Консультация эндокринолога /

После кавида, поднялся ферритин 133 — вопрос №572326

После кавида, поднялся АТ-ТПО 245МЕ/мл при норме 0-9, + температура 37.2, к врачам попасть не могу из-за температуры, что нужно делать!? В анамнезе аутоиммунный тиреоидит, под наблюдением, без терапии! после консультации на этом сайте, эндокринологи посоветовали сдать ферритин, что бы исключить железодефицит, а в результате он выше тк по норме до 120 дб. Помогите пожалуйста, разобраться, на сколько эти показания проблемны для меня

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Ферритин в данном случае у вас повышен как неспецифический маркер воспаления. После болезни, оценивать запасы железа полагаясь на его показатель, не совсем правильно.
Результат будет не информативен.
Пересдайте через 3-4 недели.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
На фоне болезни ферритин не информативен, т. к выступает как острофазный белок воспаления
И снижается достаточно долго

Клиент
Анна, я и пытаюсь понять где идет воспаление или сбой или хвост температурный, тк температура держится и больше ничего
Терапевт, Кардиолог
Как давно болели ковидом?
Клиент
Анна, начало 02.07 примерно дней 7-8 (КТ 10%) температура так и была 37-38 не выше
Терапевт, Кардиолог
У вас сейчас постковидный синдром, температура может подниматься до 37.5 до1. 5 мес и ферритин повышен на этом фоне, он медленно снижается
С аттиелами к тпо к эндокринологу уже
Эндокринолог
Здравствуйте, вызовите терапевта на дом. В данном случае повышенный ферритин это маркер воспаления. Сейчас у вас имеется воспаление вирусного или бактериального характера. По поводу щитовидной железы разберётесь после выздоровления. В плановом порядке ТТГ Т 4 св.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, ттг и т4 норма, терапевты сейчас лечат только кавид по схеме и все(вызывала 3 раза)
Эндокринолог
Ваше состояние связано не с щитовидной железой. У вас нет аутоиммуного тиреоидита. У вас носительство антител к ТПО. Это не заболевание. И его не лечат. Аутоиммунный тиреоидит ставят только при наличии гипотиреоза, т.е. повышенного ТТГ и снтженого Т 4 св. У вас состояние связано с инфекционным процессов. Это последствия коронавирусной инфекции или еще недолеченный коронавирус.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Обычно на фоне ковида густеет кровь. Ферритин может быть повышен именно из-за этого. Пейте больше чистой воды. Сдайте кровь на АЛТ, АСТ, билирубин для исключения нарушений работы печени, которые могут влиять на уровень ферритина. АТ к ТПО будут повышены всегда, т.к у Вас аутоиммунный тиреоидит. Их не нужно контролировать, на работу организма никак не влияют. Контролируйте уровень ТТГ 2 раза в год, т.к АИТ может привести к снижению функции щитовидной железы
Принятый ответ
Клиент
Дарья, АЛТ, АСТ, билирубин в норме по анализам
Эндокринолог, Врач УЗД
Значит это последствие ковида. Пейте больше чистой воды и пересдайте ферритин через 3 месяца
Эндокринолог
Здравствуйте. Антитела к ТПО контролировать не нужно. Один раз сдали были повышены, высокими будут всегда, к сожалению не придумали лечение чтобы их снизить, важно контролировать ттг. Ферритин после ковид не успел ещё снизиться. У вас сейчас постковидный синдром когда может наблюдаться такое повышение температуры
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте вероятнее всего «продленный» ковид, т к сохраняется температура и повышенный ферритин. Антитела к щитовидной железе не могут вызывать жалоб. Постепенно все должно восстановиться. Принимайте витамины группы В, вит Д. В такой ситуации можно рассмотреть глюкокортикоиды для снятия воспаления.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, принимала 4 дня, типо преднизолона на Н называется, без изменений
Клиент
Наталия, невролог назначил нейробион 1т 3р/д, и сказал сдать кровь на В 9, В12, и Д, результаты скинула сюда
Клиент
Наталия, единственное между приемом лекарства и сдачей анализа прошли сутки, возможно это и отразилось
Клиент
Наталия, теперь не знаю пить или не пить витамины с таким завышенным результатом В12, но с другой стороны В9 понижен
Эндокринолог, Сомнолог
Можно пропить комплекс.
Эндокринолог, Сомнолог
Метипред видимо. 4 дня мало для эффекта.
Клиент
Наталия, да Метипред, 4 дня, тк потом отвезли в больницу с "лихорадкой не известной этиологии" там стали колоть опять антибиотик (безрезультатно), вообщем я оттуда ушла, тк диагностики нет, а антибиотики наобум организм не принимает, началась аллергия