Консультация гастроэнтеролога /

Хеликобактер ++ и Правильная подготовка к уреазному тесту и сдачи антигена к Хелмеобактер — вопрос №571084

Добрый день! Довольно давно мучаюсь проблемами с жкт. Диспепсия, эрозивный гастрит, дуоденогастральный рефлюкс.
В ноябре 2020 делал гастроскопию - множество мелких эрозий, также провели экспресс тест на hp. Он был слабоположительный. Но к тому моменту я уже принимал нольпазу. Дальше по лечению увеличили дозу нольпазы добавили ганатон и де-нол. Сделал потом гастроскопию в марте 2021 - эрозии зажили. Заброса желчи нет. Слизистая не гиперимирована. Лечение закончил.
Две недели назад опять началась тянущая боль в животе. Я дней 5 попил по 1 таблетке маалокса на ночь. Стали получше. Отменил маалокс 01.08.21. Также две недели назад сразу начал приём ганатона. Сегодня сделал гастроскопию - опять желчь в желудке и дуоденогастральный рефлюкс. Слизистая гиперимирована - поверхностный гастродуоденит. При этом экспресс тест на гастроскопии показал положительный hp (++). Я так понимаю это связано с тем, что я не принимал ипп до исследования.
Я хочу подтвердил результат по hp сдачей антигена в кале на hp и 13с уреазным тестом.
Можно ли сдавать эти анализы учитывая, что я принимал маалокс 5 дней : с 28.07.21 по 01.08.21? Можно ли их сдавать на этой неделе на фоне приёма Ганатона (продолжаю пить его) и Мукофалька (2 пакетика в день)? Не повлияют ли они на анализ? (Мне кажется, что не должны).
Также правильно ли я понимаю, что когда я лечился де-нолом и нольпазой произошла маскировка хеликобактера и был отрицательный результат на экспресс тесте. А лечение закончил и хеликобактер вновь активизировался. Нужна эррадикация? (но после тестов, которые его подтвердят или опровергнут).
Или же если бы причиной был реально хеликобактер, то эрозии бы не зажили без антибиотиков, даже на фоне приёма де-нола и нольпазы?
Возможно я получил временный эффект не фоне де-года и нольпазы, а после их отмены - хеликобактер вновь заработал в полную силу. Такое может быть?
И ещё : может ли хеликобактер вызывать рефлюкс и боли в правом подреберье или он тут не причём?
Спасибо

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! ТЕсты на хеликобактерную инфекцию необхоимо проводить предварительно отменив прием Денола антацидных препаратов (ММалокс) и препаратов группы ИПП за 2 недели до исследования. Эрозии могла зажить и без эррадикации. но есть риск их повторного обострения. обусловленного хеликоактерной инфекцией..
Принятый ответ
Клиент
Марина, сегодня экспресс тест на гастроскопии показал положительный хеликобактер. Ипп не пью 3 недели точно, но маалокс пил 5 дней с 28.07 по 01.08.
Можно ли в таком случае сдать дыхательный тест? Ведь экспресс тест на гастроскопии показал положительный результат, значит маалокс не повлиял на достоверность?
Насколько я понимаю, раз эрозии зажили без антибиотиков , возможно эрраликация и не понадобится, если они вновь не появится. Через сколько после сегодняшней гастроскопии лучше сделать следующую фгдс, чтобы отследить не появились ли эрозии?
И насколько я понимаю гастродуоденит не болит и эрозии не болят. Боль ведь вызывает не хеликобактер, а диспепсия?
Врач УЗД, Хирург
Здравстауйте, Александ!
Отсчитайте от приема последней таблетки маалокса 9 дней- и можно сдать тест на хеликобактер.
Если воач не назначает специальный режим контроля ФГДС ( а может назначить. и через месяц, и через 3- для контроля терапии), то в классическом вариенте пациенты с заболеваниями желудка, пишеврда , 12 п кишки проходят курсовое лечение и делают ФГДС раз в полгода.
Проконтролировать слизистую желудка : зажили ли язвы, взять биопсию можно только при ФГДС.
Если хеликобактер достоверно верифицирован- лечение без антибиотиков невозможно- это же бактерия.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день!
Экпресс тест идет вседа отборочный и не достоверный ,даже если бы Вы и не принимали ИПП.Лучше всего провести пцр днк нр в кале или с13 уреазный дыхательный тест.Главное,чтобы Вы не принимали НИКАКИХ препаратов 10-14 дн, нельзя такой же срок алкоголь, бобовые,курение, темный хлеб,яблоки.Узнать по чистке зубов перед тестом - непосредственно в лаборатории ,где планируете обследование
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Кроме того, боли Ваши связаны с большим количеством желчи в желудке, для этого необходимо- сдать кал методом обогащения на я/г и лямблии, а также провести узи жп+ определение сократительной функции желчного пузыря.У Вас боли и гастрит возникают из-за заброса желчи в желудок
Клиент
Елена, спасибо. Без мукофалька, к сожалению, не могу. Ганатон тоже нужно отменять он влияет на анализ?
Я думал, что только препараты ипп и висмута могут исказить результат.
Вы думаете, что мои боли, диспепсия и возникающие эрозии, это все от заброса желчи, а не от хеликобактера? Спасибо
Гастроэнтеролог
Ганатон отменить, однозначно желчь вносит первостепенную доли
Клиент
Елена, ясно.
Мукофальк можно оставить ? Это же по-сути пищевые волокна ?
Гастроэнтеролог
В целом ,да!
Клиент
Елена, тогда все отменяю. Оставляю только мукофальк и потом сдаю анализ
Гастроэнтеролог
Александр, все верно, но рекомендую посмотреть( я писала выше) перечень продуктов , который нельзя
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
В соответствии с клиническими рекомендациями перед сдачей анализа на хеликобактер нужно отменить ипп за 2 недели до сдачи анализа и препараты висмута ( денол) за 4 недели!
В вашем случае : ганатон и маалокс можно применять, если есть симптоматика!
Их и назначают пациентам, которые не могут без лечения, но нужно выполнить тест!
В день исследования их просто не принимать!
Экспресс тест- это чаще не достоверный тест!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо. Приём мукофалька не влияет на результат ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, не влияет!