Консультация эндокринолога /

Назначен тиразол — вопрос №573176

Здравствуйте, прикрепляю анализу на гормоны щитовидной железы, имеется узел 2.5 см( доброкачественный). Сегодня назначили тирозол 10 мг 3 раза в день, но пить боюсь, так как в течении трёх месяцев плохое самочувствие, несколько раз в день становится плохо, бросает в пот, холод, трясутся руки, нехватка воздуха, головокружение. А само состояние в течение дня не очень реагирую на звуки( становится плохо от некоторых звуков), постоянная скованность в теменной части головы. Несколько раз в месяц бывает такое, что кажется что в груди воздух и тяжело дышать. Несколько дней назад ложилась спать и начала засыпать, но проснулась о того что становится плохо, бросило сильно в пот, потом в холод, а после начало сильно трясти и была скованность в нижней части лица. И теперь когда назначили тирозол, боюсь, а вдруг у меня какая то болезнь и начну их принимать и станет плохо. И вообще что может быть такое при таких симптомах?

Эндокринолог
Здравствуйте, у вас субклиничечкий тиреотоксикоз. В настоящее время прием тирозола не требуется до установления причины данного состояния. Вам необходимо пройти дообследование. Сдать кровь на ат к рТТГ, сцинтиграфию щитовидной железы. Пока принимайте анаприлин по 20 мг 3 раза в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, но мне его уже назначили, а данное состояние может быть от тирнотоксикоза? Я до этого сдавала анализы т4 свободный был повышен, ттг на нижней границы нормы. А антитела к ттг были в норме. И теперь не понимаю надо мне их пить или нет, ведь ттг все равно низкий

Эндокринолог
Показаний к применению тирозола у вас нет. Доктор не установил причину данного состояния, хотя назначил лечение. Я считаю, что надо сначала устанавливать причину, а только потом принимать решение том или ином лечении. Вам необходимо делать сцинтиграфию с целью исключения функциональной активности узла щитовидной железы.
Клиент
Дмитрий, а низкий ттг это не показание? Или я чего то не понимаю.
Эндокринолог
Показанием для лечения тирозолом является диффузно токсический зоб. У вас его нет. Соответственно нужно искать другие причины. А другие причины это тиреотоксическая фаза аутоиммунного тиреоидита- не трбеут назначения тирозола совсем. Еще одна причина это функциональная активность узла щитовидной железы- лечение оперативное. Возможно назначение тирозола временно перед операцией при необходимости- высоком сердечно-сосудистом риске.
Клиент
Дмитрий, а какие симптомы и анализы у Диффузно токсического зоба?
Эндокринолог
Если ат к рТТГ отрицательные, то дтз исключен
Клиент
Дмитрий, а что же тогда мне делать, е, ли я сильно похудела за 2 месяца на 10 кг, сыпятся волосы? И ведь ттг низкий очень, как он сам восстановится? Или что то другое для этого назначают?
Эндокринолог
Я же вам сказал, что нужно пройти дообследование: выполнить сцинтиграфию щитовидной железы. С результатами обратится к специалисту. Сейчас временно можно принимать анаприлин 20 мг 2-3 раза в сутки до уточнения причины. После того как будет установлена причина состояния можно будет говорить о методах лечению. Пока-что мы с вами имеем синдром субклинического тиреотоксикоза- это состояние, в не заболевание. Что бы узнать, какое заболевание привело к этому необходимо выполнить сцинтиграфию щитовидной железы.
Клиент
Дмитрий, просто проблема в том что у нас маленький город, где не делается сцинтиграфия, а если и дают направление, то это ехать в другой город, а мне его не дают. Вот я и спрашиваю, что же мне делать? И какие последствия если я все же начну приём тирозола?
Эндокринолог
Если вы начнете прием тирозола, то нужно ежемесячно контролировать Т 4 св и подбирать дозировку, что бы не уйти в гипотиреоз. И если вы соберётесь делать сцинтиграфию, то из за приема тирозола результат может быть недостоверным.
Клиент
Дмитрий, я поняла, а ухудшение самочувствия при моих симптомах и при приеме тирозола не может быть?
Эндокринолог
Ухудшения самочувствия не должно быть.
Клиент
Дмитрий, здравствуйте, а можно ещё узнать а вообще такую маленькую дозировку 10 мг на начальных этапах лечения назначают? И можно ли всего 10 мг в сутки применять? Просто в инструкции читаю что по 20-40 мг надо?
Эндокринолог
Да, назначают. Возможно применение 10 мг в сутки при высоком сердечно-сосудистом риске
Клиент
Дмитрий, то есть тирозол ещё и хорош, для сердца?
