Консультация гинеколога /

Думаю, что кок не подходят — вопрос №573628

Здравствуйте.

Я принимала Димиа 3 года назад, в 18 лет, первый месяц была мазня, все остальное время ощущала себя комфортно. Пила продолдительностью 8 месяцев, половая жизнь была совсем нерегулярной. Перестала пить в соответствии с инструкцией, т.к. пропала необходимость в контрацепции. Недавно начала прием снова, потому что помнила, что мне подходит этот препарат, ощущаю себя тоже хорошо, выпила вторую таблетку плацебо из второй пачки, но месячных нет, и к тому же мазня не проходит уже два месяца. В прошлый раз, три года назад, мазня закончилась после первой пачки. В настоящее время живу регулярной половой жизнью, в отличие от прошлого опыта. Поэтому возникает ощущение, что в организме за это время мог поменяться баланс гормонов, в связи с чем Димиа уже слабый для меня препарат.

Ответьте, пожалуйста, на главный вопрос: на препарат с какой наибольшей дозой гормона я могу перейти с Димиа?

Спасибо за уделенное время!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По составу аналогичные, но с большим количеством эстрогенного компонента Ярина, Видора, Анабелла, Модэлль Про. Любой из них вам подойдет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Дарья! Выводы делать рано, организм может адаптироваться в течении 3 месяцев. Отсутствие кровотечени отмены это допустимо, тем более что были мажущие выделения, сейчас просто нечему кровить. Учитывая возраст не спешите переходить на бОльшую дозу гормона. Рекомендую попробовать Джесс плюс, препарат с аналогичным составом, но оригинальный, и как правило меньше побочных эффектов. Если димиа это только контрацепция, нет необходимости в антиандрогенном эффекте можно перейти на вагинальное кольцо нова ринг, наименьшее системное действие на организм, не нужно каждый день помнить выпили ли таблетку. Если все таки решили повысить дозировку эстрогенного компонента аналогичные по составу Ярина плюс, видора, Мидиана, преимущество у ярины, опять же потому что оригинальный препарат. При приеме КОК обязательно 1 раз в год делать УЗИ органов малого таза, молочных желез, мазок на онкоцитологию, раз в полгода полный и биохимический анализ крови с коагулограммой. Принимать КОК можно длительно без перерыва до момента планирования беременности. Здоровья Вам!
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, пока необходимо ещё, все же идёт адаптация организма, кровотечение отмены должно начаться, но оно может и не придти в норме при приеме кок, такое редко, но случается. Если рассматривать переход, то лучше выбрать Ярину, в ней чуть больше эстрена и сам препарат оригинальный, хорошо держит цикл.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Аналогом по действующим веществам будет Ярина, Мидиана - тот же самый Джес - но с большой дозировкой эстрогена - то, что Вам нужно.
В любом случае - первые три упаковки любого гормонального препарата - могут быть побочные эффекты, в виде ухудшения самочувствия, мажущих кровянистых выделений - это нормально, это реакция организма на новое количество гормона, его адаптация. Обычно все побочные эффекты проходят по истечении 3 месяцев. Только по истечении этого времени можно сказать подходит препарат или нет.
Раз в год проходите обследование:
1. УЗИ органов малого таза.
2. УЗИ молочных желез.
3. Коагулограмма, биохимический анализ крови, Д-Димер.
4. Жидкостная онкоцитология с шейки матки (всем женщинам, независимо от приема препарата).