Не могу пить таблетки

Добрый день уважаемые врачи, я всегда не мог пить большие таблетки, ну вот просто не мог... Например какая-нибудь капсула омега три размером с миндальный орех, для меня вообще не выполнимая задача. Глотать антибиотики в капсулах бывает тоже сложно. Но в последнее время стало ещё сложнее глотать большие таблетки. Вот например мне выписали берлитион и я ну просто не могу его пить, он застревает где-то на пол пути, вызывает дикий кашель, перекрывает дыхалку.... Не могу я пить столь большую таблетку. Подскажите что делать? Мне нужно проверяться, со мной что-то не так? И как мне все таки ее пить? Размачивать, разжёвывать (в инструкции написано что нельзя). Но для меня это каждый раз пытка, не слабо так поперхнувшись пару раз, я уже боюсь глотать большие таблетки. С едой никаких проблем нет. Размачивать или разжёвывать ее я тоже не могу... Она как то жжет, не знаю как объяснить, прям своим жжением раздражает горло.... Сразу вызывается рвотный рефлекс.... Не понимаю что делать. Ещё недавно пил цинк витамины в оболочке, таких проблем не испытывал. Но берлитион уже не знаю что с ним делать.... Когда его разжевал, он как будто жжет весь пищевод и глотку ....

Принятый ответ

Здравствуйте. Да берлитион имеет свойство жечь если таблетку разжевывать. Вы с какими целями его принимаете?
По поводу таблеток и глотания - у многих так, у Вас возможно анатомически физиологически повышен рвотный и глотательный рефлекс. Просто очно покажитесь неврологу. А с берлитионом надо решать нужен ли он Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Берлитион может вызывать жжение в области пищевода. Попробуйте не разжевывать, а просто поделить таблетку пополам. Если есть возможность, можно использовать берлитион не в виде таблеток, а в виде раствора внутривенно капельно.
В связи с чем назначен берлитион?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Алина, есть изменения в икроножном нерве на энмг, скорость хорошая а вот амплитуда нет. Поэтому назначен берлитион

Можно прокапать берлитион: 1 ампула + 250 мл физ раствора внутривенно капельно медленно (не менее 30мин) 10 дней. Приготовленный раствор закрывать от солнечных лучей.
Для улучшения нервно-мышечной передачи нейромидин 15мг внутримышечно 10дней.
Для восстановления нервных волокон витамины группы В - мильгамма 2мл внутримышечно 10 дней.

Вам трудно глотать только таблетки? Твёрдую пищу нормально глотаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Алина, да, с пищей вообще никаких проблем

Нужен очный осмотр невролога, чтобы проверить рефлексы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Алина, то есть рефлексы где? На ногах?

Все рефлексы, в частности глоточный.

Принятый ответ

Добрый день! В первую очередь, нужно с этой проблемой показаться ЛОР - врачу, нет ли каких патологических процессов со стороны гортани и глотки.
Есть врожденные анатомо - физиологические особенности, при которых с рождения повышен глоточный и рвотный рефлексы.
Проблем с принятием пищи и другими таблетками говорите, нет?Берлитион, на самом деле, крупная таблетка и вызывает жжение.
Если Вам необходим именно этот препарат, его можно сделать внутривенно капельно, по 600 мг на 200 мл физраствора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Светлана, сколько по времени его нужно капать, если таблетки мне назначили пить месяц.

10 капельниц.