Эндокринолог
Здравствуйте. Низкий ттг при нормальном т4св означает субклинический гипертиреоз. Необходимо выяснить причину для этого сдайте кровь на антитела к ТПО, антитела к ттг, узи щитовидной железы, если есть узлы то сцинтиграфия щитовидной железы
Принятый ответ
Клиент
Ленар, кровь на антитела к тпо и ттг в норме.
Клиент
Ленар, узел есть и он доброкачественный.
Эндокринолог
Если антитела не повышены то сделайте сцинтиграфию потому что узлы могут быть активными и от этого гипертиреоз
Клиент
Ленар, так я и не понимаю, для чего тогда мне врач назначил тирозол, если пишут что не требуется? 1.5 месяца назад я сдавала анализы и т4 свободный был повышен, а ттг был на нижней границы нормы. Сейчас же я сдала т4 свободный в норме, а ттг очень низкий. Так не понимаю зачем же мне врач тогда его назначил? Может есть какие то другие причины при которых его назначают? Узел у меня в щитовидке 2.5 см и он с кровотоком.
Эндокринолог
По узи нельзя сказать продуцирует данный узел гормоны или нет, можно только по данным сцинтиграфии. Врач назначил для перестраховки. или от незнания. Не могу вам это точно сказать.
Клиент
Дмитрий, а то что 1.5 месяца т4 свободный был повышен? Не может ли быть что он колеблется? Поэтому и назначили?
Эндокринолог
А может у вас тиреотоксическая фаза аутоиммунного тиреоидита. И такая динамика гормонов как раз характерна для этого. Без сцинтиграфи говорить о причине можно только предположительно. Просто препарат тирозол довольно токсичный, имеющий множество побочных эффектов. Это не безобидный препарат. И назначаться должен по строгим показаниям.
Клиент
Дмитрий, какие побочные могут быть от него?
Эндокринолог
Лейкоцитопения, поэтому после начала приема обязательно контроль общего анализа крови. Частые аллергические реакции и токсические повреждения печени.
Эндокринолог
Тирозол назначен не выяснив причину, антитела к ттг не повышены что исключает диффузный токсический зоб, антитела к ТПО не повышены значит это не гипертиреоиднвя фаза аит, возможно таки узел активный, и продуцирует гормоны, поэтому стоит сделать сцинтиграфию
Клиент
Дмитрий, а лейкотцитопения насколько резко может возникнуть?
Эндокринолог
Может и не возникнуть, тирозол безопасный препарат
Клиент
Ленар, я вообще ничего тогда не понимаю, кто то пишет опасный, кто то безопасный. Если я сейчас начну приём тирозола, от него хуже не станет? Он нормализует ттг?
Эндокринолог
Хуже не станет, ттг конечно нормализуется но есть риск уйти в гипотиреоза
Клиент
Ленар, а если я через месяц сдам т4 свободный и ттг, ща месяц могу я уйти в гипотериоз? И как быстро я смогу перестать их пить
Эндокринолог
С дозой 30 мг в сутки точно уйдёте в гипотиреоз
Клиент
Ленар, а сколько тогда принимать?
Клиент
Ленар, скажите, с вообще выше описанные симптомы могут ли быть связаны с заболеванием щитовидной железы?
Эндокринолог
Да такие симптомы могут быть при гипертиреозе, можно попробовать не 30 мг а 15 мг в сутки например и наблюдать за состоянием. Но окончательно тактику лечения можно узнать после сцинтиграфии
Клиент
Ленар, у меня таблетки по 10 мг, если я буду один раз в сутки пить, за месяц при такой дозировке не должна уйти в гипотериоз? И можно ли выпить цетрин, так как после приёма появился небольшой зуд в ногах?
Эндокринолог
Тирозол даёт зуд? Да можете принимать цетрин. 10 мг тоже может привести к гипотиреозу если причина тиреотоксикоза не болезнь Грейвса то есть диффузный токсический зоб, сделайте сцинтиграфию
Эндокринолог
У вас же т4св в норме, антитела к ттг не повышены. В таких случаях я тирозол не даю а отправляю на сцинтиграфию если есть узлы
Клиент
Ленар, сейчас да т4 в норме но где то примерно 1.5 месяца назад т4 был повышен
Клиент
Ленар, сколько тогда пропить его, чтобы не получить гипотериоз. Сциногрпфия сделать нет возможности, так как в нашем городе её не делают, а чтобы получить направление, нужно попасть на прием в гос. Больницу, а там ближайшие талоны только через 1.5 месяца
Эндокринолог
Принимайте 10 мг в день и наблюдайте за состоянием, пульсом
Клиент
И если продолжу прием тирозола, с него тяжело потом уйти? Резко нельзя переставать пить?
