Назначен тиразол

Здравствуйте, прикрепляю анализу на гормоны щитовидной железы, имеется узел 2.5 см( доброкачественный). Сегодня назначили тирозол 10 мг 3 раза в день, но пить боюсь, так как в течении трёх месяцев плохое самочувствие, несколько раз в день становится плохо, бросает в пот, холод, трясутся руки, нехватка воздуха, головокружение. А само состояние в течение дня не очень реагирую на звуки( становится плохо от некоторых звуков), постоянная скованность в теменной части головы. Несколько раз в месяц бывает такое, что кажется что в груди воздух и тяжело дышать. Несколько дней назад ложилась спать и начала засыпать, но проснулась о того что становится плохо, бросило сильно в пот, потом в холод, а после начало сильно трясти и была скованность в нижней части лица. И теперь когда назначили тирозол, боюсь, а вдруг у меня какая то болезнь и начну их принимать и станет плохо. И вообще что может быть такое при таких симптомах?

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас субклиничечкий тиреотоксикоз. В настоящее время прием тирозола не требуется до установления причины данного состояния. Вам необходимо пройти дообследование. Сдать кровь на ат к рТТГ, сцинтиграфию щитовидной железы. Пока принимайте анаприлин по 20 мг 3 раза в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дмитрий, но мне его уже назначили, а данное состояние может быть от тирнотоксикоза? Я до этого сдавала анализы т4 свободный был повышен, ттг на нижней границы нормы. А антитела к ттг были в норме. И теперь не понимаю надо мне их пить или нет, ведь ттг все равно низкий

Показаний к применению тирозола у вас нет. Доктор не установил причину данного состояния, хотя назначил лечение. Я считаю, что надо сначала устанавливать причину, а только потом принимать решение том или ином лечении. Вам необходимо делать сцинтиграфию с целью исключения функциональной активности узла щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дмитрий, а низкий ттг это не показание? Или я чего то не понимаю.

Показанием для лечения тирозолом является диффузно токсический зоб. У вас его нет. Соответственно нужно искать другие причины. А другие причины это тиреотоксическая фаза аутоиммунного тиреоидита- не трбеут назначения тирозола совсем. Еще одна причина это функциональная активность узла щитовидной железы- лечение оперативное. Возможно назначение тирозола временно перед операцией при необходимости- высоком сердечно-сосудистом риске.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дмитрий, а какие симптомы и анализы у Диффузно токсического зоба?

Если ат к рТТГ отрицательные, то дтз исключен

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дмитрий, а что же тогда мне делать, е, ли я сильно похудела за 2 месяца на 10 кг, сыпятся волосы? И ведь ттг низкий очень, как он сам восстановится? Или что то другое для этого назначают?

Я же вам сказал, что нужно пройти дообследование: выполнить сцинтиграфию щитовидной железы. С результатами обратится к специалисту. Сейчас временно можно принимать анаприлин 20 мг 2-3 раза в сутки до уточнения причины. После того как будет установлена причина состояния можно будет говорить о методах лечению. Пока-что мы с вами имеем синдром субклинического тиреотоксикоза- это состояние, в не заболевание. Что бы узнать, какое заболевание привело к этому необходимо выполнить сцинтиграфию щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дмитрий, просто проблема в том что у нас маленький город, где не делается сцинтиграфия, а если и дают направление, то это ехать в другой город, а мне его не дают. Вот я и спрашиваю, что же мне делать? И какие последствия если я все же начну приём тирозола?

Если вы начнете прием тирозола, то нужно ежемесячно контролировать Т 4 св и подбирать дозировку, что бы не уйти в гипотиреоз. И если вы соберётесь делать сцинтиграфию, то из за приема тирозола результат может быть недостоверным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дмитрий, я поняла, а ухудшение самочувствия при моих симптомах и при приеме тирозола не может быть?

Ухудшения самочувствия не должно быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дмитрий, здравствуйте, а можно ещё узнать а вообще такую маленькую дозировку 10 мг на начальных этапах лечения назначают? И можно ли всего 10 мг в сутки применять? Просто в инструкции читаю что по 20-40 мг надо?

Да, назначают. Возможно применение 10 мг в сутки при высоком сердечно-сосудистом риске

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дмитрий, то есть тирозол ещё и хорош, для сердца?

