Консультация covid-19 /

Температура,неважно себя чувствую — вопрос №573172

3 день температура,2 дня 34,сегодня 38 утром,горло першит,кости ломит,вкус/запах есть,насморк появляется,затруднённого дыхания нет,муж с ангиной слёг,парацетамол особо не помогает,начала пить суммамед,какие анализы (кровь) сдавать?Пью d3 5000,C 1000,цинка пиколинат 25 мг

Терапевт
Необходимо сдать ОАК, СРБ, ПЦР, поокальцитонин, Д-диммер. По результатам медикаментозное лечение. При выявлении бактериальной инфекции необходимо принимать антибиотики широкого спектра действия.Общеукрепляющую терапию: витамины, обильное питьё, тонизирующие травы: мать и мачеха, богульник, чабрец, шалфей, лимонник, гранат. Проветривание помещения, увлажнение. При температуре ибупрофен, ибуклин.
Терапевт
Здравствуйте.
Лечение пока симптоматическое. При высокой температуре выше 38,0 можно принимать парацетамолом 500 мг до 3 раз в день, можно использовать ибупрофен или ибуклин. При кашле влажном кашле - АЦЦ, при сухом - омнитус. Витамин С - 1000 мг в сутки. Если есть проблемы с горлом - ингалипт или тантум верде или мирамистин.
Прием противовирусных препаратов бесполезен в силу их не эффективности и возможной побочки.
Антибиотики - при наличии в анализах маркеров бактериальной инфекции, но если суммамед уже начали, то правильнее пропить полный курс.
Необходимо сдать анализы - ОАК, СРБ, Д димер, мазок ПЦР на коронавирусную инфекцию, после 9 дня заболевания анализ крови на антитела к коронавирусной инфекции нуклеокапсидному белку IgM, IgG.
Не забывайте про обильное питье - 30 мл на 1 кг массы тела.
Комнату чаще проветривайте.
С уважением, Сергей Николаевич.
Принятый ответ

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами.
Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ.
Сдать мазок из горла методом ПЦР и кровь на антитела методом ИФА.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос. При кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день. Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте вам необходимо сдать общий анализ крови, СРБ, мазок ПЦР на ковид.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Сдать общую кровь, срб, мазок ПЦР на ковид
По лечению добавить полоскания горла ромашкой, рассасывать Лизобакт 2 табл 3-4 раза в сутки
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Если сатурация кислорода в норме, то можно продолжить симптоматическое лечение и обильное тёплое питьё.
Жаропонижающие парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов.
Высокая температура может сохраняться до 7-10 дней как при гриппе.
Стоит продолжить Цинк 25 мг, витамин д 2000 ед, магний и селен в качестве антиоксиданта до месяца.
При сухом кашле Левопронт или Омнитус 2/3 раза в сутки.
По возможности сдать общий анализ крови и СРБ, чтобы посмотреть какого рода процесс идёт в организме и есть ли необходимость в антибиотикотерапии.
Кровь на Д - димер и коагулограмма.
Педиатр
Не факт что это ангина, возможно вирусная инфекция, действительно достаточно пока общего анализа крови если подозрение на ангину то желательно ещё сделать стрептатест до приёма антибиотиков Но если начали что бесполезно
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Необходимо выполнить обследование: ОАК, СРБ, ПЦР мазок на ковид. По результатам исследований будет понятна тактика ведения.