Тромбоциты 495
Здравствуйте, сдала кровь, повышены тромбоциты 495, плюс соэ 27...27 мая была полосная операция по резекции яичника, 12 июля была на узи, сказали, что этот яичник воспален, видны еще нитки, сейчас лечусь от неврита лицевого нерва, пью габапентин и противоспалительные препараты, и вот так повышены тромбоциты, это сильно серьезно?
Принятый ответ
здравствуйте, нет повышение не значительное и произошло в следствие операции и наличия сейчас воспалительного процесса
Татьяна, скажите, пожалуйста, у меня еще немеет половина стопы левой ноги и сама нога как поднывает, как на погоду бывает, что это такое? Может быть это от габапентина?
не думаю что это связано, можно сделать УЗИ артерий нижних конечностей и показаться неврологу
Принятый ответ
Здравствуйте! Тромбоциты принимают непосредственное участие в воспалении и изменяется в разные фазы цикла, повышаясь при этом. Уровень не высокий, восстановится самостоятельно со временем. В динамике отследить после выздоровления через 2 недели, определив их число по методу Фонио.
Лариса, спасибо, а то врач навела жути, сказала, что это огромные тромбоциты, что инсульт не за горами и срочно пить эликвис((
Эликвикс на тромбоциты не особенно влияет. Снижает их уровень ацетилсалициловая кислота (тромбо-асс, кардиомагнил, кардиоаспирин). Но в вашем случае без динамического контроля за их числом не стоит говорить о риске тромбоза и приеме препаратов, разжижающих кровь.
Лариса, пересдала в поликлинике сегодня, тромбоциты 378, соэ 14, вот так в платных клиниках завышают значения?
Теперь можете расслабиться! Все в порядке
Лариса, скажите, пожалуйста, у меня еще немеет половина стопы левой ноги и сама нога как поднывает, как на погоду бывает, что это такое? Может быть это от габапентина?
Не думаю. Возможно есть ущемление нерва позвонками в пояснично-крестцовом отделе позвоночника. Это в компетенции невролога.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет, тромбоциты повышаются при воспалении тоже. Через месяц пересдайте общий анализ крови.