Стопа, красные точки и трещины
Три года назад начала сохнуть кожа на ногах, появились трещины. При снятии верхнего грубого слоя кожи видны красные точки - углубления. Пробовала не делать педикюр больше полу года - изменений ни каких только трещины глубже. После педикюра проходит три дня и кожа наростает Ноги не чешутся, не пахнут, особо не мокнут, большую часть времени обувь легкая ткань-кожа.
Здравствуйте! Используйте постоянно средства с мочевиной (urelia, ur-10, acerat)
Бэлла, Увлажняла в течении года .
Красные точки что такое и почему появились теперь и на руках?
Здравствуйте!
Необходимо регулярно увлажнять кожу стоп средствами с мочевиной (Уродерм мазь ,Эмолиум, Липобейз) сразу после душа. Также хорошо увлажняет Цераве СА для ног
Алина, Увлажняла этими средствами в течении года , результата нет
Здравствуйте, я бы рекомендовал для начала исключить грибковый характер заболевания. Выполните соскоб чешуек кожи на грибок: http://dermatolog-gtn.ru/diagnostika_gribka.html
Григорий, Делала три раза , все три отрицательные
Грибка нет
Здравствуйте, регулярно пользуйтесь кремами с мочевиной, например акерат или ur-10 topicrem 2 раза в день длительно
Здравствуйте. Здравствуйте! Возможно ограниченная кератодермия. Внутрь Ретинола пальмитат 200 тыс МЕ 1 раз в день на ночь на 1 месяц, далее осмотр. Возможен приём ретиноидов внутрь при неэффективности витамина А (ретинол), под контролем лечащего врача.
Наружно мази с мочевиной (Уродерм мазь если не брали такую) 2 раза в день, под пищевую пленку, сверху х/б носок, на 1-2 часа, в течение месяца.
Дарья, Как вы считаете это может быть проявлением инфекции или другого заболевания ?
Принятый ответ
У меня была первая мысль о мелкоточечном кератолизе, по фото где удален гиперкератоз видны точечные вдавления, это поверхностная бактериальная инфекция, но он не вызывает такое шелушение и гиперкератоз, поэтому есть сомнения, но возможно есть сочетание заболеваний, без очного осмотра сложно сказать точно. Наружно для его лечения используют мазь мупироцин или эритромициновая мазь 2 раза в день в течение 2-3 недель.
Добрый день рекомендую аевит витамины по инструкции пропить .эуцерин ультра репер с мочевиной наносить каждый день под пищевую плёнку не час на ногу .на ночь смазывать кремом f99 жирный