Консультация терапевта /

Царапина на руке — вопрос №573990

Доброго дня. На детской площадке сегодня совсем не сильно поцарапал руку железным Спилом на качелях. Крови как таковой не было, но в маленьком месте была минимальная кровоточивость - то есть я максимум верхний слой кожи чуть-чуть содрал. Фото приложу. Вопрос - стоит ли переживать по поводу столбняка в данном случае и нужно ли делать прививку если она делалась максимум 1 раз в детстве.

Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте.
Переживать не стоит в данном случае
А прививку АДС делают каждые 10 лет взрослым.Поэтому прививку планово сделайте.Чтобы больше таких вопросов не было.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
не нужно переживать и делать прививку. рана поверхностная, риск заражения практически нулевой.
в плановом порядке можете запланировать ревакцинацию.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте!
Прививку от столбняка при таком повреждении делать не нужно. Потому что основной источник инфекции - почва. У Вас рана не глубокая ,поверхностная. Контакта с почвой не было. Поэтому обработайте рану перекисью водорода, приклейте пластырь с зеленкой и этого будет достаточно.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, а то что железка ржавая была - тоже ничего страшного? Я просто думал, что именно ржавчина как таковая опасна
Терапевт
Нет, опасность в плане столбняка ржавчина не представляет точно. Вообще в практике вакцинация от столбняка принята при обширных глубоких ранах и контакте с почвой. Например, упал с велосипеда на скорости на землю , получил открытые раны.
При царапинах как у Вас обычно не вакцинируют.
Невролог, Терапевт
здравтсвуйте, прививку не нужно, промыть проточной водой и обработать антитсептиком
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
От такой царапины ничего не будет. Но если вы последний раз делали прививку в детстве, то вакцинироваться все равно нужно, т.к. вакцина от столбняка и дифтерии должна вводиться каждые 10 лет. Это не экстренная вакцинация, а плановая
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Экстренной вакцинации делать не нужно!
А прививку АДС -М нужно запланировать, т к ревакцинация делается каждые 10 лет!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Опасности в этом нет. Обрабатываете антисептиком и все.
Каждые 10 лет вакцина АДС обязательна.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте , нет волноваться не стоит достаточно обработать рану перекисью водорода 3%.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, нет не стоит. Обрабатывайте хлоргексидином