Принятый ответ

Здравствуйте. Низкий ттг при нормальном т4св означает субклинический гипертиреоз. Необходимо выяснить причину для этого сдайте кровь на антитела к ТПО, антитела к ттг, узи щитовидной железы, если есть узлы то сцинтиграфия щитовидной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ленар, кровь на антитела к тпо и ттг в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ленар, узел есть и он доброкачественный.

Если антитела не повышены то сделайте сцинтиграфию потому что узлы могут быть активными и от этого гипертиреоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ленар, так я и не понимаю, для чего тогда мне врач назначил тирозол, если пишут что не требуется? 1.5 месяца назад я сдавала анализы и т4 свободный был повышен, а ттг был на нижней границы нормы. Сейчас же я сдала т4 свободный в норме, а ттг очень низкий. Так не понимаю зачем же мне врач тогда его назначил? Может есть какие то другие причины при которых его назначают? Узел у меня в щитовидке 2.5 см и он с кровотоком.

По узи нельзя сказать продуцирует данный узел гормоны или нет, можно только по данным сцинтиграфии. Врач назначил для перестраховки. или от незнания. Не могу вам это точно сказать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дмитрий, а то что 1.5 месяца т4 свободный был повышен? Не может ли быть что он колеблется? Поэтому и назначили?

А может у вас тиреотоксическая фаза аутоиммунного тиреоидита. И такая динамика гормонов как раз характерна для этого. Без сцинтиграфи говорить о причине можно только предположительно. Просто препарат тирозол довольно токсичный, имеющий множество побочных эффектов. Это не безобидный препарат. И назначаться должен по строгим показаниям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дмитрий, какие побочные могут быть от него?

Лейкоцитопения, поэтому после начала приема обязательно контроль общего анализа крови. Частые аллергические реакции и токсические повреждения печени.

Тирозол назначен не выяснив причину, антитела к ттг не повышены что исключает диффузный токсический зоб, антитела к ТПО не повышены значит это не гипертиреоиднвя фаза аит, возможно таки узел активный, и продуцирует гормоны, поэтому стоит сделать сцинтиграфию

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дмитрий, а лейкотцитопения насколько резко может возникнуть?

Может и не возникнуть, тирозол безопасный препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ленар, я вообще ничего тогда не понимаю, кто то пишет опасный, кто то безопасный. Если я сейчас начну приём тирозола, от него хуже не станет? Он нормализует ттг?

Хуже не станет, ттг конечно нормализуется но есть риск уйти в гипотиреоза

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ленар, а если я через месяц сдам т4 свободный и ттг, ща месяц могу я уйти в гипотериоз? И как быстро я смогу перестать их пить

С дозой 30 мг в сутки точно уйдёте в гипотиреоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ленар, а сколько тогда принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ленар, скажите, с вообще выше описанные симптомы могут ли быть связаны с заболеванием щитовидной железы?

Да такие симптомы могут быть при гипертиреозе, можно попробовать не 30 мг а 15 мг в сутки например и наблюдать за состоянием. Но окончательно тактику лечения можно узнать после сцинтиграфии

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ленар, у меня таблетки по 10 мг, если я буду один раз в сутки пить, за месяц при такой дозировке не должна уйти в гипотериоз? И можно ли выпить цетрин, так как после приёма появился небольшой зуд в ногах?

Тирозол даёт зуд? Да можете принимать цетрин. 10 мг тоже может привести к гипотиреозу если причина тиреотоксикоза не болезнь Грейвса то есть диффузный токсический зоб, сделайте сцинтиграфию

У вас же т4св в норме, антитела к ттг не повышены. В таких случаях я тирозол не даю а отправляю на сцинтиграфию если есть узлы

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ленар, сейчас да т4 в норме но где то примерно 1.5 месяца назад т4 был повышен

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ленар, сколько тогда пропить его, чтобы не получить гипотериоз. Сциногрпфия сделать нет возможности, так как в нашем городе её не делают, а чтобы получить направление, нужно попасть на прием в гос. Больницу, а там ближайшие талоны только через 1.5 месяца

Принимайте 10 мг в день и наблюдайте за состоянием, пульсом

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

И если продолжу прием тирозола, с него тяжело потом уйти? Резко нельзя переставать пить?

