Лечение анемии
Добрый вечер. В апреле выявили анемию. Гемоглобин был 107 ферритин 14. С конца мая начала принимать мальтофер, с 9 июня перешла на приём тотема. Принимаю её и по сей день. Также прошла колоноскопию, фгдс, УЗИ ОБП и малого таза, гинеколог. По фгдс эрозивный рефлюкс эзофагит, недостаточность кардии. Принимаю дексилант и альфазокс. Два раза сдавала кровь в июле и августе. Прошу посмотреть динамику, также беспокоят эритроцитарные индексы.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам крови есть положительная динамика
Но железо еще низкое
Нужно продолжать принимать железо курсом до 3-х месяцев
Хайшат, спасибо большое. А что можете сказать про показатели rdw?
На втором анализе уже меньше, чем в предыдущем снимке
Показатель анемии, при нормализации гемоглобина и железп придет в норму
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализам имеется положительная динамика, но лечение тотемой следует продолжить еще 2-3 месяца, с последующим контролем оак и ферритина.
Алексей, спасибо большое. А почему так повышаются показатели rdw?
Пожалуйста. Повышение незначительное. При полной компенсации железодефицита, показатели придут в норму.
Принятый ответ
Здравствуйте, динамика по ферритина положительная, как и гемоглобина, пока стоит продолжить принимать препараты железа
Принятый ответ
Здравствуйте, динамика положительная, но стоит ещё продолжить прием тотемы
Принятый ответ
Лечение адекватное, продолжайте приём препарата.
Здравствуйте!
Эритроцитарные индексы восстанавливаются
Ферритин ещё низкий, он должен равен примерно массе тела, продолжите прём до 3 мес
Тромбоциты в норме
Продукты с содержанием железа :говядина и говяжья печень, гречка, яблоки, бобовые
Здравствуйте
В анализе от 08.21 г эритроцитарные индексы еще снижены, ферритин пока ниже 40, надо еще продолжить прием препаратов железа, через 2 мес провести контроль (оак, ферритин, железо сыворотки). Делать это надо в одной лаборатории!!! Также не за бывать за 7 д до сдачи отменить прием железа.