Консультация невролога /

Не могу пить таблетки — вопрос №572953

Добрый день уважаемые врачи, я всегда не мог пить большие таблетки, ну вот просто не мог... Например какая-нибудь капсула омега три размером с миндальный орех, для меня вообще не выполнимая задача. Глотать антибиотики в капсулах бывает тоже сложно. Но в последнее время стало ещё сложнее глотать большие таблетки. Вот например мне выписали берлитион и я ну просто не могу его пить, он застревает где-то на пол пути, вызывает дикий кашель, перекрывает дыхалку.... Не могу я пить столь большую таблетку. Подскажите что делать? Мне нужно проверяться, со мной что-то не так?
И как мне все таки ее пить? Размачивать, разжёвывать (в инструкции написано что нельзя). Но для меня это каждый раз пытка, не слабо так поперхнувшись пару раз, я уже боюсь глотать большие таблетки. С едой никаких проблем нет.
Размачивать или разжёвывать ее я тоже не могу... Она как то жжет, не знаю как объяснить, прям своим жжением раздражает горло.... Сразу вызывается рвотный рефлекс....
Не понимаю что делать.
Ещё недавно пил цинк витамины в оболочке, таких проблем не испытывал. Но берлитион уже не знаю что с ним делать....
Когда его разжевал, он как будто жжет весь пищевод и глотку ....

Невролог
Здравствуйте. Да берлитион имеет свойство жечь если таблетку разжевывать. Вы с какими целями его принимаете?
По поводу таблеток и глотания - у многих так, у Вас возможно анатомически физиологически повышен рвотный и глотательный рефлекс. Просто очно покажитесь неврологу. А с берлитионом надо решать нужен ли он Вам.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Берлитион может вызывать жжение в области пищевода. Попробуйте не разжевывать, а просто поделить таблетку пополам. Если есть возможность, можно использовать берлитион не в виде таблеток, а в виде раствора внутривенно капельно.
В связи с чем назначен берлитион?
Принятый ответ

Клиент
Алина, есть изменения в икроножном нерве на энмг, скорость хорошая а вот амплитуда нет. Поэтому назначен берлитион
Невролог
Можно прокапать берлитион: 1 ампула + 250 мл физ раствора внутривенно капельно медленно (не менее 30мин) 10 дней. Приготовленный раствор закрывать от солнечных лучей.
Для улучшения нервно-мышечной передачи нейромидин 15мг внутримышечно 10дней.
Для восстановления нервных волокон витамины группы В - мильгамма 2мл внутримышечно 10 дней.
Невролог
Вам трудно глотать только таблетки? Твёрдую пищу нормально глотаете?
Клиент
Алина, да, с пищей вообще никаких проблем
Невролог
Нужен очный осмотр невролога, чтобы проверить рефлексы.
Клиент
Алина, то есть рефлексы где? На ногах?
Невролог
Все рефлексы, в частности глоточный.
Невролог, Нарколог
Добрый день! В первую очередь, нужно с этой проблемой показаться ЛОР - врачу, нет ли каких патологических процессов со стороны гортани и глотки.
Есть врожденные анатомо - физиологические особенности, при которых с рождения повышен глоточный и рвотный рефлексы.
Проблем с принятием пищи и другими таблетками говорите, нет?Берлитион, на самом деле, крупная таблетка и вызывает жжение.
Если Вам необходим именно этот препарат, его можно сделать внутривенно капельно, по 600 мг на 200 мл физраствора.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, сколько по времени его нужно капать, если таблетки мне назначили пить месяц.
Невролог, Нарколог
10 капельниц.