Консультация травматолога /

Параменисковая киста лат. мениска 18х17х6мм: оперировать или нет? — вопрос №574135

2016 г - част. резекция лат. мениска правого коленного сустава. На МРТ 2016 г. была мал.киста, не беспокоила. На протяжении 5 лет очень активно занималась спортом.

В 2021 г. после тренировки появилась шишка с внешней стороны правого колена. При ходьбе более 10 минут в среднем темпе колено болит, тяжело спускаться со ступенек. Консервативное лечение не помогло (компрессы из медицинской желчи).
Пунктировала кисту. Через 7 дней вновь заболело колено и шишка вылезла. При этом в основном боль появляется при ходьбе, а не при спортивных нагрузках (после появления шишки убрала активные тренировки, стала заниматься йогой + дома самостоятельно, ориентируясь на ощущения в колене).

Снимки МРТ (2016 г и 2021 г после обнаружения травмы), заключение врача и фото шишки: https://drive.google.com/drive/folders/11So6Bq2q5pCnNuiLq_fGAjW89oYSyz23

Последний снимок МРТ - файл DICOM

Вопросы:

Есть ли смысл еще пунктировать? Сколько раз, если через неделю киста наполнится суставной жидкостью и появится боль?

Нужно ли делать артроскопическую операцию "шов мениска"?

Какова вероятность рецидива после операции?

Смогу ли заниматься активным спортом? Функциональные и силовые тренировки, танцы.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Марина!
По ссылке текст открывается размытый- очень сложно читать.
Модете пролублировать?
Сфотографировать и прикрепить из галереи отдельными файлами?
Клиент
Елена, добрый день!

Если вы про фото заключения, то их можно увеличить, текст станет четче через несколько секунд. А сами снимки последнего МРТ я не смогу прикрепить, они в специальном разрешении DICOM, их через программу надо смотреть, поэтому ссылкой все выслала.

Врач УЗД, Хирург
Да, разобралась.
Мое мнение :
1.Пунктировать нечего- смысла никакого нет
Каждая пункция- это риск инфицирования
А толку- ноль
2.Артроскопия и удаление кист - необходима
3.По шву мениска- решение будет принято именно про артроскопии
4.Будет ли рецидив?
С чего ему быть?
Все уберут, почистят- функция сустава восстановится
Ортопед, Травматолог
Есть ли смысл еще пунктировать? - нет смысла.
Нужно делать артроскопию и удалять кисты - это факт, а шов мениска - это будет определяться по ходу артроскопии. Не все по МРТ можно заранее спланировать.

Ну, если удалить кисту, то понятно, что наполняться жидкостью она не сможет. Какой же тут рецидив? Он исключен.

Смогу ли заниматься активным спортом?
У Вас уже ОА 2 ст, а при 3 ст проводят эндопротезирование.
Хотите лет через 10-15 с эндопротезом ходить? Пора умерить пыл. Заниматься сможете, но без фанатизма.
Клиент
Константин, спасибо за ответ.
Первый врач-профессор, у которого я была, сказал, посмотрев на снимки, что артроз 1й степени скорее, но ближе 2й.
Второй врач сказал, что артроза нет и заключение МРТ лучше не читать пациентам, а доверить это врачу.
Поэтому я уже и не уверена, насколько серьезные разрушения в суставе.
Ортопед, Травматолог
Ну, мы сейчас не об артрозе.
Это я так, бурчу. Но все равно с таким суставом переусердствовать не стоит и лучше заниматься в бандаже. Нельзя преодолевать боль. Вот нынешняя ситуация - явный результат перегрузки и игнорирования боли. Не нужно больше так.
Делайте артроскопию и все закончится благополучно.
Клиент
Константин, про пыл да. Как раз готовилась к полумарафону, нагрузка была серьезная.

Подскажите, какова вероятность рецидива после артроскопии?
Ортопед, Травматолог
Рецидива ЧЕГО?
На артроскопии кисту удалят. Их две удалят.
Так чему там рецидивировать???
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Если кисту удалят полностью рецидива не будет. По мениску-конечно лучше шов мениска, если не удаётся шов, то резекция повреждённой части мениска. Вот такой план.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. На артроскопии хирург разберётся в объёме операции.