Уйти не тяжело но можете получить гипотиреоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ленар, а как может поменяться состояние? Чтобы знать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ленар, просто я незнаю какие симптомы гипотериоза, чтобы понять, что пора переставать?

Быстрая утомляемость, апатия, отёки

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ленар, и за какое время можно прийти к гипотериозу, при приеме тирозола 10мг?

У вас сейчас есть жалобы такие как снижение веса, учащенный пульс, раздражительность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ленар, и скажите ещё пожалуйста, я раньше принимала с утра Омез, сейчас также могу продолжить приём? И перед сном пила волокардин 20 капель? Также могу продолжить их пить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ленар, да

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ленар, вес на 10 кг ща два месяца похудела, пульс всегда за 100

Аппетит такой же?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ленар, аппетита особо нет, но я поем и через часа полтора будто и не ела, снова хочется есть

Скажите пожалуйста антитела к ТПО, антитела к ттг когда сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ленар, у меня я сейчас переживаю из за своего состояния, бегала от врача к врачу одни говорят симптомы из за щитовидки, другие говорят от нервов, и поэтому переживаю, а когда переживаю кусок в горло не лезет, но вот заметила, что поем и снова опять хочется будто и не ела

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ленар, 12 июня, прикрепила, посмотрите

Недавно боли в горле, температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ленар, температура часто 37, в горле у меня хронический тонзиллит, оно всегда красное, и периодически сильнее болит

Рекомендую принимать бисопролол от тахикардии, успокоительное от раздражительности, ттг, т4св повторно через месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ленар, это вместе с тирозолом?

Нет без

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ленар, можно узнать волокордин совместим с тиразолом, если на ночь волокордин выпить как обычно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ленар, и вы не ответили за какое время можно прийти к гипотериозу при приеме тирозола 10 мг в сутки? Ответьте пожалуйста

За месяц уже можно уйти в гипотиреоз, у вас я не вижу показаний к назначению тирозола

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ленар, так а волокордин то можно как обычно пила, он совмесим с тирозолом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ленар, и если я продолжу пить по 10 мг в сутки, и через месяц я уйду с него, подскажите как правильно это сделать? Перестать пить или снизить дозировку? И если снизить и до скольки?

У вас нет показаний к тирозолу, антитела к ттг не повышены, вы можете принимать в малой дозе чтобы облегчить состояние, но если делать сцинтиграфию то тирозол принимать не нужно, иначе обследование будет не информативным

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ленар, я же говорю в ближайшее время все равно не смогу сделать, сцинтиграфию . А тирозол начала принимать, можно мне просто ответить как с него уйти через месяц?? И можно ли сегодня выпить волокордин?? Совместим ли он с тирозолом, так как тирозол я уже выпила в обед сегодня??? И если вы говорите можно в малой дозе принимать, то в какой???

Вы можете если что спокойно уйти от тирозола, синдрома отмены нет, вместе с валокордином можно принимать, минимальная доза 10 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ленар, здравствуйте, а можно ещё узнать а вообще такую маленькую дозировку 10 мг на начальных этапах лечения назначают? И можно ли всего 10 мг в сутки применять? Просто в инструкции читаю что по 20-40 мг надо?

20-40 мг назначается при манифестном тиреотоксикозе когда высокий т4св т3св и низкий ттг

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ленар, то есть 10 мг я смогу спокойно пить?

Да

Да, резко.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дмитрий, не поняла, что резко???

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ленар, здравствуйте, скажите пожалуйста сколько выводится атаракс 1/4 таблетки из организма? И совместим ли приём с настойкой валерианы? Если выпила атаракс 1/4 пол 9 утра, в пол пятого вечера можно выпить настойку валерианы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дмитрий, здравствуйте, скажите пожалуйста сколько выводится атаракс 1/4 таблетки из организма? И совместим ли приём с настойкой валерианы? Если выпила атаракс 1/4 пол 9 утра, в пол пятого вечера можно выпить настойку валерианы?

Принятый ответ

Тирозол не нужен

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валерий, но а зачем тогда мне его назначили? Может из за того что в предыдущем анализе, который был сделан не так давно был т4 повышен?