Болячка у ребенка
Здравствуйте У ребёнка (7мес), на голове какая то болячка, уже около 2х месяцев. Никак не проходит. Порой отпадает корочка, но потом снова появляется. По краю красный ободок. Ребёнка болячка никак не беспокоит, не чешется, не зудит. Не увеличивается. Что это может быть и чем ее лечить? Педиатр ничего толкового не говорит. Как появилась ранка- не помню.
Здравствуйте, зуд есть?
Соскоб на микоз с волосистой части головы не делали?
Екатерина, зуда нет
Соскоб не брали, в городе нет детского дерматолога
Чем мазали?
Советую пимафукорт крем.
Екатерина, мазали только бепантеном
На днях начала мазать фукорцином
А что это может быть ?
Корочка образуется, и не отпадает
И так в течении примерно 2х месяцев
Уж как то больно долго заживает рана
Ребёнок не аллергик?
Екатерина, именно аллергии нет
Периодически красные щеки, склоняемся к атомическому дерматиту
Принятый ответ
Здравствуйте Марк.
Просто корочка.
Я так понимаю, она Вас беспокоит больше, чем ребенка.
Просто не обращайте внимания. Чем меньше обращаете внимания, тем быстрее заживет.
Для здоровья ребенка ничего опасного нет.
Михаил, в целом, да
Меня беспокоит больше
Но разве это нормально, что болячка не заживает так долго?
Вокруг корочки небольшой красный венчик
Ну и что? Мало ли какие у ребенка еще корочки будут! Ни каких нервов не хватит.
Михаил, сколько в норме должна заживать болячка? Когда стоит бить тревогу?
6-ть месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте, появление корочки может быть связано с себорейным дерматитом( желтые корочки). У большинства детей есть. Проходит со временем самостоятельно. Используйте для мытья головы шампунь мустелла от молочных корочек.
Марина, у нас не желтая корочка
И после того как она отпадёт место кровит и затем появляется новая корка
Кровь может быть при насильном отделении или травмировании. Попробуйте смягчать корочку вазелиновым маслом и ни в коем случае не отделять самостоятельно, она должна отпасть сама.
Марина, сколько она может отпадать сама?
2 месяца не отпадает, это нормально?
Она отпадет когда кожа под корочкой полностью заживет. Пожет потребоваться и 2 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте. Обратитесь на очный приём к дерматологу, не обязательно к детскому, проведите дерматоскопию очага при необходимости.
Дарья, взрослый дерматолог отказывается смотреть ребёнка
Платного приема нет
Принятый ответ
Добрый день. Болячку мазать лишь фукорцином и больше ничем и терпеливо ждать засыпания и чтобы она отвалилась.больше вам ничего не нужно
Алена, те это нормально, что болячка заживает настолько долго?
Да ничего страшного
Алена, педиатр отправила к дерматологу, дабы исключить что то «плохое»
Такое может быть ?
Нет
Алена, спасибо за ответ
Алена, последний вопрос
Есть ли смысл ехать к доктору в другой город для дерматоскопии илм можно подождать ?
Я вообще сейчас не вижу показаний для дерматоскопии
Принятый ответ
здравствуйте, наружно используйте точечно раствор Фукорцина или брил зелени 1-2 раза вдень , корочка сформируется и отпадет
Елена, те это нормально, что корка не отпадает 2 месяца?