Эндокринолог
Уйти не тяжело но можете получить гипотиреоз
Клиент
Ленар, а как может поменяться состояние? Чтобы знать?
Клиент
Ленар, просто я незнаю какие симптомы гипотериоза, чтобы понять, что пора переставать?
Эндокринолог
Быстрая утомляемость, апатия, отёки
Клиент
Ленар, и за какое время можно прийти к гипотериозу, при приеме тирозола 10мг?
Эндокринолог
У вас сейчас есть жалобы такие как снижение веса, учащенный пульс, раздражительность?
Клиент
Ленар, и скажите ещё пожалуйста, я раньше принимала с утра Омез, сейчас также могу продолжить приём? И перед сном пила волокардин 20 капель? Также могу продолжить их пить?
Клиент
Ленар, да
Клиент
Ленар, вес на 10 кг ща два месяца похудела, пульс всегда за 100
Эндокринолог
Аппетит такой же?
Клиент
Ленар, аппетита особо нет, но я поем и через часа полтора будто и не ела, снова хочется есть
Эндокринолог
Скажите пожалуйста антитела к ТПО, антитела к ттг когда сдавали?
Клиент
Ленар, у меня я сейчас переживаю из за своего состояния, бегала от врача к врачу одни говорят симптомы из за щитовидки, другие говорят от нервов, и поэтому переживаю, а когда переживаю кусок в горло не лезет, но вот заметила, что поем и снова опять хочется будто и не ела
Клиент
Ленар, 12 июня, прикрепила, посмотрите
Эндокринолог
Недавно боли в горле, температура?
Клиент
Ленар, температура часто 37, в горле у меня хронический тонзиллит, оно всегда красное, и периодически сильнее болит
Эндокринолог
Рекомендую принимать бисопролол от тахикардии, успокоительное от раздражительности, ттг, т4св повторно через месяц
Клиент
Ленар, это вместе с тирозолом?
Эндокринолог
Нет без
Клиент
Ленар, можно узнать волокордин совместим с тиразолом, если на ночь волокордин выпить как обычно?
Клиент
Ленар, и вы не ответили за какое время можно прийти к гипотериозу при приеме тирозола 10 мг в сутки? Ответьте пожалуйста
Эндокринолог
За месяц уже можно уйти в гипотиреоз, у вас я не вижу показаний к назначению тирозола
Клиент
Ленар, так а волокордин то можно как обычно пила, он совмесим с тирозолом?
Клиент
Ленар, и если я продолжу пить по 10 мг в сутки, и через месяц я уйду с него, подскажите как правильно это сделать? Перестать пить или снизить дозировку? И если снизить и до скольки?
Эндокринолог
У вас нет показаний к тирозолу, антитела к ттг не повышены, вы можете принимать в малой дозе чтобы облегчить состояние, но если делать сцинтиграфию то тирозол принимать не нужно, иначе обследование будет не информативным
Клиент
Ленар, я же говорю в ближайшее время все равно не смогу сделать, сцинтиграфию . А тирозол начала принимать, можно мне просто ответить как с него уйти через месяц?? И можно ли сегодня выпить волокордин?? Совместим ли он с тирозолом, так как тирозол я уже выпила в обед сегодня??? И если вы говорите можно в малой дозе принимать, то в какой???
Эндокринолог
Вы можете если что спокойно уйти от тирозола, синдрома отмены нет, вместе с валокордином можно принимать, минимальная доза 10 мг
Клиент
Ленар, здравствуйте, а можно ещё узнать а вообще такую маленькую дозировку 10 мг на начальных этапах лечения назначают? И можно ли всего 10 мг в сутки применять? Просто в инструкции читаю что по 20-40 мг надо?
Эндокринолог
20-40 мг назначается при манифестном тиреотоксикозе когда высокий т4св т3св и низкий ттг
Клиент
Ленар, то есть 10 мг я смогу спокойно пить?
Эндокринолог
Да, резко.
Клиент
Дмитрий, не поняла, что резко???
Клиент
Ленар, здравствуйте, скажите пожалуйста сколько выводится атаракс 1/4 таблетки из организма? И совместим ли приём с настойкой валерианы? Если выпила атаракс 1/4 пол 9 утра, в пол пятого вечера можно выпить настойку валерианы?
Клиент
Дмитрий, здравствуйте, скажите пожалуйста сколько выводится атаракс 1/4 таблетки из организма? И совместим ли приём с настойкой валерианы? Если выпила атаракс 1/4 пол 9 утра, в пол пятого вечера можно выпить настойку валерианы?
Эндокринолог
Тирозол не нужен
Принятый ответ
Клиент
Валерий, но а зачем тогда мне его назначили? Может из за того что в предыдущем анализе, который был сделан не так давно был т4 повышен?