Консультация фтизиатра /

Лёгкая атлетика при очаговом уплотнении — вопрос №57255

Доброго времени суток
У брата туберкулёз закрытый, была по контакту на учёте. в ноябре делали дст +, повторно в декабре +, флюра чистая. Пила фтизопирам.
В январе мскт показало:
В s1-2 л.лёгкого определяется субплевральное очаговое уплотнение, средней интенсивности, размером 2,6мм
В S8 п.лёгкого определяется два очага уплотнения, средней интенсивности, размером 3,4 3,7мм
Добавили рифампицин.
+сейчас начала витамины и бады

Мне 18. Занимаюсь Лёгкой атлетикой 1,5года-средние дистанции??. Поздно начала и тренировки не желательно остановливать, тк поступаю летом на спортфак.
Мой фтизиатор говорит, что заниматься-можно и нужно
Другой её замещающий-не желательно
Третий-прекратить

Вопрос: нужно или не нужно останавливать тренировки? Либо насколько нужно снизить физ.нагрузку
По физическому состоянию хуже себя не чувствую, а наоборот быстрее восстанавливается дыхание (за эти три месяца приёма лекарств)

Обычно меньше 200 м ускорения не бегую
Но если нужно проработать до 60м ускорение, то чуть давит грудную клетку и быстро проходит

Просьба, ответить тех кто действительно понимает, что такое спорт. И аргументы?

Вот пример тренировок, во все дни чувствую себя как обычный уставший спортсмен и ставлю личные рекорды ?
Пн
Утро:
2км растяжка(р)
1км на время 5 раз
600 заминка (з)
Вечер:
1км р
Припрыжка
С высоким пониманием бедра
Переменная работа 200 через 200-5 ускорений; 6 трусцой
Бегвое движение руками
Ниж.пресс
1км з
Отжимания от пола

Вт
утро:
9км р
Бег движ
Пресс спина
Вечер:
3 км р
Плечевой пояс (жимы)
600 з

Чт
В:
2км р
Специально беговые
150м 10 раз через 3 минуты отдыха
Жим
600з

Пт
У:
10 км р
Полуприсед
В:
2км р
Ходьба борьеры
1км з

И примеры наиболее сложных беговыэ тренировок, после которых только усталость:

1)У:
5км р
Беговое движение
В:
2км р
Специально беговые
120;150;200;250;200;150;120 м через 3 мин отдыха
2) 3км р
Припрыжка
3000 км на время
200 м 3 раза
3) 10 км р
Жимы
4) 1км р
Переменно 200/200 5 ускорений 6 трусцой 3 серии через 8 мин отдыха

Фтизиатр
Если самочувствие не страдает, динамика по легким положительная, лечение переносите хорошо, то какой смысл менять образ жизни.В вашем случае нет противопоказаний у занятию спортом.
Клиент
Светлана, спасибо большое!
Сегодня день какой-то хороший.. Наши выиграли в хоккей) Я выступала на соревнованиях, улучшила время.) обычно бывает что я после забега 2-3 часа кашлею, сегодня лишь пару раз) и вы говорите это.. Спасибо ещё раз!)

Фтизиатр
Раз реже стали кашлять, это уже можно расценивать, как положительная динамика в лечении. Будущих вам побед и в спорте и в поступлении.