что мягче будет ?
Адасель легче
Принятый ответ
Здравствуйте! В данной ситуации риска заражения столбняком нет.
Нина, спасибо огромное !!!!!!!!
Риска столбняка нет! Вы все сделали правильно, обработали ранку. В течение нескольких дней полностью заживёт.
Вакцинация по плану)
Добрый день я рекомендовала бы поставить данную прививку .так как риск есть
Алена, спасибо ! А какую именно прививку ??? Достаточно ли Адацель ? Или АДСм?????
Алена, у меня вопрос ставить ли СРОЧНУЮ или достаточно АДСМ через неделю,,, ??
Можно любую поставить. Не помню какую из них экстренно ставят
Чем быстрее тем лучше конечно.
Алена, спасибо ! Просто я только 10 дней назад поставил второй компонент вакцины СПУТНИК V и вот думаю можно ли через 2 недели после спутника ставить АДСМ ????
Лучше рассказать об этом в травмпункте.влпрос что спутником сложный в этом плане .но просто если есть риск делается экстренно..
Я рекомендую съездить в травмпункт и побеседовать там с врачом по поводу того что спутник был уколот две недели назад
В целом если экстренно делать не будете .потом можете вообще вакцинацию отложить в этой ситуации она не поможет
Обработали вы все верно!обратитесь в ближайший травмпункт ее поставят вам уже сегодня .
В вашем случае Абсолютно нет рисков, прививайтесь как запланировали
Похожие вопросы по теме
- 8 Июня 20219 ответов
- 5 Февраля 20232 ответа
- 8 Мая 202310 ответов
- 13 Сентября 20236 ответов