Консультация травматолога /

Реабилитации ребенка после ДТП. — вопрос №57318

Девочка 7 лет попала в ДТП. Диагноз-множественная травма. Закрытый перелом средней трети обеих большеберцовых костей со смещением костных отломков. 30.12.2017 наложен гипс, оставили до 1 марта. Требуется консультация травматолога о дальнейшей реабилитации и восстановлении ребенка. Есть ли угроза инвалидности и хромоты?

Педиатр
Здравствуйте,повторно рентген делали?
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Вам лучше очно провести консультацию необходимо осмотреть ребенка и знать полностью все данные. Поэтому вам лучше проконсультироваться по месту жительства. И лучше если вам дадут направление в федеральный центр или республиканский, если у вас в впшем регионе такие есть. Желаю вам удачи и скорейшего выздоровления. Но дети обычно хорошо восстанавливаются, главное вовремя все делать

Ортопед, Травматолог
На снимках ничего не видно. Вообще, ничего.
Сейчас контрольный срок для переломов б\б костей у детей 3 мес.
Должны снять гипс, сделать рентгенографию, проверить патологическую подвижность.
Тогда будет что-то понятно и можно будет планировать дальнейшую реабилитацию.
Травма, конечно, тяжелая. Но обычно не инвалидизирующая.
Даже при осложнениях консолидации реконструктивные операции возвращают возможность ходить и не хромать.
Пока что-то конкретное из-за низкого качества фото сказать невозможно.
Принятый ответ
Стоматолог, Ортодонт, Детский стоматолог
У детей регенерация идёт лучше и быстрее. Главное правильно лечить, нужно обратится к травматологу для очного осмотра
Педиатр
Я вообще ничего по снимку не понимаю. После самых сложных переломов в наше время никто не хромает. Есть реконструктивные методики, вытяжения, аппараты Илизарова, репаративные функции в детском возрасте высокие. Если- бы это бабушка 90 лет была- опасения были- бы понятны. А ребенок- компенсирует однозначно. Здоровья и удачи. Выздоравливайте.
Невролог
Добрый день, Карина. Фото очень плохого качества, вообще не видно ничего. Поскольку травма множественная, со смещением, 2 месяца гипса может быть недостаточно, поэтому нужна будет повторная рентгенография. Если на ней, состояние отломков удовлетворительное, сформировалась костная мозоль, постепенно нужно будет начинать дозированную нагрузку, которая будет способствовать скорейшей консолидации переломов, поскольку под действием нагрузки, формирование костной мозоли активируется. У деток репаративные способности намного выше нежели у взрослых, поэтому шансы на полное восстановление без последствий высоки. Инвалидизация - врядли, хромота - тоже, это не те травмы, способные привести к непоправимым последствиям, к тому же при необходимости, проводятся реконструирующие операции, способные полностью вернуть утраченную функцию и движения в полном объеме. На повторной рентгенограмме будет ясна ситуация, а в зависимости от этого, Ваш врач расскажет Вам и покажет малышке какие нужно делать упражнения, как разрабатывать ножки. Не пугайтесь и имейте в виду, что с началом физической активности у Вашей девочки могут появиться другие ощущения со стороны травмированных ножек: боли в стопах, в суставах. Все это обусловлено не переломом, а вынужденным длительным отсустсвием функции конечностей, поскольку они должны адаптироваться к новым условиям функционирования, на это нужно будет время. Крепкого здоровья Вам и Вашей малышке, скорейшего ей восстановления.
Хирург
Здравствуйте!
По фото ничего сказать не могу. Но не переживайте сейчас после таких травм не хромают, особенно дети. Все будет хорошо. Снимут гипс сделают рентген, скорее всего повторно придется наложить гипс. Дети хорошо восстанавливаются после тяжелых травм!
Скорейшего выздоровления!
Анестезиолог-реаниматолог, Хирург
Здравствуйте! Контрольная рентгенография должна быть во второй половине марта, после чего можно будет говорить о прогнозах. Из практики , детки в таком возрасте очень благодарны лечению и хорошо восстанавливаются. После снятия гипса Вам будет нужен грамотный травматолог- ортопед и только очный осмотр. При адекватной реабилитационной программе ( физолечение,ЛФК,массаж,санаторно-курортное лечение) риск инвалидизации в Вашем случае минимальный. Так что ,настраивайтесь на лучшее и всё будет хорошо!
Педиатр
По снимку все понятно,но это первичный снимок,по нему сложно что то предположить. Нужен повторный снимок,там уже будет ясно,что и как.
Педиатр
Все понятно-это уточняю,нижний снимок косой перелом со смещение,в средней трети большеберцовой кости правая нога, левая нога верхний снимок перелом поперечный со смещением. Снимок до репозиции. Судя по снимку,репонировпние нужно. Ответила по снимку на все ваши вопросы. Константин....
После такого перелома инвалидизации быть не должно. Нужна конечно хорошая реабилитация.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Не переживайте! У детей все быстро зажигает. При соблюдения назначений воача-все должно наладится и без инвалидизации.
Здоровья вам и вашему ребёнку!
Ортопед, Рентгенолог, Травматолог
После трех месяцев в гипсе, при наличии костной мозоли можно будет начинать реабилитацию, направленную на восстановление движений в коленных и голеностопных суставах. Если сращение слабое возможно даже понадобится оперативное лечение. Дети хорошо и быстро после переломов восстанавливаются. Если будет какое то незначительное укорочение одной ноги, то это можно будет скорректировать индивидуальными ортопедическими стелькам.

Уважаемый коллега, Константин Тищенко, полностью с Вами разделяю позицию в отношении других специалистов. Дамы и господа, коллеги, давайте каждый будет заниматься своим делом.