Консультация невролога /

Рассеянный склероз или нервное? — вопрос №572871

Здравствуйте! Мне 37 лет, последний год жила в постоянном страхе и стрессе. Три месяца назад после сильного полнеете начало сдавливать голову и навались покалывания в голове. А спустя несколько недель навались покалывания в ногах и руках, а так же ощущения вибрации под кожей , или как будто небольшой электрический шок в разных частях рук и ног. Так же периодически есть очень сильная слабость в ногах и ощущение сильного напряжения мышц ног от бедра до колена, как будто мышку как камень и спазмируются. Иногда есть ощущение , что пропадает координация. Скажите , пожалуйста, может ли это быть невроз или рс? Делала мрт головного мозга - в норме ,но я читала , что при рс такое бывает

Невролог
Здравствуйте, сделайте МРТ шейного отдела позвоночника и ЭНМГ конечностей. Принимайте фенибут 250мг 3р в день, нейробион 1т 3р а день до 3 месяцев
Клиент
Людмила, мро шеи есть, но пять лет назад делала - там остеохондроз

Невролог
Больше данных за неароз
Принятый ответ
Терапевт
Необходимо сделать МРТ шейного отдела позвоночника.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, судя по описанию больше похоже на проявление тревожного синдрома. Тем более вы дедали МРТ и там нет данных за РС
Невролог
Здравствуйте. Скорее невроз, к тому же по мрт если нет очагов то и рассеянного склероза нет.
Вам желательно кровь сдать на общий,сахар, ферритин, ТТГ, витамин Д. А так же будто шейный остеохондроз есть. Покажитесь неврологу очно, для начала далее будет понятно нужно ли Вам дообследование ( мрт шеи, энмг рук и ног).
По лечению попейте Атаракас 25 мг по четвертинке утром и днем и половинка на ночь ( или фенибут) оба препарата по рецепту.
Принятый ответ
Клиент
Яна, витамин б 12 в норме по анализу, вит д мало, начала принимать. Сахар 5.7. Я просто боюсь, что может это только начало, и возможно врачи что то упускают. Остеохондроз есть и давно ( шейный)
Невролог
Здравствуйте.
По описанию похоже на проявления тревожного расстройства. Если бы был РС, то на МРТ головного мозга были бы очаги, при осмотре невролога были бы отклонения.
Сдайте общий анализ крови и ферритин, ТТГ и Т4 свободный.
Нужен приём противотревожных препаратов, например атаракс 12.5 мг утром, 12.5мг днем и 25мг на ночь 1 мес. Препарат рецептурный. Хороший эффект оказывает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом или психологом. При сочетании медикаментозной и немедикаментозной терапии шансы на выздоровление очень высокие.
При неэффективности противотревожных препаратов возможно назначение антидепрессантов (ципралекс, феварин, золофт).
Клиент
Алина, с психотерапевтом общалась, считает невроз
Клиент
Алина, просто тяжело поверить, что нервное истощение и длительный стресс могут вызвать такую сильную симптоматику
Невролог
Да, длительные стрессы и повышенная тревожность могут вызывать самые различные симптомы - болевые ощущения и онемения различной локализации, головокружение. Такое бывает и достаточно часто.