Консультация педиатра /

Анализ крови ребенок 6 месяцев — вопрос №572952

Дд!
Были на неделе у педиатра, 5.08. Врач удивился большому скачку в росте ребенка, за 2 месяца на 8 см, попросил сделать анализ Д3 и ОАК, так же проконтролировать гемоглобин и билирубин. В этот же день мы поставили прививку АКДС. Ночью поднялась температура до 37.1, поставили свечку Цефекон Д, больше повышения не наблюдали.

Родились на 32 неделе, рост 40см, вес 1450г. На втором этапе лежали 2 месяца. Немогли на гв набрать вес и желтели, убрали молоко ввели смесь, билирубин снизился значительно и начали прибавлять в весе. В роддоме больше недели болели желтушкой, контроль билирубина раз в месяц. Витамин Д не пьем уже месяц, с рождения давали 1000 ме в сутки по назначению неонатолога. Рекомендация давать его до 3 ех лет. Родничок у нас почти зарос. У меня после родов выявили АИТ. Анализы сдавали 7.08.

Некоторые показатели выше нормы, насколько это серьезно? Требуется ли лечение?

Педиатр
Здравствуйте
Странно, что врача напрягло, что вы так выросли.
Анализы у вас хорошие
Билирубин в норме
Витамин д3 укладывается в порогов значения, но прекращать его давать не нужно, даже летом, для его синтеза в организме нужно не просто солнце а уф излучение типа б, в наших широтах его не бывает вообще
Снижен ферритин, уровень гемоглобина и эритроцитов при этом в норме для вашего возраста и учитывая ваш анамнез. Но можно дать ребёнку капли мальтофер. Тем более если так хорошо растёт
В моче есть лекйкоциты, но скорее всего это погрешность при сборе, так как все остальное в норме и в микроскопии осадка они в норме
Остальные показатели крови, которые помечены как повышенные, у вас увеличены относительное значения , выраженные в процентах, они не имеют клинической значения, мы смотрим на абсолютные , а они у вам в норме
Лейкоциты для вашего возраста у вас в норме, допустимо др 15-17
По поводу роста, может быть ребенка в прошлый раз не совсем верно измерили или в этот, также у детей уходит тонус мышц и от этого они тоже как будто становятся длиннее
Клиент
Дарья, спасибо за ответ! Мальтофер мы давали месяц после рождения, до него ГГ был 102,потом передавали кровь, ГГ был 106.Может у нас схема лечения была неверная?

Педиатр
Нет, все верно
Клиент
Дарья, хорошо, тогда по сколько капель и как часто давать? Еще мы начали прикорм, пока ввели гречку и кабачок, что еще необходимо для повышения гг?
Педиатр
Какой вес ребёнка Сейчас?
Клиент
Дарья, сейчас 6500г
Педиатр
По 6 кап 1 раз в день мальтофер капли в течение 1 мес
Педиатр
По поводу рациона наибольшее содержание железа в мясе, введете чуть позже, к 6 мес. А также в гречке, зеленых яблоках
Принятый ответ
Педиатр
Мария, добрый день!
1. Витамин Д в норме, но нужно продолжить принимать в профилактической дозе летом по 1 капле ( 500 МЕ), зимой 1000-1500 МЕ (2-3 капли)
2. Билирубин норма
3. Ферритин для детей раннего возраста норма от 20 нг/мл, референс дан для взрослого человека. Поэтому латентного дефицита железа нет
4.ТТГ норма
5.Общий анализ мочи: есть повышение лейкоцитов. Скажите, каким образом сдавали общий анализ мочи, предварительно подмывали дочку?
6. В общем анализе крови есть изменения в виде повышения нейтрофилов, моноцитов, снижение лимфоцитов. повышение СОЭ. Такая ситуация может наблюдаться после постановки вакцины, потому что происходит выработка антител. Через 2-3 недели при условий отсутствии жалоб анализ нужно будет просто пересдать.
Гемоглобин норма, для детей до 6 месяцев поскольку идет еще физиологическая анемия новорожденных, то норма гемоглобина от 90 г/л, с полугода от 103 г/л.
Касаемо роста: такая ситуация является нормальной для недоношенного ребенка, потому что такие детки быстрее догоняют норму роста и к 1 году вместо положенных 20-25 см, вырастают на 30 см и больше. Это абсолютно нормально, беспокоить это не должно.
Клиент
Елена, спасибо за ответ! Да возможно что то могло попасть в мочу, ибо перед тем как приклеить моче сборник, был утренний стул. Может подмыла плохо
Педиатр
Тем более, если был утренний стул, то погрешность сбора имеет место. Но все же как будет возможность - лучше пересдать, чтобы убедиться, что анализ без патологии.
В остальном все хорошо - показан только прием витамина Д в профилактической дозе, более ничего. Ни латентного дефицита железа нет, ни анемии.
Клиент
Елена, еще подскажите, насколько критично, что у нас так рано зарос родничок? Может ли это повлечь последствия в дальнейшем?
Педиатр
Скажите, Мария, во сколько окончательно он зарос?
Клиент
Елена, проверила 16 июля и не нащупала ничего, а 9 июля еще прощупывался
Педиатр
В таком случае. ничего страшного. Необходимо беспокоиться, когда родничок закрывается ранее 3х месяцев ребенка. Возможно, у малышки немного повышен кальций, с этим связано более ранее закрытие. Если форма головки правильная, адекватной окружности, то не стоит волноваться, в будущем себя это никак не проявит
Клиент
Елена, спасибо большое! Еще может подскажите как справляться с зубами, одновременно лезут и нижние 2 и верхние.
Педиатр
В моменты наибольшей тревожности можно дать нурофен 2.5-3 мл, только он сможет снять боль.
Также хорошо применять грызунки с охлаждающим эффектом, которые можно заливать водой и убирать в холодильник, они будут таким образом облегчать прорезывание.
- силиконовую щеточку на ваш палец, чтобы почесать десна малышке
- что НЕЛЬЗЯ: гели для десен, особенно с лидокаином, потому что они имеют опасные побочные действия для малышей, поэтому калгель,камистад и прочие препараты должны быть под запретом
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
1 витамин Д - в норме
2. Билирубин общий и прямой норма
3 ферритин , гемоглобин и гематокрит у вас снижены и на нижней границе нормы, учитывая ,что вы на смеси ,а не на грудном молоке (можно было бы корректировать железо расширением диеты мамы для начала) нужно будет продолжить приём препаратов железа . Их принимают длительно 3 мес как минимум, с контролем оак .
4 по оам - лейкоцитурия . Как собирали мочу? Подмывали и сразу в баночку?
Продолжить приём вит Д нужно ,он влияет не только на родничок, но и в принципе на костно-мышечную систему . Летом можно по 1 капле , с сентября по 2 капли
Педиатр
Доброе утро. Незначительные изменения в анализе крови связаны с постановкой прививки. Контроль анализа крови через 2 недели. В анализе мочи изменения возможно связаны с плохим сбором. Переслать общий анализ мочи, хорошо подмыв ребёнка+ сдать анализ мочи по Нечипаренко. Остальные анализы в норме. Такой скачок в росте допустим, не переживайте.