Консультация covid-19 /

Карантин. — вопрос №573321

Здравствуйте. У отца пришел положительный тест на ковид. Но вчера. появились симптомы у мамы. Завтра папе делают повторный тест, а маме первый.
Если у папы отрицательный, а у мамы положительный. Могут ли посадить на повторный карантин всю семью? По идее, если у папы отрицательный, то 12 нас должны выпустить, но симптомы у мамы. Сил на карантине сидеть уже нет. Но имеют ли право продлить карантин, ещё на две недели из-за мамы. У самой брат врач, говорит, что если у папы будет отрицательный, а у мамы положительный всех повторно сажать не должны. Есть ли какие-то законный лазейки, чтобы не сидеть ещё две недели? Сама болезнь протекает в лёгкой форме. У папы пропали все симптомы через неделю. Заранее спасибо за ответ

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, карантин должен соблюдать только больной, у которого положительный тест ПЦР, перебрлевщим с отрицательным тестом не нужно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Спасибо за ответ, хотелось бы уточнить. Если лечащий врач потребует продление карантина, на случай, если у мамы придет первый положительный, а у папы второй отрицательный, и если я сдам, допустим тоже будет отрицательный. Я имею законное право не соблюдать карантин? Две недели мы уже отсидели, из-за папы всей семьёй. Ещё две недели я не выдержу..

Невролог, Терапевт
Имеете
Терапевт
Здравствуйте,нет,больше карантин соблюдать не нужно
Принятый ответ
Терапевт
Сохранять самоизоляцию две недели.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, карантин соблюдает у кого тест-положителен
при отрицательном тесте у остальных членов семьи нет необходимости в самоизоляции
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Карантин соблюдает человек с положительным ПЦР тестом.
При отрицательном тесте карантин не нужен.
Терапевт
Здравствуйте! Карантин соблюдает только человек с положительным тестом ПЦР