Консультация терапевта /

Две недели болит горло и кашель, без температуры, соэ 30 — вопрос №574028

Две недели плохое самочувствие, сперва побаливало горло, потом обострился хр.ларингит, потом ушло в трахею (горело в груди, пропал на два дня голос) и бронхи (на следующую ночь легкие будто ватой забиты), кашель. То лучше, то хуже. Температуры за две недели не было. При том, что в отпуске, много сплю, хорошо питаюсь, витамины, обильное питье. Мокрота при кашле и из горла по утрам только, зеленовато-желтая. Сдала вчера кровь: Соэ 30 (норма 0-20), повышены моноциты 0,73, норма 0,29-0,71, остальное в норме. Также сдала на IgM к короновирусу, антител нет. Как выздороветь, нужно ли пить антибиотики?

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый день! Приложите анализы пожалуйста... Соэ рассматривается как критерий воспаления, но не изолировано... Она может быть повышена и в зависимости, например, от женского цикла... Срб бы сдать и понять, нудны антибиотики или нет
Клиент
Анастасия, скан анализов приложила. Женский цикл начался 12 дней назад. Анализ на СРБ завтра утром сдам, еще 2 дня готовится. А дышать ночью тяжело сейчас. Увеличены лимфоузлы на шее, отекшая гортань - постоянное чувство сдавленности. Кашель в течении дня в основном сухой и не часто. Мокрота от кашля отходит после сна в основном, последние три дня.

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Тогда вильпрофен солютаб 500 мг 3 раза в день, пить много, полоскать горло любыми антисептическими растворами, если нет аутоиммунных заболеваний, то галавит 1 т 5-6раз в день, тонзилгон 2др 3 раза в день, лазолван 4 мл раствор 3 ра а в день
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо большое
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте ! если мокрота жёлто- зеленая скоре всего идет присоединении бактериальной инфекции тогда нужен антибиотик.
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, судя по тому, что есть зеленая мокрота, то антибиотик нужен, например панцеф 400 мг в день 5 дней. Сдайте СРБ и сделать флюрографию нужно
Клиент
Екатерина, спасибо, срб завтра сдам, еще два дня готовится.
Ревматолог, Терапевт
Добрый день, можно посмотреть ваш общий анализ крови?
Клиент
Кристина, скан прикрепила.
Ревматолог, Терапевт
Да, вам нужны антибиотики, обострилась бактериальная стрептококковая инфекция (об этом говорит высокий показатель АСЛО). Подбор терапии эмпирический- Амоксиклав 1000 мг по 1 таб*2 раза в день в течение 7 дней. Добавьте пробиотик для восстановления кишечной микрофлоры (линекс/бифиформ/ферталь). Показан рентген ОГК.
Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую сделать КТ лёгких для исключения пневмонии.
Анализы для уточнения характера воспаления - СРБ, прокальцитонин, ферритин, мокрота на флору.
С уважением, Сергей Николаевич.
Терапевт
Алла, здравствуйте!
По описанию Вашему бронхит однозначно есть.
И хотя температуры нет хорошо бы сделать рентген грудной клетки.
Вам показаны антибиотики, потому что мокрота зеленая, гнойная.
Например, флемоклав 875/125 по 1 т 2 р в день. 10 дней.
От кашля добавьте бромгексин берлин хеми по 1 т 3 р в день.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По описанию вашего анамнеза и АСЛО необходим прием антибиотиков.
Необходимо выполнить дообследование: КТ ОГК.
При отсутствии аллергии на пенициллины рекомендую Флемоклав Солютаб 1000мг 2р в день 7 дней, от влажного кашля АЦЦ Лонг 600мг или Лазолван 1т 3р в день, обильное питье, витамины.
Терапевт
Здравствуйте! Рекомендую амоксиклав 1000 мг по 1 таб 2 раза в день 7 дней, линекс по 1 кап 2 раза в день 7 дней