Консультация гастроэнтеролога /

Болит желочный пузырь — вопрос №571965

Примерно неделю появилась боль в желочном пузыре, после еды она уменьшается, когда долго не ем увиличивается, сделала мрт, подскажите, чем можно вылечить воспаление?Посмотрите пожалуйста, что не так и почему возникли эти боли,

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! По мрт у вас перегиб желчного пузыря, следовательно застой желчи(неоднородное содержимое), что даёт боли
Вам урсосан 250 мг 1 к на ночь первую неделю, затем доза 10 мг /кг, дюспаталин 200 мг 1 т 3 р в день, 1 мес
Диета с искл жирного, жареного, острого, солёного, полуфабрикатов, копченого, консервов, полуфабрикатов, чипсрв газированных напитков
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
ЗДравствуйТЕ! У Вас киста в поджелудочной железе выявлена впервые? Клинический, биохимический анализы крови делали- по ним прежде всего можно определеить воспаление. По результатм УЗИ воспаления в желчном пузыре нет. Желудок ранее обследовали? Какие-то лекарственные препараты сейчас принимаете?

Клиент
Марина, киста была выявлена еще в январе, я принимаю панкреатин, бутан, омепрозол и метранидозол. Зимой так же пропила курс дюспаталин, метронидазол и холимзим. Боль в правом подреберье не уходит, анализы сдавала все в норме
Клиент
Марина, фгдс тоже делала чуть более пол года назад только гастрит легкий
Хирург
Здравствуйте, Мария !
Пузырь немного воспаленный , но не критично, камней нет ! То, что он сокращается после еды , то это нормально, так должно быть : после еды накопленная в пузыре желчь выбрасывается из пузыря в 12 перстную кишку для переваривания пищи !
Вам нужно помнить и о кисте поджелудочной железы !
Лечение кист поджелудочной железы только хирургическое (оперативное), но в Вашем случае она маленькая , трогать её не нужно, просто требуется наблюдение !
Повода для тревоги нет !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуй!
Небольшое воспаление в желчном пузыре- потребуется несложное лечение.
Киста в поджелудочной железе- никаа лечить не надо, только наблюдение
Клиент
Елена, подскажите, а какое необходимо провети лечение?
Врач УЗД, Хирург
Можно по такой схеме :
урсосан 250мг ( 1 капс)- на ночь- 30дн
Дюспаталин 200х2 р в день до еды- 30 дн
Диета- стол 5 по Певзнеру ;исключить жирное, жареное, острое, не допускать перерывов в приеме пищи более 4х часов
Принятый ответ
Клиент
Елена, поняла, спасибо