Сибр лечение
Доброго дня! С мая начала мучаться изжогой и газами в кишечнике, боли слева внизу, появлялись у обеду, ночью ничего не было, то запор то понос Было сделано узи брюшной полости, найдет перегиб желчного Оак все ок Биохимия повышен креотанин около ста Обратилась к гастроэнтерелогу Были назначены гастроскипия, тест на хелико, копрограма, кал на дисбактериоз Гастроскопия поверхностный гастрит, хелико не обнаружен Крови в кале нет Анализ на дисбактериоз рост гемолитечкскрй палочки 10 в 7 степени и снижен рост сапрофитной флоры Лечение Триммдат 200 2 раза в день месяц Альфанормикс 2 таб -8 дней плюс энтерол И затем нормофлорин д два разв в день На фоне приему альфа стало лучше, но на 2 неделю нормофлорина состояние ухудшилось Постоянно вздут живот как барабан, отрыжка, снова появились боли слева, снимаются ношпой Сдала еще раз кал на дисбактериоз с чувствительностью к фагам Как избавится от болей и метеоризма? Заранее спасибь
Добрый день Елена. Гемолитическая кишечная палочка - проблемный микроорганизм. проблема в том, что он не для антибиотика, фага и иммунной системы не отличим от нормлаьной кишечной палочки. То есть Ваша иммунная система не особо сильно на него реагирует, а применяя антибиотии, можно ситуацию только ухудшить.
Я бы попробывал начать с естественных стимуляторов роста нормально флоры, противовсапалительных препаратов и препаратов облегчающих отхождение газов и, возможно, спазмолитиков.
1. Стимбифид Плюс 2т х 3 раза в день (30 дней)
2. Пентаса 500 мг 2т х 3 раза в день (20 дней) можно взять препарат в микрогранулах по 1000 мг, но он принципиально дороже.
3. Пепсан Р 1 капс х 3 раза в день (14 дней).
4. Тримедат Форте 300 мг (таб) 1т х 2 раза в день (20 дней).
Через 3-5 дней оценить эффективность и при необходимости откорректировать схему. Вообще при лечении нарушений микробиома необходимо постоянно быть в контакте с врачем, постоянно может потребоваться изменение схемы.
Доктор, доб вечер, до врача смогу добраться 13 числа, жду ответ по анализу на дисбактериоз снова( стоит ли продолжать пить нормофлорины?
Я лично со скепсисом отношуть к пробиотикам, особенно если это БАДы. Своею схему я предложил выше.
Доктор, спасибо буду пробовать??
Здрвствуйте! Курс Альфа-нормикса можно повторить 3 раза , повторные курсы по 7 дней...
Доктор, прошло 2,5 недели после окончания приема альфанормика, сегодня добавила уже сама мотилиумгаз форте,стало легче
Альфанормикс можно спустя 2.5 недели начинать? И стоит ли сдавать на кальпроктеин?
Принятый ответ
Фекальный кальпротектин показывает наличие воспаления в кишечнике и его степень. Альфанормикс можно возобновить.. .
Здравствуйте!
В плановом порядке выполните анализ кала на кальпротектин!
К лечению добавить пепсан Р 1 с*3 раза в день 2 недели!
Повторите курс альфанормикса!
Доктор, стоил ли продолжать лечение нормофлринами? Анализ на калпротектин сдам?
Если от него нет эффект, стоит его отменить!
Мне кажется стало хужк, я пила альфанормикс 2,5 недели назад, уже можно повторить?