Консультация covid-19 /

Пропало обоняние — вопрос №572469

Добрый день. Буквально пару дней была температура до 38.0, она сбывались и опять поднималась . Сейчас температуры нет, остался небольшой кашель с мокротой, постепенно пропало обоняние, нос не заложен, но есть такое ощущения, вкус не пропал совсем. Что это может быть?

Терапевт
Здравствуйте.
Наиболее вероятно, что это коронавирусная инфекция.
Рекомендую обследование для уточнения диагноза - общий анализ крови, СРБ, Д-димер, прокальцитонин, ферритин, ПЦР (определяет заразность больного), после 9 дня заболевания анализ крови на коронавирусную инфекцию антитела к N белку IgM, IgG (помогает понять стадию заболевания), мониторирование сатурации кислорода (при падении сатурации ниже 94 решается вопрос о госпитализации больного).
С уважением, Сергей Николаевич.