Больной после инсульта. Прогнозы.

Маме 74 года. В апреле был ишемический инсульт с кровоизлиянием. Удалили тромб из сонной артерии. Начала немного говорить и узнавать людей. В больнице добавился ковид. Протекал в легкой форме, но привел к сопору. После этого еще месяц провела в больнице. Из сопора вывели. Стала самостоятельно глотать пищу. Но память не вернулась. С середины июня дома. Если месяц назад мама еще говорила отдельные слова, сейчас ничего не говорит и почти не реагирует на речь. Никого не узнает. Почти все время спит. Во сне частые остановки дыхания. Мама лежит, парализована левая половина тела. Шевелится только правая рука. У мамы ИБС, сердечная недостаточность, мерцательная аритмия. Проблемы с жкт - запоры чередуются с поносами. Принимает метапролол по полтаблетки (100 мг) утром и вечером, торасемид (отеки на парализованной ноге), ксарелто 15 мг вечером. Каковы прогнозы в такой ситуации? Возможна ли реабилитация? Нужно ли предпринимать что-то еще?

Принятый ответ

Здравствуйте, ей делали МРТ? Чем лечились? Прикрепите выписку пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина,

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, я загрузила первую выписку, это еще до ковида, но после МРТ не делали. Последней выписки на руках нет в данный момент.

Насколько я поняла из выписке, она записывалась с положительной динамикой, а по вашему описанию ей стало намного хуже

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, да это выписка из реабилитационного отделения до ковида. Потом стало намного хуже. Но МРТ больше не делали в другой болтнице, куда ее после ковидного госпиталя привезли, его не было. Постараюсь прикрепить вторую выписку.

Принятый ответ

Здравствуйте. С учетом нынешнего состояния, давности ( более 4 месяцев прошло) прогнозы пока сомнительно делать, но ниже среднего,к сожалению. Но для большей точности надо взглянуть на свежую МРТ. Невролог когда осматривал Вас? по неврологии ничего не принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Яна, я загрузила первую выписку, ту, что до ковида. После этого МРТ не делали. Второй выписки в данный момент на руках нет.
Невролог нас не осматривал с момента выписки из больницы. Пробовали принимать нооцил, но пошла очень сильная тахикардия, пульс достигал 130, пить перестали.

Вы говорите месяц назад мама говорила, сейчас не говорит, т о есть произошло ухудшение, нужно понять причины, Вам врача нужно вызвать на дом, если рекомендуют повторить мрт,так как ухудшение в состоянии быть не должно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая возраст пациента, сопутствующие заболевания, а также давность инсульта прогнозы для восстановления функций сомнительные.
Самый важный период для восстановления - первые 6 месяцев.
Можете прикрепить заключение МРТ, выписку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина, я загрузила первую выписку, ту, что до ковида. После этого МРТ не делали. Второй выписки в данный момент на руках нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ранний восстановительный период после инсульта длится 6 месяцев, поздний - до года. За это время есть шансы восстановиться. Если ситуация ухудшается, прогноз для выздоровления неблагоприятный. Прогноз для жизни - сомнительный. Необходимо медикаментозная терапия, ЛФК е\д, массаж курсами. Очень важен правильный уход для профилактики осложнений в виде пролежней, пневмонии и тд.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Надежда, возможно ли посредством медикаментозной терапии восстановить сознание? По назначению принимали нооцил, но началась тахикардия, пульс достигал 130, прием прекратили.

Если причина ухудшения состояния неврологическая, а не возникла вследствие других соматических заболеваний, может помочь церебролизин 20мл на 250 физ. р-ра в\в кап - 10 дней

к нему хорошо добавить мексидол 10мл на 100 мл физ р-ра в\в кап. 10 дней с последующим переходом на таблетки 250мг 3р в день - 1 месяц.

Принятый ответ

Добрый день! Наиболее благоприятный период для восстановления неврологических функций - это первые 6 месяцев после инсульта.Поздний восстановительный период - до двух лет, когда есть шансы на восстановление функций, дальше, как правило, положительной динамики не бывает.
Меня смущает ухудшение в состоянии Вашей мамы - нужно вызвать терапевта на дом, проверить работу внутренних органов, откорректировать лечение по соматике.
Желателен очный осмотр невролога и повторное МРТ - почему идет ухудшение, нет ли повторного очага ишемии или кровоизлияния.